Ответный матч Лиги чемпионов с чешским "Слованом" из Либереца был в этом сезоне для московского "Спартака" ключевым. Победа подопечным Владимира Федотова была необходима как воздух. После нулевой ничьей в гостевом поединке "красно-белым" во что бы то ни стало нужно было забивать. Причём результативная ничья играла на руку именно чехам, так что о ней речь не шла.

Состав девятикратных чемпионов России оказался весьма предсказуемым. Как уже и прогнозировал Sport.ru, место на правом фланге полузащиты занял восстановившийся после растяжения голеностопа Владимир Быстров, а левый край был отдан на откуп Сергею Ковальчуку. В остальном состав "красно-белых" был итак легкопрогнозируемым. Чешская команда также предстала в своём привычном сочетании, а знакомого российским болельщикам Уинстона Паркса не оказалось даже в заявке.

Началась встреча с сумбурной игры в центре. По действиям обеих команд чувствовалось волнение - шутка ли, на кону Лига чемпионов! Однако статус хозяев поля обязывал москвичей идти в атаку, что они и попытались сделать. Поначалу получалось не очень, но постепенно всё же инициатива прочно оказалась в руках спартаковцев. "Красно-белые" чередовали атаки низом с забросами мяча за спину защитникам, а гости уповали на навесы со стандартов.

Первая же осмысленная атака "Спартака" привела к плачевным последствиям для "Слована". На левом фланге Ковальчук сохранил мяч для команды и сместился назад и в центр. Обыграв по дороге двоих соперников, хавбек отпасовал на Ковача, а тот перевёл мяч направо Быстрову. Реактивный полузащитник здорово принял мяч и продемонстрировал Даниэлу Пудилу свою стартовую скорость.

После прохода Быстров прострелил в штрафную, где мяч принял Роман Павлюченко. Форвард не стал бить, а скатил снаряд назад на Моцарта, который пушечным ударом в одно касание разом привёл в экстаз 40 тысяч спартаковских болельщиков, собравшихся на трибунах - 1:0.

После этого "Слован", вопреки ожиданиям, не попытался перехватить инициативу и перейти в наступление, а продолжил гнуть свою линию. Получалось у чехов не очень хорошо - спартаковская оборона работала достаточно уверенно, чтобы Войцех Ковалевски не нервничал на последнем рубеже. Лишь под занавес тайма хороший удар из-за штрафной низом удался Иржи Билеку, однако мяч прошёл рядом со штангой.

Во втором тайме "Слован" с первых минут продемонстрировал, что больше не намерен отсиживаться в обороне, завладев мячом. Правда, большой пользы чехам это владение не приносило, так как спартаковская оборона по-прежнему играла очень уверенно. Наставник гостей Витезслав Лавичка попытался внести в не устраивающую его игру коррективы, бросив в бой вместо Яна Голенды его тёзку Блажека.

Но почти сразу после этого Владимир Быстров получил мяч на своей половине поля и в своём фирменном реактивном темпе рванул к воротам Чеха. За хавбеком бросились сразу два защитника, и Томаш Запоточны преуспел в нейтрализации оппонента, сбив того на газон. Правда, Луис Медина-Кантальехо не оценил стараний капитана чемпионов Чехии и предъявил ему жёлтую карточку, которая оказалась для защитника второй - удаление.

На характер игры этот эпизод повлиял мало. "Слован" владел мячом, но моментов практически не было. Гости продолжали загружать мяч в штрафную Ковалевски в надежде на счастливый случай или голову длинного Збинека Поспеха. В итоге эта тактика неожиданно принесла плоды. Поспех в одной из атак на 73-й минуте принял мяч в штрафной и в борьбе со спартаковскими защитниками упал на газон. Испанский арбитр немного подумал и указал на "точку".

Иван Годур пробил низом в правый угол под оглушительный свист трибун, а Ковалевски упал в левый - 1:1. Этот результат не устраивал уже "Спартак". Владимир Федотов моментально бросил в бой давно переодевшегося Максима Калиниченко, который заменил прилично наполучавшего по ногам Быстрова. Украинец вышел на левый фланг, а Ковальчук перешёл направо.

Естественно, "красно-белые" сразу оккупировали чужую половину поля. Фантастический момент на 77-й минуте не использовал Радослав Ковач, который после прострела Романа Шишкина как следует не смог попасть по мячу с линии вратарской, находясь прямо напротив ворот. Но это был для "Слована" предвестник бури.

Через три минуты "Спартак" разродился насколько активной, настолько и курьёзной атакой. Начал всё моторный Ковальчук, проведший едва ли не лучший свой матч в сезоне. Стараниями лидера молдавской сборной мяч оказался на левом фланге атаки откуда транспортировался в центр штрафной. После серии курьёзов и рикошетов он оказался у Кавенаги, тот отпасовал Родригесу, который своим прострелом прошил оборонительные редуты чехов, такие неприступные в национальном первенстве.

Мяч защитники с вратарём кое-как от ворот вынесли, но прямо в Ковальчука. Хавбек "ковырнул" снаряд в сторону ворот, где тот после серии рикошетов, зацепив Павлюченко, пропрыгал в ворота гостей, оставив в оцепенении подопечных Лавички. "Красно-белые" тут же устроили у углового флажка "кучу-малу", слившись в общей радости с ревевшими болельщиками.

Тем не менее, до победы было ещё девять основных и три добавленные минуты. "Слован" побежал всей командой вперёд, причём атаковал он больше навалом, нежели какими-то осмысленными комбинациями. Однако и этот навал едва не принёс гостям успех. Дважды в сутолоке у ворот Ковалевски мяч едва не протолкнули в сетку, но всё обошлось. Могли и даже должны были забивать и хозяева, но излишняя суета и нервы не позволили грамотно распорядиться мячом в двух быстрых контратаках. Впрочем, сути дела это не меняет - "Спартак" вернулся в Лигу чемпионов! Теперь уже по-настоящему.