ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье в российской премьер-лиге продолжаются матчи в рамках 8-го тура. На данный момент завершилась встреча в Томске, где местная "Томь" принимала на своем поле девятикратного чемпиона страны - московский "Спартак", в составе которого отсутствовали травмированные Фернандо Кавенаги, Сергей Ковальчук и Дмитрий Аленичев.

В начале встречи на поле было много борьбы, неточных передач и минимальное количество опасных моментов у обоих ворот. Первый шанс "красно-белые" получили на 26-й минуте - Сергей Парейко ошибся при вводе мяча в игру, однако Александр Павленко перекинул мяч не только через голкипера, но и через перекладину.

В дальнейшем темп игры несколько увеличился, и на 33-й минуте Егор Титов отдал отличный пас на Романа Павлюченко, но форвард не успел к мячу. Спустя пять минут дальний удар нанес Радослав Ковач - очень неточно. Последним знаменательным событием до перерыва стала небольшая потасовка после фола со стороны Рустема Булатова, итогом которого стала желтая карточка провинившемуся футболисту.

После перерыва спартаковцы завладели территориальным преимуществом, но первый реальный момент для того, чтобы открыть счет, получили томичи. На 49-й минуте после углового Валерий Катынсус пробил в верхний угол, и от пропущенного гола "Спартак" спас Клементе Родригес. На 54-й минуте Павленко обыграл несколько защитников и вошел в штрафную площадь, однако в створ ворот молодой игрок не попал.

Через минуту Родригес подключился к атаке, и его мощный выстрел в дальний угол прошел рядом со стойкой. Ближе к середине тайма "Томь" стала больше владеть мячом, но выгоды извлечь из этого не могла. На 70-й минуте отличный момент получил Павлюченко - нападающий вышел на рандеву с Парейко, но промедлил с ударом и упустил шанс открыть счет.

Спустя две минуты вновь возникла острая ситуация у ворот сибиряков, когда Ковач со средней дистанции направлял мяч в дальний угол, но эстонский голкипер опять выручил свою команду. Тем не менее, за четверть часа до конца матча подопечные Александра Старкова все-таки добились своего - Калиниченко навесил с правого фланга, Павлюченко ударил по воротам головой, и Павленко первым успел на добивание после сэйва Парейко - 0:1.

В дальнейшем москвичи не стали играть на удержание счета, однако и хозяевам удавались опасные атаки на ворота Войцеха Ковалевски. На 87-й минуте Павлюченко мог удвоить преимущество "красно-белых", но его выстрел в дальний угол пролетел в сантиметрах от штанги. В последние минуты матча подопечным Бориса Стукалова так и не удалось отыграться, а это значит, что "Спартак" одержал свою пятую победу в чемпионате и вышел на первое место в турнирной таблице.