Московский "Спартак" провёл первый матч под руководством временного наставника — Игоря Ледяхова. Соперник был не из приятных — неуступчивый пермский "Амкар".

В очной встрече "Спартака" и "Амкара" решалось, кто будет занимать третью строчку в турнирной таблице — у обоих клубов было по 28 очков. Миодрагу Божовичу пришлось обходиться в этой встрече без дисквалифицированного капитана команды, Алексея Попова, а также без травмированных Гришина и Гаала. Перестановки в обороне были очевидны — Черенчиков в центре и новичок Федорив слева. С левым хавбеком сложнее — на место Гришина пришлось ставить номинального форварда Волкова.

Состав спартаковцев также выглядел необычно — в защите не было напортачившего против Киева Штранцля, в паре с Иранеком играл Филипенко. Из полузащиты исчез черчесовский "кулак" из трёх опорников, в запасе остался Шишкин. Пару нападающих, в отсутствие Павлюченко, составили Баженов и Прудников.

Пермяки пошли вперёд с первых же мгновений матча — Дринчич подал угловой уже на 40-й секунде, Плетикоса уверенно забрал мяч на выходе. Хозяева выглядели заряженными на борьбу, особенно активно действовал правый, "болгарский", фланг, где неплохо взаимодействовали Пеев и Сираков. Спартаковцам удалась атака на 7-й минуте — Майдана неожиданно прокинул мяч мимо защитника, и заработал угловой. После подачи неточный удар из-за штрафной нанёс Иранек, но это выглядело опасно. Спустя пару минут, Прудников получил мяч в штрафной рядом с лицевой линией, развернулся в окружении троих защитников, и выдал пас на ближнюю штангу — Баженов в касание открыл счёт — 1:0. Очевидно, Никиту воодушевил вызов в сборную, он здорово сыграл на опережение.

Поведя в счёте, гости не изменили своей тактике — большую часть времени они проводили в обороне. На 15-й минуте, после "стандарта", Волков получил мяч на левом краю штрафной. Вариантов для передачи не было, поэтому Сергей подработал мяч левой ногой и пробил в дальний угол. Казалось, Плетикоса легко справится с ударом, но снаряд попал в Филипенко, дезориентировал голкипера и затрепыхался в сетке ворот. Успех придал пермякам сил, они проводили одну опасную атаку за другой. Неплохо издалека бил Новакович — вратарь парировал, затем Кушев головой исполнял без шансов для Плетикосы — мимо ворот. В эти минуты "Спартак" выглядел ненамного лучше, чем в матче с киевским "Динамо".

К исходу получаса преимущество "Амкара" стало иссякать. У хозяев вырос процент брака в передачах, порой они излишне торопились, и острота у ворот спартаковцев возникать перестала. Москвичи ошибками соперников не пользовались, команда выглядела такой же разрозненной, как обычно, никакой коллективной игры. На 33-й минуте Дринчич, славящийся своим ударом, выстрелил по воротам метров с 25-ти, мяч ушёл на угловой. После розыгрыша, мяч получил уже Волков и также отважился на дальний удар — выглядело опасно, но мимо цели.

На 38-й минуте, не дожидаясь перерыва, Ледяхов провёл первую замену — вместо Паршивлюка вышел Шишкин. Конечно, Сергей не был лучшим на поле, но такая ранняя замена не выглядела справедливой. Тем более, что после его ухода оборона "Спартака" совсем запаниковала. Кушев и партнёры раз за разом оказывались с мячом в штрафной площади, и счастье москвичей, что это не закончилось парой-тройкой голов в их ворота. Редкий опасный момент у владений Нарубина мог возникнуть на последней минуте тайма, но Шишкин запорол выгодный штрафной, угодив в стенку.

После перерыва "Спартак" прибавил, очевидно, разговор с Ледяховым пошёл на пользу. Крайние защитники Шишкин и Иванов перестали оставлять своим оппонентам свободные зоны, а через центр у пермяков не очень ладилось. Некоторую активность проявлял Быстров, абсолютно незаметный в первом тайме. На 56-й минуте Прудников после паса Баженова плотно приложился по воротам с 23-х метров — Нарубин не рискнул ловить мяч и отбил на его за пределы поля. Игра Быстрова всё-таки вынудила Ледяхова заменить пассивного полузащитника на Дзюбу — на правый фланг пришлось смещаться Баженову, а Артём занял место на острие атаки. Божович попробовал оживить своё нападение выходом Сикимича вместо Новаковича.

К середине второго тайма атаки "Спартака" стали сходить на нет, а хозяева сместили акцент на стандарты. Основную роль здесь играл Дринчич, он подавал мяч в штрафную из самых разных позиций, но защитники москвичей с этими навесами справлялись. На 67-й минуте Кушев после углового улучил возможность пробить по воротам — мяч угодил в штангу и отскочил в поле. Команды стали уставать, темп игры заметно снизился. Это, конечно, не отразилось на Баженове, сверхмотивированный Никита передвигался также стремительно, как и в дебюте. Правда, партнёры не пользовались его активностью, и играли привычно медленно и невнятно.

На 79-й минуте Дринчич в очередной раз показал силу своего удара, а Плетикоса продемонстрировал, что такие мячи для него не угроза, парировал очень уверенно. Через пару минут гости огрызнулись контратакой — Майдана имел возможность забить победный гол, но пробил выше ворот. За исключением мяча Баженова, это был лучший шанс красно-белых, но они его упустили. Супершанс на 89-й минуте был у Кушева — он получил мяч на линии штрафной, развернулся и пробил мимо дальней "девятки". В последнее время прицел у Мартина сбился, в каждой игре он имеет несколько верных моментов для взятия ворот, но не реализует их. Заключительного штурма у "Амкара" не вышло, и во второй раз огорчить Плетикосу они не сумели.

Финальный свисток арбитра Алексея Ковалёва зафиксировал ничейный счёт. Пермяки вправе сетовать на результат, весь матч они играли активней, создали намного больше моментов, но для того, чтобы побеждать, нужно забивать больше голов. Спартаковцы, напротив, могут быть довольны — они играли очень слабо, и увезли из Перми ничью только благодаря куражу Никиты Баженова. Новый главный тренер "Спартаку" жизненно необходим, игра с "Амкаром" ещё раз подтвердила это.