Семнадцатое октября, Россия, Москва, "Лужники", 19:00. Эта заветная дата ходила на устах всего небезразличного к футболу населения нашей страны уже очень давно. Непонятно сколько, может, месяц, может, больше. Но чем ближе было это самое "семнадцатое октября", тем больше напряжения чувствовалось в воздухе. Буквально всё говорило о том, что это будет непредсказуемый, но в то же время, необыкновенный день в истории. Не в истории мира, конечно, но в истории российского футбола.

Вот оно. Начинается. Через час пятьдесят пять минут либо пан, либо пропал. Это самый важный матч для нашей сборной, это матч против одной из сильнейших сборных Старого Света, тем более в её нынешнем состоянии. Пять побед подряд в группе со счётом 3:0 - ярчайшее тому доказательство. Но самое страшное то, что нашим ребятам нужно во что бы то ни стало побеждать. И это после недавнего разгрома на "Уэмбли". Вы только вдумайтесь. Действительно, ситуация в группе предельно проста. Сборной России для того, чтобы иметь неплохие шансы, нужно, во что бы то ни стало, побеждать. Если Россия побеждает, то дальше необходимо обыгрывать в гостевом матче сборную Израиля, а напоследок, сборную Андорры. Это задачи тоже весьма непростые, но они будут актуальны только в случае сегодняшней победы, поэтому о них позже.  Сыграй же наши футболисты вничью, нужно было бы ждать последних мгновений отборочного цикла и требовать от немотивированных хорватов победы на "Уэмбли" против разъярённых англичан. Не правда ли, звучит издевательски? Ну а в случае поражения шансов у сборной Хиддинка не было бы совсем. Поэтому о запутанной ситуации говорить не приходится. Ну а теперь ближе к делу.

Команды на поле, исполнение гимнов стран-участниц матча. Гимн России…Поют почти все! Представьте себе, почти все игроки! Пытается проникнуться русским духом даже Гус Хиддинк, подпевающий стадиону, браво, ребята. Зрители тоже не остаются в долгу, они устроили тёплый приём футболистам, чувствуется сильнейшая поддержка. Поехали. С составом всё было понятно, три армейца в обороне, Зырянов и Семшов держат центр, Аршавин и Кержаков в нападении, Билялетдинов под ними, Жирков слева. Остаётся одна позиция, на фланге справа.  На ней Анюков, которому придётся отрабатывать за двоих, ведь он должен успевать и в атаке, и в защите. Юре Жиркову не привыкать, а вот Саше в новинку.

Первые минуты - всё спокойно, по крайней мере, мы не пропустили. Чувствуется, что многое поменялось после поражения на Туманном Альбионе. Наши парни действуют уверенно, разыгрывая мяч качественно и терпеливо. Идут минуты, приближается середина тайма. Роковая середина…Теперь уже все об этом знают, 30-я минута, малыш Оуэн прыгает выше нашего защитника и головой скидывает мяч на Руни, гол. Игроки сборной России апеллируют к судье, по их мнению, "Медвежонок" в офсайде. Зрители десяток раз видели повтор, на котором можно увидеть всю ситуацию предельно ясно. Каждый, по словам Виктора Гусева, волен выбрать для себя правильный ответ на этот вопрос, "был ли офсайд"? По моему мнению, был. Уэйн действительно убежал чуть вперёд и часть его тела находилась в положении "вне игры". Но тем не менее, Медина Кантальехо решил по-другому, и сборная России на своём поле уступает сборной Англии 0:1. А нам нужна только победа.

Можно сколько угодно говорить, что российские футболисты все эти минуты играли хорошо, что они владели мячом больше соперников, что они подавали больше угловых, однако есть одно "но". Наши ребята ни в какую не могли подобрать ключик к воротам Пола Робинсона. Проще говоря, бетонная стена в виде Кэмпбелла и Фердинанда представала перед нашими футболистами. Стена непреодолимая. А теперь ещё и задача усложнилась наполовину, зрителям на трибунах стало плохо, болельщикам у экранов телевизоров - не лучше.

Ещё пятнадцать минут в первом тайме играть, но предчувствие плохое. Однако низкий поклон сборной нашей страны за то, что она, непосредственный участник, не "опустила ноги" и продолжала носиться по полю с удвоенной энергией. Атаки на ворота Робинсона продолжались, но толку-то…

Второй тайм, Гус Хиддинк меняет тактику, это и понятно. Василий Березуцкий ушёл, Торбинский вышел. Анюков на место Алексея Безезуцкого, Дмитрий Торбинский на фланг. Ох, как много говорилось о включении в состав этого футболиста, как много обсуждалось, предостаточно нелестных слов было брошено в адрес нашего рулевого за этот выбор. Ругали за то, что взял его, но не взял Каряку, находящегося в отличной форме, были и другие кандидаты на это место, однако голландец был неумолим, и Торбинский в составе сборной. Теперь уже не на скамейке, а на поле. Посмотрим, Гус, кто прав, вы или болельщики.

Вскоре произошла и вторая замена: Вместо Кержакова, который не очень вписался в игру, на поле появился спартаковец Роман Павлюченко. Возможно, голландец рассчитывал, что Роман сможет побороться на втором этаже, возможно, это было просто привлечение свежих сил, но как бы там ни было…

Сборная заиграла активнее, гораздо активнее, и вот, середина второго тайма, опять середина, только теперь в нашу пользу! Константин Зырянов, спасибо тебе. Ты всё сделал так, как подобает мастеру высшего класса! Пас на зенитовца, тот прорывается к воротам Робинсона, но на нём фолит Руни, случайно оказавшийся в том месте не в то время, и испанский арбитр указывает на "точку". Здесь тоже можно спорить, и спорить долго, но на моё усмотрение, до пенальти там было далековато, Уэйн нарушал правила заранее, до штрафной площади. Теперь же это никакого значения не имеет, Роман Павлюченко у мяча…разбег, удар, гол. Всё как по нотам, 1:1 !

Миллионы болельщиков у телевизоров видели глаза Ромы Павлюченко, когда он схватил этот мяч и помчался с ним к центру поля, у него горели глаза, глаза жаждали победы, они только о ней и мечтали. Семидесятая минута, англичане в центре поля, ничья 1:1. Но нам этого мало! Сборная России после забитого гола начала рвать и метать, это были просто-таки феерические минуты! Англия, сама матушка футбола прогибалась под натиском русских ребят, которые мчались к победе на всех парусах. Всей командой бросилась сборная России в атаку. Мы их смяли, уничтожили, как хотите выражайтесь, но это факт. Титулованные, звёздные футболисты, из лучших клубов мира не выдержали этого натиска. Ни Рио Фердинанд, ни "танк" Сол Кэмпбелл не смогли остановить наших хрупких на первый взгляд парней ,что уж там говорить о Мике Ричардсе и Лескотте, хотя, нужно отдать им должное, они сражались как могли. Та самая долгожданная семьдесят третья минута, удар Березуцкого, бросок Робинсона, добивание Павлюченко - гол! Гол, Россия, 2:1, мы ведём! А вы могли в такое поверить? Могли, после первого тайма, поверить в то, что наши ребята смогут? Верилось с трудом. Но это уже неважно. Единственно важно то, что сами ребята верили в себя, верили в свою силу, были уверены в этом успехе, рвались в атаку и добились своего. То, что происходило после забитого гола, останется в анналах истории. Все будут помнить лишь автора голов и счёт.

Теперь сборная России набрала в группе "Е" 21 очко. У сборной Англии этих очков на целых два больше, но и матч в запасе у англичан остался только один, в то время как у России - целых два. Два сложнейших матча. Оба на выезде, и оба решающие. Да, всем теперь понятно, что наша сборная может выйти из группы со второго места в случае побед в этих двух матчах. Есть второй вариант развития событий, при котором сборная России играет вничью против сборной Израиля, и тогда наша судьба в руках англичан, которые, будьте уверены, разорвут при возможном случае хорватов.

Ещё раз расклад, он такой: при двух победах мы набираем 27 очков, у Англии же максимум может быть 26, мы выходим на чемпионат Европы! При ничьей и победе у нас 25 очков, у Англии 23 плюс матч в запасе, который, в таком случае, им нужно играть вничью, что маловероятно. Об этом варианте лучше не думать и полагаться на свои силы. О худших ситуациях не стоит даже и вспоминать.

Итак, сборная нашей страны выиграла у сборной Англии. Знаете, это сродни успеху на "Стад де Франс", когда на глазах у всей Европы Россия одержала победу над непобедимыми французами. Но тогда это нас не спасло. Теперь же у нашей сборной есть все шансы, чтобы эта победа так и осталась в сердцах российских болельщиков исторической победой. Этот матч просто обязан остаться в нашей памяти, и, я уверен, останется. Ведь что нам теперь Израиль, что нам Андорра? Мы победили Англию.