В воскресенье московский "Спартак" в рамках пятого тура премьер-лиги в Казани встречался с местным "Рубином". До сих пор после выхода казанцев в премьер-лигу "Спартак" в матчах с ними на выезде не одержал ни одной победы и не забил ни одного гола. Не удалось подопечным Александр Старкова нарушить эту традицию и сегодня.

С первых минут стало очевидно, что преимуществом владеет "Рубин", который явно вышел на поле, чтобы добиться победы и подарить родному городу двойной праздник - казанский "Ак Барс" чуть ранее в Омске оформил чемпионство в первенстве страны по хоккею.

У гостей не шла созидательная игра, которая была очень сумбурной. Впрочем, сумбурными до поры были и атаки "Рубина", но после того как хозяева справились со стартовым волнением, всё изменилось. На 26-й минуте затяжная атака подопечных Курбана Бердыева завершилась навесом в штрафную площадь Войцеха Ковалевски и точным ударом головой молодого форварда Александра Бухарова - 1:0.

Пропущенный гол не заставил спартаковцев встрепенуться, а "Рубин продолжил свой натиск. Бросалось в глаза отсутствие слаженности в обороне самого титулованного клуба страны, чем могли несколько раз воспользоваться Алехандро Домингес, часто подключавшийся в атаку защитник Орландо Калисто и тот же Бухаров.

Второго успеха "Рубин" добился в начале второй 45-минутки, когда Домингес обыграл Радослава Ковача на замахе и пробил. Ковалевски, сыгравший на обычном высоком уровне, удар отразил, но на добивании первым оказался активный Бухаров - 2:0. На этом по сути интрига умерла.

"Спартак" организовал подобие штурма в конце игры, но самым опасным получился выпад вышедшего на замену Фернандо Кавенаги, удар которого с близкого расстояния после филигранного паса Егора Титова пяткой отбил Александр Колинько.

В Москве в очередной раз здорово сыграл дебютант высшего эшелона российского футбола нальчикский "Спартак", который благодаря голу Сергея Сердюкова на протяжении семидесяти минут вёл в счёте против "Москвы", и лишь гол Сергея Семака в добавленное ко второму тайму время восстановил паритет - 1:1.

Миром разошлись и ещё две пары. В Ярославле местный "Шинник" и пермский "Амкар" за девяносто минут так и не нашли путей к воротам друг друга, а в столице "Торпедо" вело в счёте у самарских "Крыльев Советов" после гола молодого Павла Мамаева, но очередной точный пенальти в исполнении грузина Давида Муджири на 88-й минуте украл у торпедовцев первую победу в чемпионате - 1:1.