"Спартак" - "Динамо": шах и мат
Вторым матчем субботы стало столичное дерби "Спартака" и "Динамо" - клубов, которые ещё со времён СССР, независимо от положения друг относительно друга, ведут бескомпромиссную борьбу в очных ставках. На этот раз поединок московских клубов чем-то напоминал партию в шахматы. Валерий Карпин, контролируя ход партии, много атаковал, но Андрей Кобелев, занимаясь обороной, как оказалось, всё это время помнил об атаке. В итоге в каждом тайме "Динамо" забило "Спартаку" по одному мячу и выиграло в гостях со счётом 2:0.
Последняя встреча команд (а она состоялась не так давно в рамках Кубка России по футболу) завершилась отставкой бывшего главного тренера "Спартака" Микаэля Лаудрупа ("Динамо" выиграло со счётом 3:0). Сегодня о хозяевах поля говорят как о новой команде, которую вдохновляют наставники - символы эпохи легендарного "Спартака" 90-х. Успехи Валерия Карпина и Олега Романцева (если можно говорить о таковых по итогам 2-х туров) привели к тому, что команды перед игрой разделяло одно очко. "Динамо" два последних матча проиграло, и, по мнению многих специалистов, не в последнюю очередь потому, что в составе москвичей отсутствовал Александр Кержаков. Однако сегодня он занял место в основном составе номинальных гостей, что таило в себе не мало угроз воротам "Спартака".
Первый тайм
Матч начался в неспешном темпе, но опасные моменты всё же возникали практически с первых минут - Алекс, в свойственной ему манере, зрячим пасом вывел Веллитона практически один на один с Габуловым - удар бразильца прошёл в полуметре от стойки гостевых ворот. После этого эпизода минут на 10 игра переместилась в центр поля, и атаки в исполнении обоих клубов стали носить преимущественно затяжной характер. Обменявшись к 15-й минуте парой угловых, команды продолжили борьбу в центре поля. Ближе к середине тайма игра несколько оживилась - на опасную атаку в исполнении динамовцев (после ошибки Алекса) хозяева ответили контратакой, завершившейся прострелом Веллитона, который был перехвачен Габуловым - оба голкипера проявили себя наилучшим образом.
"Матч начался в неспешном темпе, но опасные моменты всё же возникали практически с первых минут"
Ничто не предвещало опасности воротам "Спартака" - на правах хозяев они владели инициативой, больше контролировали мяч. Игру изменил оди-единственный эпизод - в борьбе с Кержаковым Штранцль дал возможность мячу уйти за пределы поля, но судьи решили, что последним мяча коснулся именно спартаковец. В итоге угловой в исполнении Дмитрия Комбарова, борьба в штрафной - и удивительный по технике удар Фернандеса закончился голом в ворота Джанаева - 0:1. "Спартак" пришёл в себя лишь минут через 5 - удар Алекса после быстрой атаки "Спартака" прошёл в сантиметрах от перекладины. Через пару минут Саенко финтом уровня если не Криштиану Роналду, то, по крайней мере, Уэйна Руни убрал защитника в штрафной и опасно простреливал на партнёра, но защитники не дали мячу дойти до адресата. Первый тайм так и завершился со счётом 0:1.
Второй тайм
Второй тайм стал естесственным продолжением первого - "Спартак" владел инициативой, динамовцы действовали вторым номером, а игра при этом была довольно зрелищной - по крайней мере ввиду своей напряжённости. Порой страсти накалялись так, что лишь Баскаков мог внести ясность в эпизод. На 61-й минуте матча "Спартак" забил гол - мощным ударом из-за пределов штрафной Макеев послал мяч в дальний угол ворот Габулова - но вот незадача: в зоне явного офф-сайда находился Веллитон, который, на взгляд арбитра, закрывал обзор динамовскому вратарю, а это, как известно, считается положением вне игры. Более того, на повторе могло показаться, что бразилец коснулся мяча, а в таком случае удар Макеева и вовсе должен быть засчитан как передача. Неизвестно, чем именно руководствовался Баскаков, принимая решение, но гол арбитр не засчитал.
"Порой страсти накалялись так, что лишь Баскаков мог внести ясность в эпизод"
В ответ динамовцы в лице Кержакова орагнизовали опасную атаку - обыграв "на пяточке" Макеева, россиянин вошёл в штрафную и прострелил на Комбарова, который немного не попал по воротам Джанаева. Время шло, а ситуация на поле не менялась - Валерий Карпин израсходовал лимит замен, выпустив на поле Родригеса, Дзюбу и Бояринцева. Нельзя сказать, что замены ни к чему не привели - свежие игроки оказались очень кстати, но вот пользу с точки зрения забитых мячей они своей команде принести не смогли.
"Замены динамовцев оказались куда как более действенными - так, вышедший вместо Фёдора Смолова Александр Кокорин за несколько минут до конца заибл второй мяч после очень быстрой и крайне неожиданной контратаки "Динамо""
За 10 минут до конца "Спартак" перешёл на навал - атаки обрушивались на ворота Габулова одна за другой - в одной из них Веллитон врывался в штрафную и бил практически без помех - гостей выручил резервный голкипер сборной России. Замены динамовцев оказались куда как более действенными - так, вышедший вместо Фёдора Смолова Александр Кокорин за несколько минут до конца заибл второй мяч после очень быстрой и крайне неожиданной контратаки "Динамо". В итоге - 2:0. Разговоры о преображении "Спартака" придётся чуть отложить во времени.
Андрей Лебедев, Sport.ru
Чемпионат России. Премьер-лига. 7-й тур
"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Москва) - 0:2 (0:1)
Голы: Фернандес, 28. Кокорин, 90.
"Спартак": Джанаев, Штранцль, Фати (Родригес, 57), Макеев, Иранек, Алекс, Павленко (Дзюба, 57), Саенко (Бояринцев, 73), Быстров, Кариока, Веллитон.
"Динамо": Габулов, Демидко (Денисов, 85), Фернандес, Гранат, Ковальчик, Уилкшир, Д.Комбаров, Колодин, Хохлов, Кержаков, Смолов (Кокорин, 46).

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

Мало кто прогнозировал такой результат.
Sport.ru / Футбол. Противостояние "Спартака" с "Краснодаром" станет вторым центральным матчем 26 тура Российской Премьер-Лиги текущего сезона.
Первым была вчерашняя игра "Локомотива" с "Зенитом", которая завершилась вничью 0:0. Вряд ли такого результата ждали болельщики команд и нейтральные любители футбола, которые наверняка хотели увидеть в матче топ-команд забитые мячи.
Остаётся надеяться, что "Спартак" и "Краснодар" больше порадуют болельщиков в плане голов.
Почему "Спартак"
Многие эксперты отмечают "окрылённость" в игре красно-белых при Хуане Карлосе Карседо в последних матчах. "Спартак" в прошлом туре уверенно обыграл на своём поле грозненский "Ахмат" (3:1), "Краснодар" же еле спасся от поражения в домашней игре с "Балтикой" (2:2), сравняв счёт лишь на 90+2-й минуте.
"Быки" не побеждают уже три матча кряду: всё началось с ничьей 0:0 в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России с московским "Динамо", затем были 1:1 с "Зенитом" и вышеупомянутые 2:2 с "Балтикой" в чемпионате. Всё это привело к тому, что подопечные Мурада Мусаева лишились первой строчки в турнирной таблице РПЛ, а "Спартак" ворвался в топ-5 и ввиду потерь очков конкурентами может продолжить подниматься выше и замахнуться, как минимум, на место в тройке.
Очевидно, что спартаковцы попытаются обыграть "Краснодар" не для того, чтобы окончательно подорвать шансы действующего чемпиона на защиту титула, а чтобы набрать 48 очков, потенциально обойти "Балтику" и показать, что в финальных турах борьба за чемпионство будет вестись не только между двумя коллективами. Команда Хуана Карседо — фаворит противостояния с "Краснодаром".
Почему "Краснодар"
На данный момент последнее противостояние "Спартака" и "Краснодара" на "Лукойл Арене" состоялось 19 октября 2024 года в рамках 12 тура Российской Премьер-Лиги сезона 2024/2025. Тогда краснодарцы разгромили москвичей со счётом 3:0 благодаря забитым мячам Кевина Ленини (8') и Виктора Са (45'), а также автогола Хесуса Медины (90+6'). Уже тогда прослеживалось, что "быки" всерьёз борются за чемпионство, и в итоге чемпионский титул им всё же покорился.
Удастся ли им защитить почётное звание — большой вопрос. Ведь огромным грузом на плечи краснодарцев ложатся сразу несколько факторов — лидерство "Зенита" в турнирной таблице РПЛ, шаткое положение в Кубке России, отсутствие побед в трёх последних матчах.
Плюс ко всему сегодняшний оппонент "Краснодара" "Спартак" не знает поражений вот уже шесть матчей подряд (5 побед, 1 ничья). О том, чтобы повторить разгром из прошлого противостояния с красно-белыми в Москве, не может быть и речи. Тут бы не дать разошедшейся полузащите соперника конструировать атаки, да и самим забить хотя бы один мяч.
Стимул "Краснодара" играть со "Спартаком" на победу — возвращение на первую строчку турнирной таблицы РПЛ. Но надо признать, что по последним встречам красно-белые смотрятся симпатичнее, легче, команда поймала нужный кураж, который доставляет удовольствие болельщикам, тренерам и самим футболистам. Поэтому даже ничейный результат в гостевом поединке с таким "Спартаком" нельзя будет записать "Краснодару" в провал, хотя Мурад Мусаев наверняка скажет по-другому.
Матч "Спартак" — "Краснодар" состоится сегодня, 23 апреля. Начало — в 19:45 мск.
Максим Фомченков, Sport.ru

Мостовой раскритиковал судью за пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Балтикой"
"Очень сложный матч, малая обойма футболистов. Тяжёлый график, постоянно кто-то выпадает. В первом тайме ничего не получилось, проваливались в прессинге. "Спартак" отличная команда, поставленная игра. Хорошо, что ушли на перерыв 1:1. В перерыве сделали коррективы, во втором тайме сыграли лучше. Нашли два момента, один не забили, второй забили. Дальше тоже сложная игра с Махачкалой", - приводит слова Мусаева "Чемпионат".
"Краснодар" после этой победы набрал 57 очков и поднялся на 1-е место в турнирной таблице.

Напомним, в поединке "быков" с калининградцами мяч угодил в руку Лукаса Оласы, но судейский свисток промолчал. В следующем туре аналогичный эпизод произошёл в штрафной площади "Спартака" с Наилем Умяровым. После видеопросмотра главный арбитр встречи Артём Чистяков указал на 11-метровую отметку.
"Хватит, давайте не будем сами себя обманывать, что это два разных эпизода. Это два идентичных момента. Я за два пенальти, потому что рука и там и там оставлена, мяч летит далеко и попадает в руку", - приводит слова эксперта "Матч ТВ".
"Краснодар" и "Балтика" сыграли вничью 2:2. "Спартак" проиграл команде Мурада Мусаева, в том числе, из-за назначенного пенальти.
"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".
Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.
Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
Комментарии