Матчи заключительного тура чемпионата России в премьер-лиге обсуждались буквально везде. Вот и интрига матча в “Лужниках” между московским “Спартаком” и его земляками-динамовцами вырисовывалась задолго до самого поединка. Вопрос о победителе первенства висел в воздухе и будоражил умы спартаковских болельщиков. Всё в чемпионской гонке, безусловно, было в руках питерского “Зенита”, но тренерский штаб красно-белых обещал, что команда не будет обращать внимания на счёт в параллельном матче в Раменском (“Сатурн” – “Зенит”) и полностью сконцентрируется на собственной игре.

Стартовый отрезок, к удивлению многих, прошёл с преимуществом “Динамо”. Особенно усердствовал Данни. Уже на 3-й минуте португалец лёгким движением стопы перекинул мяч через Жедера и входил в штрафную на убойную позицию, но защитники красно-белых успели подстраховать своего партнёра. Через три минуты Данни получил великолепную передачу от своего соотечественника Куштодиу и имел все возможности убежать от спартаковских защитников на рандеву со Стипе Плетикосой, но почему-то сместился на край штрафной, откуда сумел лишь заработать угловой. Кстати, по угловым в стартовую десятиминутку у бело-голубых было неоспоримое преимущество (0:3), однако толкового розыгрыша стандартов в исполнении подопечных Андрея Кобелева так и не последовало, да и защитники “Спартака” во главе с Плетикосой действовали чётко.

Отбив подобие натиска динамовцев на первых минутах, “Спартак” прибрал инициативу в собственные руки и ноги. А, тем временем, питерский “Зенит” вышел вперёд в Раменском. Однако спартаковцы продолжали планомерно расшатывать оборону бело-голубых, и уже в середине тайма Роман Павлюченко имел хороший шанс после навеса Максима Калиниченко, однако мяч после удара “обидчика всей Англии” прошёл рядом со стойкой ворот. Через три минуты всё тот же Павлюченко бил беспрепятственно из штрафной после неплохой комбинации своих партнёров, но Дмитрий Хохлов непостижимым образом вынес мяч из пустых ворот. Своё преимущество “Спартак” воплотил в гол на 25-й минуте: Калиниченко скинул аут на Веллитона, тот прострелил в штрафную, где неуверенно сыграл Денис Колодин, и Егор Титов воспользовался ошибкой защитника гостей, классно подрезав мяч на Павлюченко, который и поразил цель могучим ударом под перекладину - 1:0.

Концовка тайма прошла в более спокойном темпе, а на первой добавленной минуте случился забавный эпизод: главный арбитр встречи Александр Гвардис добавил минуту к основному времени тайма, и динамовцы получили право на угловой, после розыгрыша которого мяч отскочил к Колодину, поразившему цель дальним ударом, но уже после свистка Гвардиса. Споры бело-голубых привели лишь к жёлтой карточке в адрес Хохлова.

Начало второй половины встречи ознаменовалось огромным игровым перевесом “Спартака”. Видимо, красно-белые решили сделать ставку на быстрый гол во втором тайме. А динамовцы явно не ожидали такого подвоха, прижавшись к собственным воротам. Уже минут через пять после возобновления игры Титов имел два прекрасных шанса подряд, расстреливая Антона Шунина из пределов штрафной, но первый удар молодой кипер бело-голубых отбил, а второй накрыли защитники “Динамо”. Но это не помогло гостям, так как буквально через минуту Веллитон забил второй мяч в сетку ворот Шунина: прекрасный навес с правого фланга Павдюченко завершился чётким ударом бразильского форварда “Спартака” в дальний угол - 2:0.

После второго забитого гола красно-белые стали действовать на контратаках, а динамовцы пытались хотя бы раз огорчить Плетикосу. Несмотря на территориальное преимущество гостей, именно у спартаковцев было куда больше шансов увеличить своё преимущество, особенно запомнился выход один на один Дмитрия Торбинского после детской ошибки Йована Танасиевича, промахнувшегося мимо мяча. Однако Торбинский не воспользовался подарком, пробив прямо в Шунина. И всё-таки настырный Данни добился своего. После проникновения португальца в штрафную хозяев и удара мяч попал в Плетикосу, а от него в Радослава Ковача и далее уже в сетку - 2:1. Неужели спартаковцы узнали счёт в Раменском и перестали играть?

И всё же “Спартак” сумел удержать победный счёт, упустив ещё ряд моментов в концовке. Но, к сожалению для поклонников красно-белых, данная победа не помогла ничем, ведь “Зенит” выиграл в Раменском и завоевал “золото”, а “Спартак” третий год подряд остаётся вторым!