Московский "Спартак" прервал серию из трёх ничьих с "Томью", "Сатурном" и "Шерифом", победив в Перми местный "Амкар" со счётом 3:1. Хозяева сегодняшнего матча в пяти последних встречах проиграли четырежды, и только раз смогли сыграть вничью…

Москвичи перед сегодняшней игрой могли сетовать на судейский произвол в Томске, где победу у них отобрали на последних минутах за счёт пенальти, а также на собственные ошибки в играх с подмосковным "Сатурном" и тираспольским "Шерифом". Но сегодня настрой в команде был как никогда высокий, ведь ещё несколько необоснованных потерь очков - и о мечтах на высокие места можно было забыть.

На первых минутах матча в Перми инициативу постарались захватить хозяева, которые даже создали неплохой момент у ворот Войцеха Ковалевски, когда несколько игроков "Амкара" не смогли дотянуться до мяча. Красно-белые недолго взирали на происходящее безучастным взглядом и уже к 10-й минуте полностью владели преимуществом, заставляя хозяев действовать на контратаках.

Долгое время игра шла без ударов по воротам, пока в середине первого тайма команды не взорвались, забив три гола в течение шести минут. Фернандо Кавенаги сделав прекрасный пас на Владимира Быстрова, вышедшего один на один с вратарём "Амкара" Алексеем Степановым и легко переиграл его - 1:0 в пользу "Спартак" на 26-й минуте. Но уже через пять минут арбитр матча Сергей Фурса усмотрел нарушения в действиях кого-то и "спартаковцев" и назначил пенальти, чётко реализованный Евгением Савиным - 1:1.

Пропущенный мяч только раззадорил "Спартак", который вскоре вновь вышел вперёд. На этот раз ассистентом для своего партнёра выступил Быстров, убежавший от двух соперников и сделавший передачу на дальнюю штангу, где мяч подкарауливал Максим Калиниченко, игравший свой первый матч после чемпионата мира в Германии. Украинский хавбек не промахнулся - 2:1 повёл "Спартак" на 33-й минуте.

После этого пошла открытая игра, каждая из команд могла отличиться. Больше моментов было у гостей, которые ещё раз забили во втором тайме, когда изящная комбинация закончилась точным ударом Кавенаги - 3:1! "Амкар", в отличие от игравшего с изрядным запасом "Спартака", бился изо всех сил, но забить смогли хозяева только из офсайда, и этот гол Фурса отменил.