По окончании прошлого сезона мы и предположить не могли, что "горожане" вместе с "инопланетянами" будут болтаться в нижней части турнирной таблицы – команды приучили нас к яркому футболу в своём исполнении. Сегодня эти претенденты на звание главных разочарований 2008 года сошлись в очном поединке, результат которого был вполне предсказуем.

Подопечные Блохина, наконец, добились некой стабильности: "Москва" уже больше месяца не знает поражений, что не может не радовать болельщиков "горожан". Подобная серия позволила москвичам подняться на девятое место в турнирной таблице и вплотную приблизиться к столичному "Локомотиву", с которым Бракамонте и компании предстоит встретиться совсем скоро.

Гости подошли к матчу не в лучшем расположении духа: команда Рёбера вот уже четыре матча не может победить, чередуя ничьи и проигрыши с одинаковым счётом – 0:0 и 1:2. Однако следует отметить, что соперники "инопланетянам" достались достаточно серьёзные: московские "Спартак" и "Динамо", пермский "Амкар" и подмосковные "Химки". Что и говорить: пока что новый наставник "Сатурна" не может похвастаться результатом: его команда продолжает "ползти" на 13-м месте в турнирной таблице.

Игра началась в размеренном темпе: команды явно не хотели форсировать события и неспешно комбинировали в центре поля. У хозяев наиболее активным выглядел Самедов, который пытался обострить игру "горожан" за счёт скоростных рейдов по флангу, однако, бывшему "железнодорожнику" явно не хватает исполнительского мастерства – мяч очень часто оказывался у футболистов гостей.

Игроки команд сделали ставку на силовую борьбу, что выглядело достаточно тускло и сумбурно: те немногочисленные болельщики, которые пришли посмотреть на игру своих команд, откровенно скучали на трибунах, даже несмотря на то, что незначительным преимуществом владели футболисты Блохина.

Футболистам явно не хватало активности: все действия совершались на низких скоростях, что по определению не могло трансформироваться в остроту у ворот голкиперов. Первый по настоящему опасный момент создал Алексей Ребко лишь на 24-й минуте встречи: бывший спартаковец отважился на удар из-за пределов штрафной, но молодому полузащитнику не хватило точности.

Только защитник хозяев, Исаак Окоронкво осознал то, что матч казался откровенно скучным для публики: нигериец значительно повысил зрительский интерес буквально за две минуты. Сначала оборонец "Москвы" получил горчичник за неспортивное поведение, а всего через один полный оборот секундной стрелки Сергей Карасёв зажег перед футболистом красный свет за фол последней надежды. Удаление и пенальти – достаточно суровое наказание для гостей, которое смягчил Антон Амельченко, парировавший удар с 11-метровой отметки в исполнении Топича.

Подобное событие перевернуло течение матча с ног на голову: мячом завладели футболисты "Сатурна" и опасные моменты стали возникать уже у ворот "горожан". На 34-й минуте возможность открыть счёт имел Каряка, однако, удар бывшего игрока сборной России вновь парировал вратарь команды Блохина, а Ангбва не успел сыграть на добивании.

После нереализованного пенальти в тень ушёл Топич, ослабив атакующий потенциал "Сатурна": уже через несколько минут пребывания в меньшинстве "горожане" выровняли игру и вновь принялись неспешно контролировать мяч в центре поля. В подобном ключе первый тайм был завершен, и футболисты обеих команд отправились в раздевалку.

Вторую половину матча вновь активнее начали хозяева: "горожане" не забыли о том, что теперь каждому из них было необходимо отрабатывать и за себя, и за удаленного Окоронкво. Однако атакующий порыв подопечных Блохина достаточно быстро иссяк, и преимуществом завладела дружина Рёбера. На фланге активизировался Иванов, чаще стал заметен Топич. Но активность этих игроков поддержали далеко не все: например Александр Сапета стал совсем незаметен, в результате чего, вместо него на поле появился Алексей Ерёменко, который совсем недавно залечил травму.

Вскоре после появления россиянина с финским паспортом, футболисты "Сатурна" завладели полным преимуществом. Но перед подопечными Рёбера возникла одна крупная проблема: "инопланетяне" просто напросто не знали, что делать с игровым снарядом на чужой половине поля. Футболисты "ФК Москва" прочно обосновались у собственных ворот и выглядели весьма монолитно, вводя в ступор своих соперников.

Несмотря на удаление, Окоронкво появился на поле вновь, но на этот раз нигериец вышел в футболке "Сатурна": однофамилец и земляк провинившегося в первом тайме футболиста был призван усилить атакующую линию "инопланетян". Лоськов же вновь не смог отличиться в составе своей команды: вольно невольно вспоминаются блестящие годы Дмитрия, которые он провел в московском "Локомотиве".

К 70-й минуте на поле стало совсем скучно. Футболисты еле-еле двигались по полю и демонстрировали, пожалуй, самую скучную игру тура. Единственное, что разбавляло всю эту монотонность – обилие жёлтых карточек, которые щедро раздавал Сергей Карасёв игрокам обеих команд.

В оставшееся время команды не отреклись от выбранной тактики: мяч лениво катался по полю, практически не оказываясь у тех или иных ворот. Весь матч прошел в неспешной борьбе, результатом которой оказались унылые нули на табло: теперь "ФК Москва" может лишиться и тех немногочисленных зрителей, которые отважились посетить этот скучный поединок октябрьским воскресным вечером.

Ничья, как выяснилось в ходе поединка, полностью устроила футболистов и той и другой команды. Игры, как таковой, зрители увидеть не смогли: скучные нули на табло полностью соответствуют характеру поединка. Размеренный темп, беззубая игра в атаке, нежелание идти вперед – визитная карточка матча, что явно не красит "ФК Москва" и "Сатурн". От этих команд ждали успеха прошлого года, однако, сегодняшний поединок показал, что о повторении результатов сезона 2007 года речи не идет: на это у "инопланетян" и "горожан" нет ни сил, ни желания.