Смертин: "Кубок конфедераций показал, что Россия готова к проведению ЧМ-2018"
Sport.ru / Футбол. Россия уже готова к проведению чемпионата мира 2018 года, это показали матчи Кубка конфедераций, чёткая работа оргкомитета и волонтёров, и интерес болельщиков к турниру, заявил посол мирового первенства, а также офицер РФС по борьбе с расизмом Алексей Смертин.
Кубок конфедераций прошёл в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи с 17 июня по 2 июля. Чемпионат мира-2018 пройдёт в России с 14 июня по 15 июля в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Сочи.
"Мы уже готовы к чемпионату мира. Если бы меня спросили весной, я бы с некоторой толикой сомнения сказал, что готовы. Но летом прошёл Кубок конфедераций, который был очень важным событием для нашей страны, потому что это была генеральная репетиция, проходившая в четырёх городах и давшая возможность проверить стадионы. И оргкомитет турнира сработал прекрасно, и волонтёры. На играх было много болельщиков, которые немного подзабыли о чемпионате мира, но Кубок конфедераций им о нём напомнил.
И тот запал, та искренность и искромётность приехавших на Кубок конфедераций команд показали мне, что мы можем ожидать от чемпионата мира. Потому что были сомнения, что после тяжёлых национальных первенств футболисты приедут и будут играть по максимуму. Но увидев самоотдачу игроков, я понял, что сомнения напрасны, и я с нетерпением жду чемпионата мира, который станет очень большим событием для нашей страны. Увидеть в России лучших футболистов мира – это просто незабываемо", – сказал Смертин.
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

Об этом рассказал в беседе с ТАСС председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев, подчеркнувший, что действующие правила не предусматривают такой меры наказания.
"Применительно к ситуации с Заболотным ни общероссийские антидопинговые правила, ни Всемирный антидопинговый кодекс, ни футбольные регламентные документы аннулирования результата матча не предусматривают", - сказал Алексеев.
Футболист сможет завершить текущий сезон, после чего его дело будет рассмотрено в установленном порядке. Напомним, допинг-проба Заболотного показала положительный результат, однако подробности отсутствуют.
"Я ничуть не сомневался, что сборная Украины идёт по правильному пути. Сама игра со словаками получилась достаточно неплохой, в особенности в плане компактности и оборонительных действий. Мне понравился характер ребят и их желание выполнять наши требования.
В первой половине следующего года у нас будет возможность провести сразу несколько спаррингов, и мы постараемся закрепить все наши наработки. На этот раз не будем стартовать в официальном турнире с чистого листа. У нас есть команда, в которой растёт конкуренция. Матч против Словакии это подтвердил", - цитирует тренера "Команда №1".
- Уже во втором тайме игры с Аргентиной, когда на поле вышли Алан Дзагоев и Алексей Миранчук, то в игре появился какой-то креатив по сравнению с первым таймом, всё-таки какие-то подходы к воротам совершались. И то, что нужны игроки комбинационного плана в матче с Испанией лишний раз подтвердилось. Когда они есть на поле, команда может не только обороняться, но и атаковать. С учетом таких быстрых игроков, как Смолов, команда ещё и в первый раз интересно представляла себя в атакующей линии. Конечно, огромные у нас проблемы в обороне. Но в принципе в этом матче мне сборная понравилась. Команда стала играть в атаку, не отсиживалась в обороне, как прежде.
- В концовке матча нападающий гостей Родриго Морено нанёс травму вратарю сборной России Андрею Лунёву. Все уверены в том, что испанца нужно было удалять с поля.
- Безусловно, этот игрок заслуживает дисквалификации. Какого бы накала не был матч, такого происходить не должно. Говоря простым языком, этот парень поступил как свинья. Вратарь выходит руками, он практически беззащитный, а полевой игрок не убирает колено. Смотрелось это ужасно. Дай Бог нашему вратарю здоровья. Самое главное, чтобы эта травма не выбила его из колеи. Что бы у него не появился страх в игре. Потому что бывает так, что после получения травмы не все футболисты возвращаются на хороший уровень. Некоторые не могут преодолеть себя. Я хотел бы пожелать вратарю здоровья и уверенности. И ещё раз повторюсь, я бы за такие нарушения дисквалифицировал.
"Матч с Аргентиной? Это позорно. Это всё равно, что пригласить гостей и купить в "Пятёрочке" пельменей. Эта сборная собирается непонятно как и играет непонятно во что. Ну сыграли бы вничью с аргентинцами и что?
Сейчас эта Аргентина, которая еле-еле попала на ЧМ. Мы вышли на матч с семью оборонительными игроками. Что это за игра-то такая?" - сказал Уткин.
Комментарии