Центральный матч тура, поединок одних из самых забивных команд первенства России – игра между московским "Спартаком" и самарскими "Крыльями Советов". Результат очного противостояния подопечных Лаудрупа и Слуцкого играет важную роль в финальной расстановке сил отечественного чемпионата: проигравший значительно усложнит себе задачу в борьбе за медали, и потому этот поединок не мог оказаться не интересным.

Перед игрой обе команды недосчитались нескольких игроков, что усилило головную боль наставников. У москвичей травмированы Веллитон, Иранек, Советкин, Штранцль, а гостям не смогли помочь О Бом Сок, Савин (дисквалификация) и Калачев (травма). Однако есть и положительные моменты: у "красно-белых" полностью залечили повреждения Павленко, Быстров и Баженов. У гостей в строй вернулся Тихонов, о повышенной мотивации которого в играх со столичным "Спартаком" лишний раз напоминать не стоит.

Невозможно обойти стороной историю личных встреч: 25 побед "красно-белых", 5 ничьих и всего лишь 3 победы самарской команды, разница мячей – 80:28. Тем не менее, повышенного внимания подобной статистике уделять не стоит: сегодняшний "Спартак" – достаточно непредсказуемая команда, поэтому давать прогнозы на результаты матчей подопечных Лаудрупа очень и очень сложно.

Стартовый свисток Александра Гвардиса отправил гостей в атаку, и уже на второй минуте матча Аджинджал, заработал угловой, который футболисты "Крылышек" разыграли неудачно. Ответ хозяев последовал незамедлительно: Быстров прорвался по правому флангу и отдал мягкую передачу на Прудника, но удар молодого спартаковца оказался неточным. На этом команды не остановились, и вновь последовала атака гостей, результатом которой оказался неточный удар Ярошика из-за пределов штрафной площади.

К 10-й минуте страсти на поле заметно улеглись, и игра обернулась в более спокойное русло. В одном из игровых эпизодов повреждение получил молодой хавбек "красно-белых" – Владислав Рыжиков, и Лаудруп был вынужден уже на 19-й минуте совершить первую замену: на поле появился Сантос Моцарт.

На несколько минут инициативой завладели москвичи, однако их преимущество распространялось всего лишь на владение мячом: Лобос изредка вступал в игру, и его воротам опасность не угрожала. У гостей здорово работали фланги: подопечные Слуцкого помнили о том, что на позиции центрфорварда располагается высокорослый Коллер, и все фланговые подачи направлялись именно на голову чеха, который уже неплохо освоился в российском чемпионате, забив 4 мяча, 2 из которых самарский гигант провёл в ворота "Динамо" в прошлом туре.

Помня о своем недавнем успехе, Коллер пытался отличиться и сегодня: так, например, на 26-й минуте, после очередной фланговой подачи, чех попал мячом в штангу ворот Плетикосы, который вряд ли смог выручить свою команду, попади игровой снаряд в створ ворот. Тут же последовал ответ "Спартака": Быстров обыграл Белозёрова на своем фланге и отпасовал на Павленко, который нанес удар слёта, но не попал по воротам Лобоса. Фланговый хавбек "красно-белых" преуспел не только в игровых компонентах: на 32-й минуте Владимир получил предупреждение за споры с арбитром.

За 10 минут до окончания первого тайма голкиперу гостей пришлось основательно потрудиться, чтобы оставить свои ворота на замке: Павленко забросил мяч в штрафную "Крыльев", Быстров пробил, но Лобос оказался на высоте. Через пару минут эта атакующая связка москвичей сработала вновь, однако 23-й номер хозяев не смог укротить игровой снаряд и лишился возможности отправиться на рандеву с чилийцем.

На 39-й минуте Гвардис был вынужден показать второй горчичник футболистам "Спартака": Паршивлюк сорвал опасную атаку "Крылышек" и получил заслуженное предупреждение. Концовку первого тайма активнее провели гости, однако, серьёзных угроз воротам Плетикосы так и не последовало.

Второй тайм активнее начали подопечные Лаудрупа, упустившие 2 возможности для того чтобы открыть счёт: сначала Быстров ворвался в штрафную гостей и сделал передачу на набегающего партнёра, но Лобос выбил мяч, а чуть позже Павленко вышел один на один с голкипером Крыльев, однако отпраздновать успех футболисту "красно-белых" не удалось.

В следующем эпизоде жёлтой карточкой был награжден Ковач, нарушивший правила рядом с собственной штрафной. Из розыгрыша стандартного положения гости выгоды не извлекли: однообразная игра в нападении, основанная на забросах мяча на голову Коллера, не представляла угрозы защитной линии москвичей.

На 50-х минутах удалось отличиться голкиперам обеих команд. Сначала Лобос парировал удар Саенко, а через некоторое время Плетикоса спас свои ворота, оказавшись наедине с Бобёром. В целом, середина второго тайма не выявила сильнейшего: обе команды имели несколько моментов для взятия ворот, однако голкиперы удачно вступали в игру и не позволили нападающим противника отпраздновать успех.

На 67-й минуте четвёртое предупреждение заработали хозяева: горчичник получил Моцарт, сфоливший на Иванове в центре поля. Размочил счёт предупреждений Мэтью Бут, удостоившийся внимания Гвардиса за 20 минут до конца встречи. В те минуты мяч практически не оказывался у ворот команд, предпочитая оставаться в центре поля. Однако на 74-й минуте гостям удалось провести атаку, которую эффектным ударом завершил Иванов, открывший счёт в этом мачте.

Подобное заставило Лаудрупа прибегнуть к активным мерам: на поле тут же появился Баженов, заменивший Саенко. Фатхи активно встретил своего партнера по флангу и удостоился ещё одного горчичника от Гвардиса. В этом компоненте "красно-белые" значительно опередили гостей. Более того, развивая подобный "успех", москвичи заработали удаление: Быстров сфолил в чужой штрафной и покинул поле на 80-й минуте встречи. Несмотря на это, спартаковцы попытались организовать штурм ворот Лобоса, однако защитники "Крыльев" лишили хозяев возможности заработать хотя бы 1 очко. На последних минутах удаление заработал Моцарт, вслед за которым мог последовать и Ковач, однако судья не стал добивать раненого зверя и дал финальный свисток.

Несмотря на то, что команды продемонстрировали зрелищную игру в атаке, зрители увидели всего 1 забитый мяч. "Спартак" вновь предстал достаточно "сырой" командой, не способной добиться необходимого результата. После пропущенного мяча москвичи продемонстрировали беззубую игру в атаке и излишнюю грубость, что явно не красит дружину Лаудрупа. "Крылья" опережают "красно-белых" в турнирной таблице и продолжают борьбу за медали. "Спартак" лишился места в первой пятёрке и теперь москвичам необходимо побеждать в каждом матче, для того чтобы побороться за бронзовые медали чемпионата.