Егор Титов и Владимир Быстров, забив по голу, добыли важнейшие 3 очка для московского “Спартака” в дерби с земляками из “Локомотива”.

К очному противоборству серебряный и бронзовый призёры прошлогоднего первенства премьер-лиги подошли, испытав град критики и недовольства со стороны своих болельщиков. Правда, команды сами дали повод для осуждающих реплик в свой адрес, набрав на двоих в стартовых турах чемпионата России всего 4 очка.

Возможно, эти факторы оказали на главных тренеров обоих клубов решающее влияние при определении состава на матч. Так, латышский наставник “красно-белых” Александр Старков с первых минут выпустил на лужниковский газон сразу двух форвардов, чего ранее в нынешнем сезоне ещё не случалось.

Правда, крен в сторону усиления атаки поначалу пагубно сказался на действиях спартаковцев - Роман Павлюченко, пытаясь выбить мяч из своей штрафной площади, совсем уж по невероятной траектории отправил кожаный снаряд за спину Войцеху Ковалевски.

“Локомотив” явно не ждал столь королевского подарка от соперника, оттого и радость подопечных Муслина была не столь бурной. После этого произошёл спорный эпизод вблизи владений “красно-зелёных”, где Олег Пашинин слегка зацепил Владимира Быстрова, ввиду чего бывший зенитовец оказался на газоне, но арбитр усмотрел в падении элементы симуляции и выдал “горчичник” техничному полузащитнику.

Однако на 24-й минуте Быстров добился-таки своего, мастерски замкнув скидку серба Михайло Пьяновича. Ещё через 8 минут Лари Кингстон чуть было не повторил трюк Павлюченко, но его срезка после штрафного, исполненным Моцартом, ограничилась попаданием в каркас собственных ворот.

Вторая сорокопятиминутка началась с массированного наступления “Спартака”. Впрочем, это не помешало дружине Муслина на 53-й минуте провести острейший выпад - пожалуй, единственную ошибку в поединке допустила оборона 9-кратного чемпиона России, и шотландский нападающий Гари О’Коннор только по ведомой ему одному причине не смог поразить цель с 5-6 метров.

Золотое правило футбола - не забиваешь ты, забьют тебе - сработало на 69-й минуте, когда вышедший на замену Максим Калиниченко и Клементе Родригес на левом фланге разыграли симпатичную комбинация, выведя на решающий удар своего капитана Егора Титова, и тот не промахнулся. Тем самым Титов вырвал для “Спартака” победу, ценность которой трудно соизмерить.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>>

Столичное “Динамо” продолжает коллекционировать поражения. На сей раз “бело-голубую” копилку пополнило фиаско в выездной схватке с пермским “Амкаром”. Самарские “Крылья Советов” в родных стенах переиграли санкт-петербургский “Зенит” со счётом 3:2. В составе волжан отметим грузинского легионера Давида Муджири, который дважды реализовал пенальти.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

Чемпионат России. Премьер-лига. 4-й тур

"Спартак" (Москва) - "Локомотив" (Москва) - 2:1 (1:1)
Голы: Быстров, 24. Титов, 69 - Павлюченко, 7 - в свои ворота.

"Спартак": Ковалевски, Йиранек, Ковач, Штранцль, Родригес, Быстров (Бояринцев, 81), Моцарт, Титов, Ковальчук (Калиниченко, 57), Павлюченко (Павленко, 57), Пьянович.
"Локомотив": Поляков, Спахич (Шакер, 62), Иванович, Пашинин, Кингстон, Билялетдинов, Гуренко, Лоськов, Самедов (Селсинью, 74), Траоре (Челидзе, 72), О'Коннор.

"Крылья Советов" (Самара) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 3:2 (3:1)
Голы: Медведев, 13. Муджири, 18, 43 - оба с пенальти - Кержаков, 9 - с пенальти, 86.

"Крылья Советов": Макаров, Бобер, Бут, Лагиевка, Дохоян, Гусин, Ковба, Виноградов, Муджири, Медведев (Булыга, 65), Шевченко (Топич, 70).
"Зенит": Малафеев, Анюков, Хаген, Мареш, Крижанац, Радимов, Хен Ен Мин (Власов, 46), Ширл (Горшков, 46), Аршавин, Кержаков, Денисов (Пошкус, 71).

"Амкар" (Пермь) - "Динамо" (Москва) - 3:2 (1:0)
Голы: Волков, 36. Кушев, 75. Черенчиков, 78 - Семшов, 76. Ромащенко, 84.

"Амкар": Степанов, Зияти (Щербаков, 83), Лаврик, Олексич, Гришин, Белоруков, Воробьев, Волков (Кушев, 75), Черенчиков, Попов, Савин.
"Динамо": Овчинников, Смертин, Точилин (Ромащенко, 69), Фернандес, Семшов, Жан, Феррейра-Нарде, Яшин (Д.Комбаров, 46), Хохлов, Колодин, Данни , Алвиж-Гомиш, Ятченко (Сисеру, 46).

"Спартак" (Нальчик) - "Рубин" (Казань) - 3:1 (1:1)
Голы: Илонго, 20. Корчагин, 57. Порошин, 86 - Васильев, 41.

"Спартак": Чихрадзе, Битоков, Джудович, Мостовой, Скворцов, Ланько, Илонго, Концедалов, Пилипчук, Корчагин, Сердюков (Порошин, 43).
"Рубин": Колинько, Салуквадзе, Скотти, Синев, Калисто, Васильев, Байано, Гацкан, Широков (Бухаров, 60) Ашветия, Байрамов.