Вторым матчем дня сегодня стал поединок в Москве, гда “Спартак” принимал футбольный клуб “Кубань”. В первом круге Боссу и компании удалось отобрать очки у боле именитых соперников, но сегодня “Спартак” сполнa отомстил своим обидчикам.

Московский "Спартак" в приподнятом настроении ожидал в родных стенах краснодарскую "Кубань", причём ожидал, думается, уже давно, исправно подтачивая когти перед важным боем. Почему важным? Да просто в первом круге дружина Сергея Овчинникова смогла нанести красно-белому клубу очень обидное поражение, которое вероятно ещё будоражит спартаковские души. Однако сегодня на большой спортивной арене “Лужники” краснодарцев ожидал другой “Спартак” – тот, что не проигрывает уже в течение трёх месяцев и тот, что довольно уверенно перед этим туром занимал вторую строчку в турнирной таблице.

Первый тайм

Ничего удивительного в том, что “Спартак” с первых же секунд действовал первым номером, нет. В действиях москвичей была и уверенность, и чёткость и большое желание идти вперёд. Конечно же, победа над ЦСКА укрепила веру “красно-белых” в себя, и они чувствовали, что в этом матче обязаны действовать первым номером. Тем не менее, до 20-й минуты ничего из разряда “сверх” спартаковцы не создали. Полумоменты возникали после проходов Веллитона, Бояринцева и Алекса, но каждый раз в последний момент краснодарцы угрозу своим воротам ликвидировали.

"Конечно же, победа над ЦСКА укрепила веру “красно-белых” в себя, и они чувствовали, что в этом матче обязаны действовать первым номером"

Гости старались всеми доступными способами сбавить обороты хозяев в атаке. Для чего, перехватив мяч, они устраивали перепасовку на своей половине поля, однако очень быстро спартаковский прессинг заставлял их действовать чуть нервно, в результате чего они рано или поздно теряли мяч. Гол в ворота Богдана Карюкина, который вытеснил из состава Алексея Ботвиньева, так или иначе назревал. Однако с игры спартаковцам забить так и не удалось. Зато штрафной в исполнении Алекса попытался вынести Артур Тлисов, однако вместо этого занёс мяч в собственные ворота – 1:0.

Гол принципиально рисунок игры не изменил. По-прежнему большими силами спартаковцы шли вперё, а “Кубань” старалась контратаковать при первой возможности – на острие солировал Драман Траоре, а поддерживал его из глубины другой Драман – Хамину. Несмотря на преимущество “Спартака” по владению мячом, в среднем чаще по воротам соперника били краснодарцы, однако ничего опасного эти удары в себе для ворот Джанаева не таили. В первом тайме мячей забито больше не было.

Второй тайм

Зато вторая половина, как оказалось, было более щедрой на забитые мячи. В первые же десять минут второго тайма “Спартак” создал несколько моментов, которые дали понять: отсиживаться в обороне хозяева не собираются. По истечении этого времени москвичи записали себе в актив ещё один мяч. Владимир Быстров, врываясь в штрафную, прокинул мяч Веллитону, который, не долго думая, вонзил его в ворота – 2:0.

Сразу же вслед за этим, буквально в следующей атаке, Алекс пробил примерно с линии штрафной, однако мяч (посланный очень сильно и очень зряче) просвистел чуть выше перекладины. Однако через минуту довольный бразилец праздновал мяч, забитый его соотечественником. Веллитон с передачи Бояринцева сделал дубль – и вновь не обошлось без рикошета – 3:0.

Радость спартаковских болельщиков омрачилась через несколько минут известием о том, что Алекс получил 4-ю жёлтую карточку в этом сезоне, а это значит, что бразилец пропустит следующую игру. Вместо него на поле появился Жано Ананидзе, 16-летний вундеркинд, от которого многого ожидают в “Спартаке”, а Веллитона заменил  Павел Яковлев, ещё один молодой и подающий надежды игрок “красно-белых”. С их выходом на поле игра в принципе не изменилась. Ничего не поменяли в игре и резервисты “Кубани” – Зуэла, Окодува и Бабангида.

"Радость спартаковских болельщиков омрачилась через несколько минут известием о том, что Алекс получил 4-ю жёлтую карточку в этом сезоне, а это значит, что бразилец пропустит следующую игру"

За несколько минут до конца матча “Спартак” довёл счёт до окончательно неприличного – Быстров, ворвавшись в штрафную, тонко сыграл в стенку с Паршивлючком, после чего, сближаясь с Карюкиным, в борьбе с зажитниками, забил мяч в сетку ворот “Кубани” – 4:0. На последних секундах Аруна Бабангида, новобранец краснодарцев, имел возможность размочить счёт, но его удар, отражённый Сосланом Джанаевым, угодил в перекладину. 4:0, и “Спартак” остаётся на втором месте, наступая на пятки прошлогоднему чемпиону.