Состоялась жеребьёвка межконтинентальных стыковых матчей ЧМ-2018 по футболу
Представитель Конфедерации футбола Океании (ОФК) сыграет с командой Южной Америки (КОНМЕБОЛ), а сборная из Конфедерации Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) встретится с представителем Азиатской конфедерации (АФК) в межконтинентальных стыковых матчах за право сыграть в финальной части чемпионата мира 2018 года в России
Sport.ru / Футбол. Представитель Конфедерации футбола Океании (ОФК) сыграет с командой Южной Америки (КОНМЕБОЛ), а сборная из Конфедерации Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) встретится с представителем Азиатской конфедерации (АФК) в межконтинентальных стыковых матчах за право сыграть в финальной части чемпионата мира 2018 года в России. Об этом стало известно в ходе предварительной жеребьёвки турнира, которая проходит в Константиновском дворце Санкт-Петербурга.
Две путёвки на турнир разыграют четыре сборные, не попавшие на ЧМ-2018 напрямую в своих конфедерациях - АФК, КОНМЕБОЛ, КОНКАКАФ, ОФК. Встречи плей-офф пройдут в ноябре 2017 года, по итогам которых станут известны последние участники ЧМ-2018.
Отборочный цикл чемпионата мира определит 31 участника финального турнира, еще одну путёвку уже получила Россия как страна-организатор.
Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Как сообщает Sport24.ru, такие разговоры велись в кулуарах и на полях заседания. Предлагается начать с юношеских и женских национальных команд. Вопрос возвращения клубов в еврокубки пока не стоит, как и участия взрослой сборной в международных соревнованиях.
Ранее сообщалось о том, что в Европе недовольны позицией президента ФИФА Джанни Инфантино, который хочет вернуть Россию. В связи с этим европейские страны задумались о выдвижении своего кандидата на предстоящих в марте 2027 года выборах нового главы федерации.
Следующее заседание конгресса ФИФА, которое станет выборным, состоится в 2027 году в Марокко.
Церемония предварительной жеребьёвки чемпионата мира по футболу 2018 года началась в субботу в санкт-петербургском Константиновском дворце - возрожденном памятнике архитектуры XVIII века, бывшей резиденции великих князей Дома Романовых
Sport.ru / Футбол. Церемония предварительной жеребьёвки чемпионата мира по футболу 2018 года началась в субботу в санкт-петербургском Константиновском дворце - возрожденном памятнике архитектуры XVIII века, бывшей резиденции великих князей Дома Романовых.
Мероприятие, ведущими которого являются российская модель Наталья Водянова и телеведущий Дмитрий Шепелев, транслируется на 170 стран.
Жеребьёвку проведёт генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Жером Вальке. Ему будут помогать известный в прошлом вратарь сборной СССР Ринат Дасаев, камерунский нападающий Самюэль Это'О (примут участие в жеребьёвке зоны Африка), чемпион мира-2006 в составе сборной Италии Фабио Каннаваро, капитан сборной Португалии по пляжному футболу Маджер (зона Конфедерации Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна - КОНКАКАФ), бывший капитан сборной России Алексей Смертин, победитель молодёжного чемпионата мира 2015 года серб Предраг Райкович (Океания), двукратный чемпион мира бразилец Роналдо, лучший игрок мирового первенства 2010 года уругваец Диего Форлан (Южная Америка), нападающий сборной России Александр Кержаков и автор "золотого" гола в финале чемпионата Европы 1996 года немец Оливер Бирхофф (Европа).
В начале жеребьёвки будут определены пары стыковых матчей между представителями четырех конфедераций (Южной Америки, Азии, КОНКАКАФ и Океании), которые в ноябре 2017 года определят последних участников финального турнира в России.
В зоне Африки жеребьёвка определит пары команд в первых двух раундах турнира, в КОНКАКАФ станут известны пары команд 3-го раунда, тогда как в зоне Южной Америки, где 10 сборных участвуют в однокруговом турнире, будет объявлено его расписание. Наконец, в Океании станет известен состав групп второго раунда.
В зоне Европы жребий распределит 52 команды по девяти группам - по шесть и пять команд. Сборная России как хозяин финального турнира в отборе не участвует, однако будет распределена вне конкурса в одну из групп из пяти команд, с которыми проведет товарищеские матчи. Зону Азии, где в разгаре второй отборочный раунд, жеребьёвка не затронет.
Традиционно концертные номера во время подобных мероприятий пройдут между жребием турниров в различных конфедерациях. Во время церемонии будет исполнена знаменитая песня "Подмосковные вечера" в оперном варианте, а также пройдет джем-сейшн с участием саксофониста Игоря Бутмана и приглашенных им мировых звёзд джаза. На сцене выступят также дирижер Валерий Гергиев и певица Полина Гагарина.
Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Проведение матчей чемпионата мира 2018 года является пределом мечтаний для Волгограда. Об этом ТАСС сказала двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева
Sport.ru / Футбол. Проведение матчей чемпионата мира 2018 года является пределом мечтаний для Волгограда. Об этом ТАСС сказала двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева.
В пятницу Исинбаеваа была названа послом Волгограда как города-организатора чемпионата мира.
"После того, как в 2010 году я участвовала в заявке России на проведение чемпионата мира, я прониклась атмосферой. Тогда я поняла, что это грандиозное событие. Когда турнир достался нам, это была сумасшедшая радость, адреналин зашкаливал. То, что несколько матчей доверили Волгограду, - это просто верх мечтаний. Мы очень много ждём от чемпионата мира, верим, что он преобразит город. Для нас это шанс изменить Волгоград - из депрессивного, каким его привыкли видеть, он превратится в передовой, молодёжный, дышащий энергией. Все должны узнать наш город не только по военной истории, но и как молодой и процветающий", - сказала Исинбаева.
Глава ФИФА Йозеф Блаттер заверил президента России Владимира Путина, что чемпионат мира по футболу 2018 года пройдёт в РФ, что, по его мнению, особенно важно в нынешней геополитической ситуации
Sport.ru / Футбол. Глава ФИФА Йозеф Блаттер заверил президента России Владимира Путина, что чемпионат мира по футболу 2018 года пройдёт в РФ, что, по его мнению, особенно важно в нынешней геополитической ситуации.
На встрече в Константиновском дворце перед началом предварительной жеребьёвки ЧМ-2018 Блаттер отметил, что на церемонию приехали в полном составе представители исполкомов ФИФА.
"И я хотел бы Вас проинформировать, что исполнительный комитет недавно принял новую резолюцию, которой ФИФА заверяет Российскую Федерацию в своей полной поддержке проекта проведения чемпионата мира в России в 2018 году", - сказал руководитель организации, подчеркнув, что ФИФА полностью доверяет России и российскому руководству. По его словам, эта резолюция была презентована на заседании, в котором принимал участие, в том числе, министр спорта РФ Виталий Мутко.
"Мы в ФИФА убеждены в том, что Россия успешно проведёт чемпионат мира. И мы говорим в этом плане России "Да", мы заверяем Вас в нашей поддержке, - отметил Блаттер. - Это особенно важно в нынешней геополитической обстановке, так что здесь необходимо не просто говорить о нашем желании сделать мир лучше, - мы хотели бы что-то сделать конкретное для поддержки мира, для поддержки развития футбола".
"Я хотел бы поблагодарить Вас, уважаемый господин президент, поблагодарить Российскую Федерацию и поблагодарить весь российский народ, который по праву может гордиться и Вами, по праву может гордиться этой возможностью проводить чемпионат мира в 2018 году", - обратился Блаттер к Путину.
Он назвал очень важным сегодняшний день, когда будет проводиться предварительная жеребьёвка.
Комментарии