ОРЕАНДА / SPORT.RU. В субботу в российской премьер-лиге продолжаются матчи 14-го тура. Самый интересный поединок состоялся в Раменском, где подмосковный "Сатурн" проводил свою вторую подряд домашнюю встречу, на этот раз - с московским "Спартаком".

В первые минуты игры "красно-белые", появившиеся на поле без заболевшего Войцеха Ковалевски, играли острее и создали несколько хороших моментов. Сначала оправившийся от травмы Мартин Йиранек слету пробил мимо ворот, а затем Максим Калиниченко опасно исполнил штрафной удар, и лишь Антонин Кински спас свою команду от неминуемого гола.

Ближе к середине тайма хозяева поля выровняли игру и стали чаще проводить атаки. На 38-й минуте Александр Харитонов с 20 метров неожиданно пробил из-под защитника, застав врасплох дублера Ковалевски Алексея Зуева. До перерыва "Сатурн" владел инициативой, но развить успех подопечным Владимира Шевчука не удалось. Во второй половине встречи гости пошли вперед большими силами и на 56-й минуте добились своего: Егор Титов убрал на замахе соперника и нанес удар в левый угол - Кински "вытащил" мяч, но первым на добивании был Роман Павлюченко. Отметим, что после этого гола Павлюченко догнал в списке лучших снайперов первенства хорватского нападающего ЦСКА Ивицу Олича - у них в активе по 7 голов.

В оставшееся время до финального свистка москвичи имели большое преимущество и дважды имели реальные моменты для того, чтобы вырвать победу. Сначала Неманья Видич после подачи углового головой попал в перекладину, а затем вышедший на замену Андрей Рубин, получив мяч вблизи ворот, нанес сильный удар в створ, но вратарь "инопланетян" вновь выручил. Таким образом, подопечные Александра Старкова потеряли два важных очка, однако продолжают занимать второе место в турнирной таблице.

В Самаре местные "Крылья Советов", по-прежнему испытывающие финансовые трудности, повлекшие за собой уход нескольких ведущих футболистов, принимали одного из аутсайдеров - ФК "Ростов". После безрезультативного первого тайма, который прошел с преимуществом самарской команды, зрители увидели два мяча после перерыва. Сначала на 55-й минуте Сергей Виноградов имел шанс отличиться, но Абдельила Баги перевел мяч на угловой после опасного удара.

Через восемь минут Александр Анюков отдал передачу на Омониго Темиле, тот головой скинул мяч под удар и Виталий Булыга забил гол слета. В оставшееся время "крылышкам" не удалось сохранить победный результат - на 80-й минуте последовала передача в штрафную Эдуардо Лобоса, первым на нее откликнулся Александр Алхазов, установивший окончательный счет - 1:1.

Московское "Торпедо" на своем поле не смогло обыграть казанский "Рубин" (1:1), который опустился на пятую позицию после того, как ФК "Москва" на выезде переиграла ярославский "Шинник" благодаря единственному голу Олега Кузьмина. В Томске местная "Томь" не сумела взломать оборону владикавказской "Алании", и встреча завершилась скучной нулевой ничьей.