Сегодня последний матч первого игрового дня 26-го тура чемпионата России состоялся в "Лужниках", где главный конкурент московского ЦСКА в борьбе за золотые медали, столичный "Спартак", принимал "Томь".

Мало кто забыл поединок между этими командами в первом круге, когда подопечные Владимира Федотова на последних минутах упустили победу, пропустив мяч с пенальти, а затем забив гол, который не засчитал главный арбитр. Тот скандальный матч вызвал бурный резонанс, а потому игроки "Спартака" наверняка хотели доказать своим болельщикам, что та потеря очков была случайностью. К тому же известно, что в составе "Томи" в отличной форме нападающий Павел Погребняк - бывший спартаковец, который в открытую заявляет о своей неприязни к бывшему клубу, уйдя оттуда из-за конфликта с руководством "красно-белых".

Всё это придавало матчу довольно симпатичную окраску - несмотря на то, что сибиряки, по большому счёту, доигрывают чемпионат, решив задачу сохранения прописки в премьер-лиге. На первых минутах хозяева тут же прибрали мяч к своим рукам и ногам и постепенно начали расшатывать оборону томского клуба, который играл в привычной контратакующей манере. Первый более или менее опасный момент состоялся на исходе первых десяти минут, когда Кавенаги, которому Федотов доверил место в основном составе, перехватил мяч и со средней дистанции без промедления пробил - мяч пролетел в двух метрах от стойки.

Ещё спустя пять минут на такой же удар решился Роман Павлюченко, но на этот раз Сергей Парейко был начеку. Вообще, с такой массированной обороной соперника, да ещё и без должного движения, "Спартаку" ничего не оставалось, как использовать дальние выстрелы. А что же "Томь"? За первые 25 минут сибиряки в атаку вовсе не спешили, отрядив на острие одного Погребняка, который как мог прессинговал оборону, но в одиночку ему это делать было крайне сложно. Единственное, чем запомнился Погребняк, так это грубым фолом на Быстрове, за что тут же получил от Станислава Сухины предупреждение.

Вообще, в первой половине встречи снова выявилась главная, пожалуй, проблема "Спартака" в матчах с командами, играющими от обороны - неумение взламывать защиту, которая выстроилась у своих ворот. И только случай помог "красно-белым" завершить свои мучения - на 34-й минуте Моцарт подавал в штрафную и мяч, никого не коснувшись, залетел в сетку, чем, казалось, облегчил хозяевам поля задачу. Но не проишло и двух минут, как усыплённая бдительность обороны москвичей стоила им пропущенного мяча: Погребняк в касание вывел Валерия Климова на рандеву с Войцехом Ковалевски и счёт быстро стал равным - 1:1.

Но на подмогу "Спартаку" снова пришёл случай - Василий Янотовский зачем-то сыграл в штрафной площади рукой и судья тут же показал на "точку". К мячу подошёл Роман Павлюченко и забил свой очередной мяч в чемпионате, обойдя в бомбардирской гонке Жо. Видимо, первый урок в этой встрече спартаковцам впрок не пошёл и спустя две минуты после гола Павлюченко "Томь" снова могла забить, и только неточность Хрвое Вейича позволила девятикратным чемпионам России уйти на перерыв, ведя в счёте.

После перерыва на поле вышел Максим Калиниченко, однако начало второго тайма было примечательно не этим - Янотовский на 47-й минуте имел такой момент, который не реализовывать просто нельзя: игрок "Томи" не попал в пустые ворота с нескольких метров. "Спартак" ответил своим острым выпадом, когда Павлюченко вывел Кавенаги на оперативный простор в штрафной, однако аргентинец не решился на удар, а его прострел не нашёл адресата. Вторая половина этого поединка началась оптимистично - по крайней мере, для тех, кто пришёл на стадион посмотреть красивую и зрелищную игру, которой в первые 45 минут не наблюдалось.

Гости, несмотря на отсутствие, так таковой, мотивации, не хотели сдаваться на милость победителю и шли вперёд, а команде Федотова это давало больше место для манёвра. На 59-й минуте "Томь" едва не заставила во второй раз Ковалевски достать мяч из сетки. Это Бранислав Крунич нанёс неожиданный удар, и если бы не стойка ворот - быть бы голу. Видимо, недовольный тем, что соперник бьёт беспрепятственно, Федотов убрал с поля Владимира Быстрова и отрядил в оборону Клементе Родригеса.

В целом спартаковцы в нападении выглядели несколько инертными : то ли усталость, накопившаяся после игр во внутреннем первенстве и Лиге чемпионов накопилась, то ли противник не давал проявить изобретательность, то ли "красно-белые" попросту экономили силы. Так или иначе "Спартак" выглядел на поле не тем "Спартаком", которого хотят видеть его многочисленные поклонники. Только в последние двадцать минут на поле стали возникать большие разрывы в центре поля, через которые хозяева убегали в отрыв, но раз за разом грешили неточностью в последней передаче.

На 85-й минуте в центре событий снова оказался Янотовский, за грубую игру получивший вторую жёлтую карточку, и покинувший поле. Фактически, этот момент и решил исход игры - в меньшинстве "Томь" уже не создала угроз воротам "Спартака". А когда вышедший на замену Александр Павленко реализовал свой выход один на один, то всё стало окончательно ясно. Титов и Ко всё-таки взяли такие нужные три очка и продолжили гонку за ЦСКА. Завтра, возможно, станет многое ясно в плане борьбы за чемпионство. Ведь если "армейцы" смогут одолеть "Зенит", то вряд ли команда Валерия Газзаева своего упустит, но если петербургский клуб подставит "красно-синим" подножку, то "золотая" интрига может возродиться с новой силой.