15-й тур оказался богатым на дерби. После московской и кавказской битвы пришло время сибиряков. В заключительном матче первого круга чемпионата России "Томь" принимала "Сибирь".

Новичок премьер-лиги "Сибирь" играет плохо, тем не менее, не унывает, и что самое главное, всегда наказывает за несерьёзное к себе отношение. "Локомотив" в прошлом туре очки потерял, "Спартак" пропустил трижды, да и "Зениту" новосибирцы дали бой. Одно очков в тяжелейшей серии – неплохой результат для аутсайдера.

Не лучшее время сейчас у "Томи". Команда проиграла три матча подряд, причём не самым сильным командам. Любопытно, что томичи вообще играют сериями по 3 матча. По логике, сегодня для хозяев должна была начаться белая полоса.

Коктейль из статистических выкладок "Томи" и бесшабашной игры "Сибири" закрутил на поле голевой вихрь. Дзюба уже на 3-й минуте получил пас на ход и технично перебросил побежавшего на выход Ковалевски. Гости играли в обороне в своём привычном стиле, то есть безобразно и дыряво. Дзюба в середине тайма завладел мячом на углу штрафной, был дружелюбно встречен двумя защитниками, которые начали пятиться, остановился и с места подкрутил в дальний угол. Ковалевски прыгал зря.

"Гости играли в обороне в своём привычном стиле, то есть безобразно и дыряво"

"Всё – подумалось, - 3 очка у "Томи" в кармане". Как бы не так. "Орлы" за 2 минуты дважды слетали в атаку и сравняли счёт. Сначала Дягтерёву дали слишком много свободы в штрафной, хавбек положил голкипера и прокинул мяч на Медведева, который забивал в пустой угол, затем Парейко отбил перед собой сильный удар с фланга, а Шевченко подоспел на отскок – 2:2 к 24-й минуте. Нельзя недооценивать "Сибирь", команда в очередной раз это доказала.

Когда в Новосибирск приглашали Ковалевски, надеялись, что в штрафной будет тишь да гладь. Пока поляк является главным пожарником в своей команде. Кажется, даже защитники ошибаются меньше голкипера. Под занавес тайма он не сумел зафиксировать безобидный навес и организовал в ворот толкотню, в которой пострадали Аравин и Шевченко, причём друг от друга.

"5 минут дотерпеть, спокойно!" – громко кричал Парейко своим игрокам. Харитонов советам голкипера не внял и сцепился с Шевченко. Если в футболе начинается потасовка, пострадавшим считается тот, кто первым схватился за лицо. Новосибирец упал, томич пошёл в раздевалку чуть раньше, чем следовало.

"Если в футболе начинается потасовка, пострадавшим считается тот, кто первым схватился за лицо"

Удаление на хозяев никак не повлияло, напротив, придало злости. "Сибирь" в начале второго тайма всеми силами отбивалась, а "Томь" нагружала штрафную навесами, угловыми  и проникающими передачами. Почти всё находило адресата, но чаще всего он находился спиной к воротам.

Лишь на 59-й минуте гостям удалось провести контратаку. Джиоев растерялся под прессингом Медведева, выбил в него мяч и бросился догонять. Форвард срезал угол, с ударом промедлил,  был нейтрализован и немного ушиблен.

"Томь" ответила сумбурной атакой с ударом с острого угла. Ковалевски среагировал. После этого пошла пятиминутка без центра поля с подавляющим преимуществом "Сибири", у которой генераторами идей впереди были Шевченко и Медведев. Оба проникали в штрафную, первый бил сильно, второй на технику, Парейко разницы не почувствовал.

Под занавес матча "Сибирь" полностью доминировала на поле, но выгоды из этого извлечь не сумела. "Томь" отошла назад и к бесконечным навесам была готова. На каждого новосибирца в штрафной приходилось по 2 томича. Гости в свою очередь стерегли Дзюбу втроём.

В такой ситуации хозяевам оставалось уповать на стандарты. Угловой на 93-й минуте стал для "Сибири" роковым. Дмитрий Смирнов остался совсем один в центре штрафной и легко переправил мяч в угол.

"Томь" поднялась на 7-е место, "Сибирь" осталась последней. Игорь Криушенко прокомментировал матч словами, вынесенными в заголовок. Остаётся надеяться, что кипрское солнце сибиряков не усыпит.

"Томь" (Томск) - "Сибирь" (Новосибирск) - 3:2 (2:2)

Голы: Дзюба, 3, 21. Д.Н.Смирнов, 90+3 - Медведев, 23. Шевченко, 24.

"Томь":  Парейко, Анд.Иванов, Йокич, Гультяев, Джиоев (Д.Н.Смирнов, 66), Мичков, Ким Нам Иль, Ковальчук (Климов, 66), Харитонов, Дзюба (Мазнов, 90).

"Сибирь": Ковалевски, Горак, Климавичюс (Беляев, 72), Молош, Филипенко, Аравин, Дегтярёв, Каньяс (Нагибин, 55), Шуленин, Медведев, Шевченко (Антипенко, 75).