В среду в Лужниках состоялся первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов. Встречались принципиальнейшие соперники - московский “Спартак” и киевское “Динамо”, история противостояний которых уходит своими корнями далеко в советское прошлое.

Гости очень активно начали эту встречу и уже на первой же минуте провели опасную атаку. Сначала Бангура обошёл двух защитников, мяч отскочил к Милевскому, но форвард так и не смог пробить по воротам, центральные защитники вовремя вынесли мяч. Однако на 4-й минуте гол забили спартаковцы. После подачи со штрафного голкиперу киевлян Шовковскому удалось выбить мяч кулаком, но его вернули обратно в штрафную площадь. Баженов убрал на замахе Несмачного и точно пробил в дальний верхний угол ворот, 1:0.

Очень резвым выдалось начало матча, довольно в высоком темпе играли команды. Пять минут спустя Быстров вполне мог удвоить счёт после розыгрыша стандарта, но после его удара с острого угла “Динамо” спас Вукоевич, выбив мяч из пустых ворот.

Фанаты красно-белых не замолкали не на минуты, подгоняя свою команду вперёд. На трибунах были замечены даже бывшие спартаковцы Титов и Парфёнов, которым было отнюдь не безразлично происходящее на поле. Однако минуте к 15-й хозяева отдали инициативу сопернику, готовясь выстрелить при этом в любой момент в контратаках. На 23-й минуте динамовцам удалось очень опасно разыграть угловой. Алиев неожиданно вошёл в штрафную площадь, сделал прострельную передачу на дальнюю штангу, благо Плетикоса ногами сумел прервать этот пас. Несколькими минутами позже уже Милевский, приняв мяч в штрафной, развернулся и пробил, но мяч рикошетом от Йиранека вылетел на угловой.

Давление на ворота москвичей нарастало, и на 28-й минуте подопечные Юрия Сёмина добились своего. Моцарт зачем-то решил отдать неудобный пас назад, Стипе Плетикоса по нему не попал, и гвинеец Бангура отправлял мяч уже в пустые ворота, 1:1.

“Динамо” продолжало владеть преимуществом. Вот уже Могилевский опасно врывался в штрафную площадь по левому флангу, но выпустил мяч за пределы поля. Минутой ранее он же красиво отдавал пас на Кадцури, который решил пробить сходу, но Штранцль смело бросился под мяч, ликвидировав угрозу.

На 34-й минуте Михалик в безобидной ситуации подарил мяч Павлюченко, но тот не смог воспользоваться этим подарком, и мяч после его удара сходу прошёл в считанных сантиметрах от штанги. Милевский ответил тут же – собрав возле себя троих защитников “Спартака”, он сумел таки отдать пас на Бангураю, но удар гвинейца в дальнюю “девятку” пришёлся совсем немного мимо цели.

Ближе к концу первого тайма “Спартак” вновь взял нить игры в свои руки и провёл даже несколько неплохих позиционных атак. Однако уйти на перерыв даже при ничейном результате не удалось. Защитники прозевали Милоша Нинковича на правом фланге, который вошёл в штрафную площадь и отдал мяч в центр на Бангура. Гвинеец здорово пробил в дальний угол, Плетикоса мяч вытащил, но первым на добивании оказался Милевский, который с острого угла послал мяч в сетку, 1:2.

Не успел начаться второй тайм, как для “Спартака” стало всё совсем плохо. Алиев отобрал мяч в центре поля, сыграл на Кадцури, тот запустил мяч вперёд на Бангура, после чего форвард вышел на свидание с голкипером и пустил мяч между ног Стипе, 1:3.

Главный тренер спартаковцев Станислав Черчесов тут же произвёл замену - вместо подуставшего Штранцля на поле вышел свеженький Егор Филипенко. Павлюченко вскоре после розыгрыша углового плотно приложился к мячу из-за пределов штрафной, но мяч прошёл рядом со штангой. Однако динамовцы тоже не дремали - Алиев накрутил двух защитников и мощно пробил низом в ближний угол, но вратарь "Спартака" ногой сумел отбить мяч. Тут же отвечают хозяева - Фатхи прошёл по флангу и навесил на 11-метровую отметку, но Шовковский в прыжке кулаком выбил мяч в поле.

Игра в эти минуты шла на встречных курсах, но у динамовцев контратаки были поопаснее. Болельщики красно-белых заметно приуныли, глядя на происходящее на поле, отчётливо доносилось лишь скандирование “Динамо-Динамо” из гостевого сектора. На 63-й минуте всё тот же Милевский дважды обыграл Шишкина и сыграл в центр на Бангура, который поборолся до конца, и лишь уверенная игра Плетикосы помогла избежать ещё одного гола.

Черчесов продолжал искать счастья в заменах, заменив сначала Паршивлюка на Майдану, а затем Павлюченко на Дзюбу. Однако называть эти замены удачными я бы не стал.

На 76-й минуте Быстров классно ушёл от опекуна и пробил в дальний угол, мяч просвистел рядом с “девяткой”. Хозяева пытались оказывать давление на ворота соперника, но в их действиях наблюдалась какая-то спешка и несобранность. Плюс ко всему – практически отсутствовали удары по воротам, а без них, как известно, гол не забьёшь. Зато у киевлян с этим элементом игры было в порядке. И на 86-й минуте они это ещё раз показали. Бангура придержал мяч на фланге и точно отдал пас в район 11-метровой отметки, где Милевский без проблем расстрелял бедного Плетикосу, 1:4!

Крайне неприятный итог этого матча для “Спартака” и всего российского футбола в целом. Принципиальные матчи с таким соперником так проигрывать нельзя…Наверное, многие вспомнили сегодня добрым словом Егора Титова, которого, возможно и не хватало на поле сегодня. Что ж, переживём как-нибудь этот разгром…

Главный тренер киевского "Динамо" Юрий Сёмин после матча прокомментировал уверенную победу своей команды в матче 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов против московского "Спартака" (4:1):

"Наша команда показала очень хороший футбол. И даже неожиданный гол "Спартака" на четвёртой минуте не выбил игроков из колеи. Мы продолжали играть в свою игру, так, как и договаривались перед матчем. Кроме того, неплохо реализовали свои моменты. Но ещё ничего не предрешено. И к ответной игре мы будем подходить со всей серьёзностью", - сказал Сёмин в интервью телеканалу ТВЦ.