Сборная Японии второй в своей истории вышла во второй раунд чемпионата мира. Датчане же наоборот – впервые покидают турнир после группового этапа. В решающем матче подопечные Мортена Ольсена ничего не смогли противопоставить сопернику.

Наконец-то мы дождались на этом чемпионате поединка, в котором участники спорили за место в топ-16 без оглядки на параллельный матч. ЮАР надеялась на Уругвай, Словения – на Алжир, Гана – на Австралию, Нигерия – на Аргентину… Японцы и датчане должны были рассчитывать только на свои силы – никакой заговор им не грозил. Ничья в Рустенбурге устраивала подопечных Окады – всё-таки от голландцев они пропустили меньше. Но у Мортена Ольсена был свой ответ в лице нападения – это сплав опыта и Бендтнера. В общем, ожидалось интересное зрелище.

"Японцы и датчане должны были рассчитывать только на свои силы – никакой заговор им не грозил"

Первого по-настоящему опасного момента пришлось ждать 10 минут.  Дайсуке Мацуи выскочил из-за спин неповоротливых датских защитников, и северян  спасает лишь самоотверженный бросок Соренсена. Через минуту по правому флангу на ударную позицию врывается Хасебе – удар в ближний верхний угол неточен. Дания отвечает опасным ударом Йона Даля Томассона, который пробил рядом со штангой. А затем настало время Хонды. Японцы получили право на штрафной, и Кейсуке метров с 35-ти закрутил мяч в дальний угол в противоход Томасу Соренсену. Второй мяч полузащитника ЦСКА  и нападающего сборной Японии на чемпионате – 1:0!

Но не Хондой единым. Спустя 10 минут японцы получили право на ещё один штрафной, и на этот раз Эндо обвёл стенку, послав мяч в ”девятку”. Ольсену нужно было что-то менять, и этим что-то оказалась игра Йоргенсена. В течение двух минут Мартин трижды обрезался в передаче и покинул поле. Помните, он забивал Бразилии в 98-ом? Это был его 99-й матч за сборную. Впрочем, до конца первого тайма датчане так и не пришли в себя. Кристиан Поульсен бахнул издали, однако Кавасима был на месте. Сборная Японии могла не раз наказать Данию за прострацию в обороне, но обошлось. Хотя, как обошлось – забивать Дании нужно было трижды. И где была та команда, которая провела шальную встречу с Камеруном?

В начале второго тайма запахло разгромом – Эндо почти от центра выполнил штрафной (опять!), перепуганный Соренсен выпустил мяч, но за него сыграла штанга. Дания попыталась ответить, но на навес справа никто не решился пойти до конца ни Бендтнер, ни Калленберг. А вот уже в следующей атаке нужно было сокращать разрыв. Никлас Бендтнер сбросил головой Томассону, но ветеранистый капитан не попал в линии вратарской в рамку – только Кавасиму немного покалечил.

В атаке проигрывавших датчан стали появляться новые персонажи, но остроты и изобретательности не добавлялось. Главный креативщик команды Ольсена – Деннис Роммедаль был, мягко говоря, незаметен. Хоть бы уже жёлтую получил. Зато отличился юный Эриксен – на его счету опасный, чуть неточный  дальний удар. Японцы защищались классно, но у Дании свои моменты были. Очередную возможность не реализовал великий и ужасный Йон Даль Томассон (антирекордсмен!), не попав по мячу после передачи ожившего на мгновение Роммедаля.

"Главный креативщик команды Ольсена – Деннис Роммедаль был, мягко говоря, незаметен. Хоть бы уже жёлтую получил"

Следующий  момент упустил Сорен Ларсен, зарядив из-за пределов штрафной в перекладину.  Казалось, надежда Дании медленно умирает. Но иного мнения был Даниэль Аггер, которого толкнул в штрафной площадке Хасебе. Южноафриканский арбитр Джером Деймон указал на точку. К мячу подошёл Томассон и … разумеется не забил, но защитники не успели помешать ему добить, отражённый Кавасимой мяч.

Однако интрига вскоре была похоронена. А вместе с ней и шансы Дании. Кейсуке Хонда вышел на Соренсена, не пожадничал и отдал Окадзаки, который не промахнулся по пустым воротам – 3:1. Агония датчан успеха не принесла, да и времени практически не было. А потому с Парагваем играть Японии. Команды Окады, согласитесь,  заслужила это по праву.

Игрок матча:  Кейсуке Хонда. Московский армеец забил роскошны гол и отдал результативную передачу. Настоящий лидер команды, которого, надеемся, ждут новые подвиги.

Дания– Япония  - 1:3 (0:2)

Гол: Хонда (17), Эндо (28), Томассон (81), Окадзаки (87).

Предупреждены: Нагатомо, Эндо, Кролдруп, К. Поульсен, Бендтнер.

Дания: Соренсен, Якобсен, Аггер, С. Поульсен, Кролдруп (Мадсен, 56), К. Поульсен, Роммедаль, Калленберг (Эриксен, 63), Йоргенсен (Я. Поульсен, 32), Томассон, Бендтнер.

Япония: Кавасима, Накадзава, Нагатомо, Комано, Танака, Абе, Мацуи (Окадзаки, 74), Хасебе, Окубо (Конно, 90), Эндо (Инамото, 90), Хонда.