В субботу в Москве на стадионе "Лужники" в рамках 17-го тура чемпионата России состоялся центральный поединок тура. Московский "Спартак" принимал на своём поле лидера первенства - петербургский "Зенит", который до этого тура опережал "красно-белых" на один пункт, а потому эту встречу можно было назвать встречей за шесть очков.

Перед игрой наставнику столичного клуба Станиславу Черчесову пришлось поломать голову ввиду того, что в защитной линии у него были серьёзные потери. В итоге в защите вышли Мартин Йиранец, Радослав Ковач, Флорин Фоавэ и Мартин Штранцль. В середине поля после долгого перерыва вышел Моцарт. В составе "Зенита" отметим отсутствие Павла Погребняка, который в этом сезоне регулярно поражал ворота своего бывшего клуба.

Матч начался на высоких скоростях, при этом в дебюте гости отвечали атакой на атаку. Однако в отрезке с 10 по 25 минуты  москвичи имели подавляющее преимущество, в то время как питерцы в обороне "пожарили" и просто не знали, что делать с мячом. Сначала в промежуток в минуту дважды мог отличиться Никита Баженов - сначала он не пошёл на острый прострел Романа Павлюченко, а затем в суматохе у ворот не смог добить мяч в сетку.

Следом опасно навешивал в штрафную Моцарт, а в одном из навесов со углового удара нанёс прямой выстрел по воротам - спас защитник. Активен был Владимир Быстров, для которого этот поединок особенный, а также Дмитрий Торбинский. Последний индивидуальными действиями создал себе момент для удара из пределов штрафной площади, и только Вячеслав Малафеев спас свою команду.

На 23-й минуте навес Торбинского дошёл до Баженова и тот пробил головой - снова мимо цели. Гости никак не могли наладить командную игру и мяч  Вполне логичным выглядел гол, который спартаковцы забили на 28-й минуте. Торбинский прошёл по флангу, навесил на Павлюченко и тот отличным ударом головой послал мяч под перекладину в ворота. Ко всем проблемам гостей на 33-й минуте на поле, к тому моменту полностью окутанное дымом от файеров, получил травму Александр Анюков, но замену делать, всё-таки, не пришлось.

Спустя минуту едва не забил Йиранек, который подключился в атаку, пытался навесить, но мяч у него срезался и полетел в дальнюю "девятку" - Малафеев с трудом перевёл мяч на угловой. Если моменты у ворот "сине-бело-голубых" можно перечислять и дальше, то работы у Стипе Плетикосы в первом тайме абсолютно не было. Первый тайм полностью остался за "Спартаком", в то время как его соперника по необъяснимым причинам провалился.

Казалось, что на перерыв команды уйдут при счёте 1:0, но на 45-й минуте "Зенит" из ничего создал гол. Плетикоса вышел из ворот, чтобы зафиксировать мяч в штрафной площади, и, казалось, уже сделал это, однако Андрей Аршавин выбил мяч из рук вратаря, а затем посылает его в пустые ворота. Арбитр Александр Гончар не зафиксировал опасную игру и показал на центр к негодованию игроков в красно-белых футболках.

Вторые 45 минут начались с опасной атаки гостей - Фатих Текке обработал мяч после длинной передачи, вышел к воротам, но пробил неудачно. Спустя пару минут "Спартак" ответил своим острым выпадом, когда Павлюченко выводит Баженова к воротам, однако форвард неудачно подработал себе мяч на ход и Эрик Хаген накрыл нападающего. Черчесов первым решился на замену, причём довольно неожиданную. На 52-й минуте на поле дебютировал за основную команду Сергей Паршивлюк, заменивший Йиранека.

Именно с позиции Паршивлюка вскоре возник опаснейший момент, когда Денисов подключился в атаку и почти в упор головой пробил под перекладину - спас Плетикоса. А на 58-й минуте настало время Быстрова. Хавбек провёл прямо-таки слаломный проход к штрафной и обыграл Малафеева, которому оставалось только сбить своего бывшего одноклубниками. Судья показывает на "точку" и удаляет вратаря. На поле выходит Камил Чонтофальски, поменяв Текке, и сразу идёт на пенальти. Павлюченко не оставляет шансов словаку и оформляет дубль - 2:1.

Москвичи на кураже продолжали искать счастье у ворот, в то время как "Зениту" было тяжело психологически и физически - после удаления своего игрока. На 68-й минуте Торбинский, а спустя минуту и Баженов проверили на прочность Чонтофальски, который летал из угла в угол, дабы спасти свои ворота. На 74-й минуте снова Торбинский имел шанс забить, когда эффектно остановил мяч после навеса и ударил в ближний угол, но снова начеку был голкипер.

На 75-й минуте на поле под свист трибун вышел Погребняк, поменявший Владислава Радимова. И уже спустя минуту мог сравнять счёт - форвард просто продавил Шоавэ и ударил с двенадцати метров мимо створа ворот. А за пять минут до финального свистка "Спартак" забивает третий мяч. Вышедший на замену Максим Калиниченко сделал прострел, Павлюченко попадает в стойку, от которой мяч угодил в Баженова и попал в сетку. Гости протестуют - мяч, по их мнению, попал в руку, но и этот спорный мяч Гончар засчитал.

"Спартак" обыгрывает своего прямого конкурента за чемпионство и становится единоличным лидером после 17-го тура, вне зависимости от того, как сыграют другие команды.

Sport.ru вёл прямую трансляцию этого матча.