"Спартак" Нч - ЦСКА: бег на месте

Открывала программу двадцать пятого тура чемпионата России встреча в Нальчике, где гостил московский ЦСКА. Борющиеся за выживание нальчане в течение всей игры на равных сражались с именитыми гостями и добились итоговой ничьей...

мОткрывала программу двадцать пятого тура чемпионата России встреча в Нальчике, где гостил московский ЦСКА. Борющиеся за выживание нальчане в течение всей игры на равных сражались с именитыми гостями и добились итоговой ничьей.

Армейцы ведут бескомпромисную борьбу за высшие награды первенства, "Спартаку" тоже необходимо в последних турах набирать очки по-максимуму, правда, немного по другой причине. Если ЦСКА ведёт золотую гонку, то нальчане бьются за выживание, обходя на один балл "Кубань". Так что в этой встрече предсказывалась бескомпромиссная борьба.

Первый тайм

Именно так всё и сложилось. Уже на второй минуте матча гости вышли вперёд, ошеловмив тем самым как самих хозяев, так и их болельщиков, пришедших сегодня на стадион "Спартак". Спартаковцы сразу бросились вперёд, но армейцы сферу перехватили и буквально в следующей же атаке забили: Одиа и Гильерме разыграли комбинацию, завершившуюся пасом бразильца на Красича. Серб не сплоховал и хладнокровно замкнул передачу - 1:0.

Армейцы не спешили нагнетать атмосферу после забитого мяча, позволив нальчанам провести ответную атаку - угловой удар в их исполнении завершился ударом Джудовича - выше ворот. В ответ гости попытались соорудить целый ряд атак, зачастую действуя через Нику Пилиева - молодой россиянин проводил в составе армейского клуба свой третий матч, но действовал довольно уверенно. Вскоре армейцы получили ещё одну возможность отличиться: Гильерме заработал штрафной вблизи владений Радича, но Дзагоев ударом угодил в стенку.

Однако хозяева не позволяли себе опустить руки. Первый тревожный звонок в штрафной Акинфеева прозвенел, когда Намиль Асильдаров получил мяч. Развернувшись, нападающий нальчан пробил, но мяч прошёл выше ворот. Через минуту комбинацию разыграли Гетериев и Концедалов - результатом удара последнего стал угловой. Розыгрыш стандарта завершился явно наигранной комбинацией в исполнении хозяев - Джудович показал, что собирается пробить, но вместо этого ударил Леандро. Вновь мяч полетел выше перекладины. В конце концов, эти лёгкие, но чувствительные уколы привели к голу в ворота голкипера сборной России: навес с очередного стандарта и притаившийся на дальней штанге Амисулашвили переигрывает Акинфеева - 1:1.

Концовка тайма принесла один опасный момент: армейцы в лице Красича и Гильерме организовали атаку, в завершении которой серб вернул должок бразильцу, но последний пробил недостаточно хорошо - и Радич сумел угрозу от своих ворот отвести. Нападающий в этом эпизоде получил травму, и на 43-й минуте был заменён на Томаша Нецида.

Второй тайм

Второй тайм начался с замены в составе ЦСКА. Хуанде Рамос многих удивил, выпустив в центр обороны Элвера Рахимича вместо Алексея Березуцкого. Первые несколько минут второй половины встречи едва не стали копией первой: партнёры пасом вывели Нецида на ударную позицию, но чех своей первой возможностью в этой игре не воспользовался. В ответ Нальчане (в лице Концедалова) выстрелили с 20 метров – мяч в ворота не попал.

После несколько минут борьбы хозяева создали ещё один опасный эпизод: Машуков едва не вывел Самсонова на свидание с Акинфеевым, но пас оказался чуть более сильным, чем требовалось. В течение нескольких минут ЦСКА усилиями Дзагоева заработал два стандарта, которые Алан сам же и реализовывал – но ничего опасного розыгрыши эти в себе не таили. Зато нальчане создали в штрафной Акинфеева оередной момент – и если бы не отчаянный подкат Одиа в самый последний момент, гости могли бы оказаться в роли отыгрывающейся стороны.

В качестве ответа Алдонин предложил нальчанам дальний удар, который Радич отбил не совсем удачно, но добивавший мяч Нецид в створ не попал метров с 10. Впрочем, секундой ранее боковой арбитр зафиксировал у чеха офф-сайд. Хозяева не стушевались – Концедалов не попал по воротам с линии штрафной, а Асильдаров, упав в штрафной, так и не дождался свистка арбитра. Через несколько минут ЦСКА всё же удалось забить – однако гол Красича был отменён из-за положения вне игры, из которого забивал серб.

Под конец матча хозяева заметно подустали, и поэтому сбавили обороты. Армейцы же начали планомерную осаду ворот Деяна Радича. Сербский вратарь хозяев выручил свою команду, опередив Красича, который вырывался один на один. Минутами позднее вратарю пришлось отражать выстрел Нецида. Хозяева на это отвечали стандартами, всегда опасными в их исполнении.

Под самый занавес встречи Асильдаров, убрав мяч под себя, обыграл соперника в штрафной, после чего пробил – и лишь Акинфеев спас свою команду. Итоговая ничья едва ли приближает армейцев к заветной цели. Команда Рамоса перемещается на пятое место по потерянным очкам.

Андрей Лебедев, Sport.Ru

Материалы по теме:

Спалетти в "Зените"

ФУТБОЛ. Чемпионат России. "Спартак-Нальчик" - ЦСКА (трансляция)

"Спартак-Нальчик" (Нальчик) - ЦСКА (Москва) - 1:1 (1:1)

Голы: Амисулашвили, 26 - Красич, 2.

"Спартак-Нальчик": Радич,Леандро, Кисенков, Джудович, Феррейра, Амисулашвили, Машуков (Калимуллин, 62), Гетериев, Самсонов (Пилипчук, 76), Концедалов (Филатов, 90), Асильдаров.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А.Березуцкий (Рахимич, 46), Одиа, Григорьев, Алдонин, Дзагоев, Мамаев, Пилиев (Секу Олисе, 66), Красич, Гильерме (Нецид, 43). 



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам21.04.2026 18:41:31

Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"24.04.2026 14:19:40

ЦСКА не оставил от "Рубина" камня на камне. По таким армейцам соскучились все24.04.2026 14:48:29

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Стало известно, как удар получил Киев от Тегерана13.04.2026 08:56:35

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
17.10.2009 22:42baklazhan
чёт мало сегодня, пишут))) толи от игр сборной ещё не отошли)))
17.10.2009 18:51propter
Похоже коняшкам только за бронзу бы зацепиться. Что-то Рамос круто взялся.
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Игорь Акинфеев
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" с Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
24.04.2026 14:19
Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"
.
В обратном направлении последовал Гонду. 
Sport.ru/Футбол. Защитник «Зенита» Игорь Дивеев объяснил, почему решился на переход из ЦСКА в петербургский клуб. По словам футболиста, он хотел сменить обстановку и получить новый вызов, чтобы выйти из зоны комфорта и продолжить прогрессировать. Такой вариант появился — и он им воспользовался. Сделка между клубами была оформлена в зимнее трансферное окно. Дивеев подчеркнул, что его решение не было связано с конфликтами или недовольством:
«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.

Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
24.04.2026 14:48
ЦСКА не оставил от "Рубина" камня на камне. По таким армейцам соскучились все
ПФК ЦСКА

Встреча завершилась разгромом.

Sport.ru / Футбол. Одним из важнейших матчей 27 тура Российской Премьер-Лиги станет противостояние казанского "Рубина" с московским ЦСКА. Обе команды весной играют нестабильно, но гораздо более безнадёжно — как по игре, так и по результату — выглядит ЦСКА.

Есть ли у армейцев шанс набрать хоть какие-то очки в выездном противостоянии с "Рубином" или мы увидим очередное фиаско, после которого, вполне возможно, последует увольнение главного тренера Фабио Челестини?

Почему "Рубин"

С этого года казанская команда играет под руководством нового наставника, испанца Франка Артиги, и делает это неплохо, по крайней мере, не так плохо, как ожидали многие. Дебютный матч Артиги во главе "Рубина" не задался — казанцы уступили махачкалинскому "Динамо" со счётом 1:2, — но затем в семи встречах они не потерпели ни одного поражения, одержав 4 победы и 3 раза сыграв вничью.

Стоит отметить, что подопечные Артиги обыграли "Краснодар" (2:1), "Локомотив" (3:0) и московское "Динамо" (1:0). Сомнений в том, что "Рубин" может выиграть у такого ЦСКА, нет. Впрочем, не стоит забывать, что, помимо вышеупомянутых побед над клубами категории "топ", казанцы сыграли вничью 0:0 со скромными "Крыльями Советов" и "Оренбургом", а с "Акроном" разошлись миром 1:1. То есть, ожидать от этой команды сюрпризов со знаком "минус" можно так же, как и положительного результата.

Важно также отметить, что "Рубин" (7-е место, 38 очков) ни за что не борется: команда вылетела из Кубка России, а в чемпионате математически точно не попадёт в стыки, но и не поднимется выше третьего места, что будет сродни чуду. Вполне возможно, что после изнурительной выездной победы над "Динамо" дома с ЦСКА казанцы будут играть осторожно и не особо стремиться забить армейцам, как бы заранее согласившись на ничью.

Почему ЦСКА

Эксперты сходятся во мнении, что Фабио Челестини не был уволен с поста главного тренера ЦСКА сразу после домашнего поражения от "Сочи" (0:1) только потому, что в случае досрочного расторжения контракта со специалистом клубу придётся заплатить ему неустойку в размере 2 млн евро.

От швейцарца ждали исправления положения в матчах с "Крыльями Советов" и "Ростовом", ещё одной мотивацией в пользу того, чтобы не увольнять специалиста, называли будущий финал Пути регионов Кубка России со "Спартаком". Дескать, вот это будет "экзамен экзаменов" для Челестини, и по его итогам уже станет ясно, войдёт ли команда в новый сезон с новым главным.

С "Крыльями" и "Ростовом" ЦСКА сыграл вничью 1:1, а после кубковой игры со "Спартаком" останется всего два матча чемпионата. Очевидно, что, если даже Фабио провалится в оставшихся встречах, текущий сезон он доработает. Каковы шансы ЦСКА в выездной игре с "Рубином"? Не особо мотивированный и за что не борющийся казанский коллектив может отпустить вожжи и провести игру вторым номером, но воспользуются ли этим красно-синие?

В последних матчах налицо были все проблемы ЦСКА весеннего отрезка: отсутствие "тренерской руки", плохое физическое состояние футболистов, дефицит кадров в защите, отсутствие креативных идей в средней линии и атаке. Шансы у такой команды обыграть неплохой "Рубин" Франка Артиги, если он вдруг решит сыграть в полную силу, призрачны. Здесь не будет разгрома 5:1, как в первом круге на "ВЭБ Арене", после которого ярые оптимисты записали ЦСКА в соискатели чемпионского титула. Армейцам добыть хотя бы победу с минимальным перевесом — это уже будет счастьем при нынешнем турнирном положении коллектива — 6-м месте с 44 очками в активе.

Игра будет на три результата: не станет сюрпризом ни победа любой из команд, ни ничейный итог. Матч "Рубин" — ЦСКА пройдёт на "Ак Барс Арене" в Казани в субботу, 25 января. Начало — в 19:30 мск.

Максим Фомченков, Sport.ru

24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела