"Спартак" увёз из Владивостока ничью
В субботу во Владивостоке матчем местного "Луча-Энергии" и московского "Спартака" стартовал 18-й тур чемпионата российской футбольной премьер-лиги...
В субботу во Владивостоке матчем местного "Луча-Энергии" и московского "Спартака" стартовал 18-й тур чемпионата российской футбольной премьер-лиги. Москвичи приехали на Дальний Восток в качестве единоличного лидера чемпионата, но без дисквалифицированных Романа Павлюченко и Владимира Быстрова, а также травмированного Мартина Йиранека.
На первых минутах преимуществом завладели хозяева поля, который двигались чуть лучше ещё не адаптировавшихся гостей, а также точнее играли в пас. Это преимущество уже на 9-й минуте привело к голу в ворота Стипе Плетикосы. Первый же угловой у ворот лидера чемпионата привёл к плачевным для него последствиям. После навеса на ближнюю штангу, перевода мяча на дальнюю и борьбы в штрафной Дмитрий Николаевич Смирнов с метра расстрелял ближнюю девятку ворот "Спартака" - 1:0.
После этого гола игра сразу резко изменилась. "Луч" продолжал иногда создавать неприятные ситуации у ворот "Спартака", но в целом преимуществом владели именно гости. Спартаковцы комбинировали и делали это весьма неплохо. Были отличные возможности отличиться у Никиты Баженова, но его всякий раз подводила техника, хотя он был очень активен и атаковал не только сам, но и создавал моменты для партнёров.
Несколько раз арбитр встречи Николай Иванов имел возможность назначить пенальти как в те, так и в другие ворота, но предпочитал не делать этого. Так команды и ушли на перерыв. Второй тайм вновь начался с атак спартаковцев, которые довольно быстро добились своего. Александр Прудников, получив мяч на левом фланге штрафной площади "Луча-Энергии", пробил мощно. Чех вроде бы отбил мяч, но тот навесом опустился за линию ворот хозяев - 1:1.
В оставшееся время шансы забить были и у тех, и у других, хотя большую часть оставшегося времени матча атаковал именно "Спартак". Один раз, правда, гостей спас Плетикоса, в то время как Чех несколько раз выручал "Луч". Последний его сейв состоялся на последней секунде матча, когда после удара Радослава Ковача головой с углового голкипер выудил мяч из ближнего угла собственных ворот.
Александр Седов, Sport.ru
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 18-й тур
"Луч-Энергия" (Владивосток) - "Спартак" (Москва) - 1:1 (1:0)
Голы: Смирнов Д.Н., 9 - Прудников, 52.
"Луч-Энергия": Чех, Д.Н.Смирнов, Семочко, Штанюк (Стрелков, 69), Кралевски, Шешуков, Д.А.Смирнов-1, Иванов, Базаев, Тихоновецкий (Б.Аджинджал, 46), Р.Аджинджал.
"Спартак": Плетикоса, Шишкин, Штранцль, Торбинский (Бояринцев, 64), Моцарт, Шоавэ, Ковач, Калиниченко, Титов, Прудников, (Дзюба, 69), Баженов.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.
Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.
Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

Встреча завершилась со счётом 3:0 в пользу гостей, в составе которых отличились Ли Кан-Ин, Сенни Майюлю и Лукас Бералдо.
Парижане набрали 63 очков и на шесть баллов оторвались от идущего вторым "Ланса". 13 мая команды проведут очный поединок, перенесённый из-за участия команды Луиса Энрике в Лиге чемпионов.
Матвей Сафонов вышел в стартовом состав парижан и провёл свой 11-й сухой матч.
Комментарии