В матче 9-го тура чемпионата России по футболу-2008 между московским "Спартаком" и ярославским "Шинником", проходившим на стадионе "Локомотив", неожиданно для всех помимо двух команд обнаружилась третья сила, сыгравшая не последнюю роль в матче.

Матч команды начали очень неспешно, поочередно владея мячом и не слишком эффективно им распоряжаясь. Самыми активными в составах команд были спартаковцы, бывшие и нынешние - Никита Баженов, Веллитон и Денис Бояринцев. Спокойный ход матча "взорвали" центральные защитники хозяев -  Филиппенко и Штранцль решили выяснить у кого крепче нога – в борьбе за мяч ни австриец, ни белорус уступать владение снарядом партнёру не стали. Роман Монарёв мешать им не стал, в темпе добежав до ворот Плетикосы и открыв счёт – 0:1.

А дальше в матче стал всё более заметен арбитр матча Дорошенко. Через три минуты после первого гола он назначил пенальти после толчка Баженова во владениях голкипера гостей Степанова. Моцарт развёл мяч и вратаря по разным углам – 1:1.

Спартаковцы в дальнейшем завладели инициативой в матче и пользовались ею довольно эффективно. Центральный "кулак" в лице Павленко, Ковальчука и Моцарта стабильно обеспечивал фланги точными передачами, а те до поры до времени к голам эти взаимодействия свести не могли. Отлично смотрелись Майдана, Баженов и Веллитон – неплохо у "Спартака" получалась комбинация с отходом бразильца вглубь и выдвижением Павленко и Баженова на острие атаки.

На 34-й минуте очередная фланговая атака подопечных Станислава Черчесова началсь передачей Йиранека по правому флангу на Баженова. Никита, войдя на скорости в штрафную, срезал угол и совершил прострел вдоль ворот на Павленко – Александр до мяча не добрался по одной простой причине – его опередил защитник гостей Рикардо, отправивший мяч в собственные ворота – 2:1.

"Шинник" играл немного странно. Зоны, в которых у хозяев были явные пустоты ярославцы не использовали принципиально,  раза за разом ввязываясь, не сказать что в безнадёжную, но точно гостям ненужную, борьбу с опорниками "Спартака" в центральном круге.

На последней минуте матча вновь обратил на себя внимание арбитр встречи – после неочевидного фола на Веллитоне Джорджевич получил вторую жёлтую карточку и отправился в раздевалку.

Чем занимался "Спартак" в перерыве, доподлинно неизвестно, но похоже, что готовился к празднованию победы. В начале второй половины встречи не совсем было понятно, кто находится в большинстве – гости или хозяева. "Шинник" в лице Хазова, Лазарова и Бояринцева раз за разом угрожал воротам Плетикосы, не встречая достойного сопротивления защитников хозяев. Катанье результат дало довольно быстро – после подачи в штрафую "Спартака" Хазов с Рикардо вдвоём обыграли всю оборону мосвичей, общими усилиями доставив мяч в  ворота – 2:2.

Этот гол оказался столь необходимым "Спартаку" импульсом – по-другому забегал Баженов, проснулись Павленко с Майданной, чётче начали отрабатывать в середине поля Ковальчук с Моцартом. И снова результат не заставил себя ждать. Атака, по времени длившаяся несколько минут, завершилась навесом Йиранека и ударом Веллитона в угол – 3:2.

После этого гола "Шиннику" противопоставить хозяевам было нечего – силы кончились, а замен не следовало. Зато в "Спартаке" после недолгого отсутствия в составе появились Быстров, Павлюченко и Ковач. И ни один из них лишним на поле не выглядел – Павлюченко после грубейшего фола Кудряшова на Павленко (подуставший полузащитник гостей просто сбил соперника, за что и получил красную карточку) пушечным ударом увеличил преимущество своей команды – 4:2.

Гости, оставшиеся вдевятером против одиннадцати спартаковцев, может и хотели что-либо исправить, но сил просто не осталось. В оставшееся время матча скорее "Спартак" мог увеличить преимущество, нежели "Шинник" отквитать хотя бы один мяч.

В заключении хотелось бы сказать несколько слов о судействе, предвидя пересуды по по поводу его правомерности. Дорошенко отсудил игру, он не судил моменты, он судил матч "Спартак" – "Шинник" и сделал свою работу очень неплохо.  Даже если момент первого удаления вызывает вопросы, то за отправную точку нужно принимать следующее – арбитр отсудил матч принципиально, но от своих принципов он не отступил ни на секунду. Ни в ту, ни в другую сторону.

Алексей Данилов, Sport.ru

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур.

"Спартак" (Москва) - "Шинник" (Ярославль) - 4:2 (2:1)

Голы: Моцарт, 14 - с пенальти. Рикардо, 34 - автогол. Веллитон, 64. Павлюченко, 79 - Монарёв, 11. Рикардо, 61.

"Спартак": Плетикоса, Иранек, Штранцль, Иванов, Филипенко, Павленко, Майдана (Павлюченко, 65), Ковальчук, Моцарт, Веллитон (Ковач, 83), Баженов (Быстров, 78).

"Шинник": Степанов, Джорджевич, Бруно, Рикардо, Черкес, Лайзанс, Кудряшов, Бояринцев, Монарёв (Степанов, 46), Хазов, Лазаров (Бузникин, 77).

"Спартак" вышел на вторую строчку в турнирной позиции чемпионата России.

Sport.ru вёл прямую трансляцию этой встречи.