Спартак. Уроки шоппинга от Эмери
В преддверии стартующего чемпионата РФПЛ команды активно усиливают составы. Не стал исключением и московский "Спартак", в сферы интересов которого входят несколько перспективных игроков. @Sport.ru анализирует трансферные предпочтения Унаи Эмери и размышляет, какие футболисты могут усилить проблемные зоны "красно-белых"…
В преддверии стартующего чемпионата РФПЛ команды активно усиливают составы. Не стал исключением и московский "Спартак", в сферы интересов которого входят несколько перспективных игроков. @Sport.ru анализирует трансферные предпочтения Унаи Эмери и размышляет, какие футболисты могут усилить проблемные зоны "красно-белых".
В межсезонье "Спартак" является одним из главных ньюсмейкеров. Ленты пестрят слухами о покупках и продажах (чего стоит одна только эпопея с Астори), специалисты и болельщики гадают, как будет выглядеть команда Унаи Эмери, какие испанские черты привнесет в команду валенсиец. Благо, интересы "Спартака" обширны, и пища для размышлений не иссякает.
Генеральный спонсор мирового футбола – Бразилия.
Опорников "Спартаку" не хватает с давних времён. Ставшие нарицательными в болельщицких кругах провалы в центральной зоне "красно-белых" Эмери предстоит латать в первую очередь, а накануне и в СМИ появилась информация об интересе москвичей к опорнику "Ювентуса" Фелипе Мело. 29-летний ветеран, похоже, пришелся по нраву испанскому тренеру "Спартака", однако его переход еще дело будущего. Возрастной футболист также оказался интересен "Галатасараю", за который арендуемый Мело отыграл прошедший сезон. Турецкий клуб настолько впечатлился способностями ветерана, что решил выкупить футболиста аж за 8 миллионов евро. Тем не менее, туринцы ждут предложения от "красно-белых", ожидая более приемлемую сумму.
"Мастеров обостряющей передачи в российском чемпионате дефицит, а в "Спартаке" этот дефицит достигает масштабов кризиса..."
Вероятно, рынок трансферов текущего межсезонья не предоставляет клубам возможности для выбора, поскольку Мело, очевидно, не самый склонный к прогрессу футболист. Тем не менее, по выступлению бразильца за "Галатасарай" становится понятно, что Мело хорошо приспосабливается к разным чемпионатам и адаптационный период проходит быстро и без последствий. Хорошее ли усиление для "Спартака"? 50 на 50.
Хорватский рынок.
Сразу два футболиста с Балкан попали в поле зрения спартаковского руководства. Молодой 22-летний Иван Томечак, ранее не выбиравшийся за пределы родной страны и защищающий цвета загребского "Динамо" – неплохая находка охотника за свежими силами. Быстрый, обладающий хорошим пасом и заряженный на гол полузащитник обладает достаточно низкой трансферной ценой – Transfermarkt.de оценивает профпригодность футболиста всего в полтора миллиона евро.
Вторым спортсменом из Хорватии, заинтересовавшим "Спартак", стал Иван Ракитич, и это уже интересно. Мне не удалось вспомнить, когда последний раз в стане "красно-белых" играл футболист такого уровня, заслуживший европейское признание и проявивший себя в чемпионате Испании и Германии. И такая покупка, если она, конечно же, состоится, призвана решить одну из основных проблем москвичей – развитие атак, последний пас. Мастеров обостряющей передачи в российском чемпионате дефицит, а в "Спартаке" этот дефицит достигает масштабов кризиса. Ивану Ракитичу всего 24 года, он жаден до голов и побед, к тому же проблем с адаптацией вновь ожидать не приходится. А уж как смогут взаимодействовать испанец Унаи Эмери с хорватом, хорошо зарекомендовавшим себя в "Севилье" – на это стоит посмотреть даже противникам москвичей.
"Футболистам "Севильи" и "Валенсии" не привыкать к важным встречам, как минимум четырежды за сезон они выдерживали экзамен перед "Барселоной" и "Реалом..."
Испанский след.
"Летучие мыши" в прошлом сезоне выглядели достаточно убедительно, и неудивительно, что Эмери проявляет интерес к переезду вслед за ним в Россию парочки бывших подчинённых. Одним из них стал Тино Коста, на которого "положили глаз" спартаковские функционеры во главе с Валерием Карпиным, не понаслышке знакомым с прелестями испанского футбола. Тино Коста, несомненно, величина в европейском футболе не последняя – за пару лет в "Валенсии" полузащитник сформировал о себе мнение как об атакующей силе выдающейся мощи. Готовый обыгрывать в любую секунду, обладающий классным ударом (и ударом со стандарта, что немаловажно), атакующий хавбек способен усилить большинство команд. "Спартаку" такой футболист нужен, как воздух, если, конечно, "красно-белые" планируют добиться успеха в Лиге чемпионов, где не обойтись без опыта и спортивной наглости. А уж футболистам "Севильи" и "Валенсии" не привыкать к важным встречам, как минимум четырежды за сезон они выдерживали экзамен перед "Барселоной" и "Реалом", прочно обитающими на вершинах европейского футбольного Олимпа.
В сухом остатке имеем хорошего футболиста высокого уровня, который способен превратить спартаковскую атаку в конкурентоспособную силу. Разумеется, для борьбы за самые высокие места. Кстати, наряду со "Спартаком" на аргентинца претендует турецкий "Фенербахче", оба этих клуба не прочь выложить за футболиста 8-9 миллионов европейских денег. Ситуация осложняется лишь тем, что, похоже, Коста не жаждет менять прописку, несмотря на то, что москвичи способны платить зарплату едва ли не вдвое выше "валенсийской". Остаётся только ждать.
Заключительным, но не последним в плане важности спортивным интересом "Спартака" оказался охвачен полузащитник "Вильярреала" Бруно Сориано. И тут уже возникает вопрос: а надо ли? Вряд ли мощный хавбек способен конкурировать с вышеперечисленными претендентами на попадание в московскую команду, по любым показателям Ракитич или Коста представляют собой гораздо более перспективное оружие. Однако, в случае совершения хотя бы части из представленных сделок Эмери предстоит самому выбрать, каким футболистам отдавать предпочтение в первую очередь. Иными словами, интересны все, но "или-или". Мой голос за хорватов и Косту, а как сложатся трансферы и в какой комплектации "Спартак" войдёт в сезон – скоро увидим.
Михаил Юров, @Sport.ru

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

Напомним, в поединке "быков" с калининградцами мяч угодил в руку Лукаса Оласы, но судейский свисток промолчал. В следующем туре аналогичный эпизод произошёл в штрафной площади "Спартака" с Наилем Умяровым. После видеопросмотра главный арбитр встречи Артём Чистяков указал на 11-метровую отметку.
"Хватит, давайте не будем сами себя обманывать, что это два разных эпизода. Это два идентичных момента. Я за два пенальти, потому что рука и там и там оставлена, мяч летит далеко и попадает в руку", - приводит слова эксперта "Матч ТВ".
"Краснодар" и "Балтика" сыграли вничью 2:2. "Спартак" проиграл команде Мурада Мусаева, в том числе, из-за назначенного пенальти.

Мало кто прогнозировал такой результат.
Sport.ru / Футбол. Противостояние "Спартака" с "Краснодаром" станет вторым центральным матчем 26 тура Российской Премьер-Лиги текущего сезона.
Первым была вчерашняя игра "Локомотива" с "Зенитом", которая завершилась вничью 0:0. Вряд ли такого результата ждали болельщики команд и нейтральные любители футбола, которые наверняка хотели увидеть в матче топ-команд забитые мячи.
Остаётся надеяться, что "Спартак" и "Краснодар" больше порадуют болельщиков в плане голов.
Почему "Спартак"
Многие эксперты отмечают "окрылённость" в игре красно-белых при Хуане Карлосе Карседо в последних матчах. "Спартак" в прошлом туре уверенно обыграл на своём поле грозненский "Ахмат" (3:1), "Краснодар" же еле спасся от поражения в домашней игре с "Балтикой" (2:2), сравняв счёт лишь на 90+2-й минуте.
"Быки" не побеждают уже три матча кряду: всё началось с ничьей 0:0 в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России с московским "Динамо", затем были 1:1 с "Зенитом" и вышеупомянутые 2:2 с "Балтикой" в чемпионате. Всё это привело к тому, что подопечные Мурада Мусаева лишились первой строчки в турнирной таблице РПЛ, а "Спартак" ворвался в топ-5 и ввиду потерь очков конкурентами может продолжить подниматься выше и замахнуться, как минимум, на место в тройке.
Очевидно, что спартаковцы попытаются обыграть "Краснодар" не для того, чтобы окончательно подорвать шансы действующего чемпиона на защиту титула, а чтобы набрать 48 очков, потенциально обойти "Балтику" и показать, что в финальных турах борьба за чемпионство будет вестись не только между двумя коллективами. Команда Хуана Карседо — фаворит противостояния с "Краснодаром".
Почему "Краснодар"
На данный момент последнее противостояние "Спартака" и "Краснодара" на "Лукойл Арене" состоялось 19 октября 2024 года в рамках 12 тура Российской Премьер-Лиги сезона 2024/2025. Тогда краснодарцы разгромили москвичей со счётом 3:0 благодаря забитым мячам Кевина Ленини (8') и Виктора Са (45'), а также автогола Хесуса Медины (90+6'). Уже тогда прослеживалось, что "быки" всерьёз борются за чемпионство, и в итоге чемпионский титул им всё же покорился.
Удастся ли им защитить почётное звание — большой вопрос. Ведь огромным грузом на плечи краснодарцев ложатся сразу несколько факторов — лидерство "Зенита" в турнирной таблице РПЛ, шаткое положение в Кубке России, отсутствие побед в трёх последних матчах.
Плюс ко всему сегодняшний оппонент "Краснодара" "Спартак" не знает поражений вот уже шесть матчей подряд (5 побед, 1 ничья). О том, чтобы повторить разгром из прошлого противостояния с красно-белыми в Москве, не может быть и речи. Тут бы не дать разошедшейся полузащите соперника конструировать атаки, да и самим забить хотя бы один мяч.
Стимул "Краснодара" играть со "Спартаком" на победу — возвращение на первую строчку турнирной таблицы РПЛ. Но надо признать, что по последним встречам красно-белые смотрятся симпатичнее, легче, команда поймала нужный кураж, который доставляет удовольствие болельщикам, тренерам и самим футболистам. Поэтому даже ничейный результат в гостевом поединке с таким "Спартаком" нельзя будет записать "Краснодару" в провал, хотя Мурад Мусаев наверняка скажет по-другому.
Матч "Спартак" — "Краснодар" состоится сегодня, 23 апреля. Начало — в 19:45 мск.
Максим Фомченков, Sport.ru

Мостовой раскритиковал судью за пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Балтикой"
"Очень сложный матч, малая обойма футболистов. Тяжёлый график, постоянно кто-то выпадает. В первом тайме ничего не получилось, проваливались в прессинге. "Спартак" отличная команда, поставленная игра. Хорошо, что ушли на перерыв 1:1. В перерыве сделали коррективы, во втором тайме сыграли лучше. Нашли два момента, один не забили, второй забили. Дальше тоже сложная игра с Махачкалой", - приводит слова Мусаева "Чемпионат".
"Краснодар" после этой победы набрал 57 очков и поднялся на 1-е место в турнирной таблице.
"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".
Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.
Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
Комментарии