Сколько стоит успех
Главной темой сегодняшнего дня вне всяких сомнений является кубковый матч между московским "Динамо" и махачкалинским "Анжи". И дело не только в том, что встречаются амбициозные соперники, но и в далеко не самых простых взаимоотношениях, которые установились между командами и о которых @Sport.ru хотел бы напомнить...
Главной темой сегодняшнего дня вне всяких сомнений является кубковый матч между московским "Динамо" и махачкалинским "Анжи". И дело не только в том, что встречаются амбициозные соперники, но и в далеко не самых простых взаимоотношениях, которые установились между командами и о которых @Sport.ru хотел бы напомнить.
"Как и предполагалось, Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) дисквалифицировал Веллитона на три матча за грубую игру в матче молодежных составов "красно-белых" и "Крыльев Советов". На вторничном заседании КДК едва не случилась уникальная ситуация. Веллитона могли и помиловать, и наказать. Дело в том, что бразилец отбыл половину
срока наказания за стык с Игорем Акинфеевым и "Спартак" был вправе просить о сокращении санкций, однако обращения в КДК так и не последовало.
Таким образом, Веллитон сможет сыграть в сегодняшнем кубковом матче Кубка России с "Волгой", не сыграет в ближайшем туре чемпионата с "Краснодаром", сможет выйти на поле в игре 26‑го тура с "Зенитом", не сможет принимать участие в трёх ближайших матчах молодежной команды "Спартака". "Веллитон дисквалифицирован за грубую игру на три матча турнира молодежных составов в соответствии со статьей 94, пунктом вторым, – объясняет председатель КДК Владимир Катков. – Мы получили все документы об эпизоде со столкновением. В них судья отмечает, что всё произошло в момент, когда мяч был зафиксирован вратарем.
Корреспондент "Советского спорта" также обратился за комментариями к Шибаеву, однако Алексей, сославшись на предписания руководства, сказал, что не может давать интервью. Судя по всему, КДК не будет возвращаться к вопросу дисквалификации Веллитона в премьер-лиге. "В случае отмены решения КДК апелляционным комитетом, у нас нет полномочий рассматривать вопрос вновь. Если бы апелляционный комитет направил нам этот вопрос на повторное рассмотрение, тогда да", – сказал председатель КДК.
В минувшем туре премьер-лиги Веллитон участия не принимал, однако вратарь вновь пострадал. Вячеславу Малафееву игрок "Рубина" Владимир Дядюн попал ногой в бок, после чего был забит гол, а зенитовского голкипера заменили в перерыве. "Этот эпизод нами не рассматривался. Документов по этому поводу не поступало, – сообщил Катков. – Но КДК, надо полагать, сам мог инициировать разбирательство по данному эпизоду. Дядюна можно было наказать, как и Веллитона, тремя матчами по ст. 94, п. 2, на три матча. А учитывая то, что Малафеев получил травму, даже на шесть. Ведь и Веллитон за столкновение с Акинфеевым изначально был КДК наказан таким же образом..."
***
"Все помнят, каким взрывом эмоций обернулась недавняя игра команд в Махачкале. Судья Безбородов свистнул спорный офсайд у Кураньи, сразу после чего "Анжи" провела результативную атаку…"
"Матчи "Анжи" и "Динамо" с недавних пор проходят в настоящей мужской борьбе. Это не бокс в прямом смысле слова, но предматчевый антураж соблюден с применением различных боксерских "фишек". И, конечно, не без участия "Советского спорта". Противостояние "Динамо" и "Анжи" – пожалуй, самое взрывоопасное в нынешнем сезоне. Тут вам и удаления, и споры до хрипа, и драка стенка на стенку, и выбитые двери – не соскучишься. Дополнительную перчинку недавней очной встрече соперников в чемпионате добавили предматчевые колкости, которыми обменялись капитаны команд Андрей Воронин и Роберто Карлос.
"Роберто! Я против тебя ещё ни разу не проигрывал. И не собираюсь! – так украинский нападающий "Динамо" вызывал на бой своего бразильского визави. "Воронин, ты против меня никогда не проигрывал, но всё когда-то бывает в первый раз, – ответил, в свою очередь, Карлос. И добавил: – У нас как в боксе – соперники подкалывают друг друга перед поединком. Мне кажется, это интересное нововведение. Такие вещи подогревают интерес публики".
Все помнят, каким взрывом эмоций обернулась недавняя игра команд в Махачкале. Судья Безбородов свистнул спорный офсайд у Кураньи, сразу после чего "Анжи" провела результативную атаку, забив второй – и победный – гол. Воронин и компания рвали и метали, однако счёт на табло изменить уже не могли – 2:1. Что ж, сегодня у динамовского капитана и его партнеров отличный шанс доказать, что то поражение было недоразумением. Может, заодно вызвать на своеобразный матч-реванш Роберто Карлоса?
"Нет, я – пас, – отнекивается Воронин, когда мы обращаемся к нему с подобным предложением. Не зажили, видимо, еще раны от махачкалинского поражения. – Вот будем играть с "Анжи" в третьем круге чемпионата, тогда и можно будет поговорить об очередном вызове Роберто Карлосу. Снимите лучше нашего начальника – он очень здорово боксирует! (за участие в потасовке во время августовской встречи команд начальник "Динамо" Александр Киселёв был удален со скамейки) А ещё лучше – Кевина Кураньи. У него габариты – что надо!"
Кевин и так парень безотказный, а тут, когда на тебя пал выбор самого капитана, вообще грех отказываться. "Матч-реванш? – усмехается немец. – Давайте-ка напишу посланьице Роберто Карлосу! На этот раз выиграет сильнейший". На судейство нет ни намёка, однако в словах немецкого форварда явно сквозит обида: не будь того офсайда, матч в Махачкале закончился бы совсем с другим счётом. Неспроста всё-таки главный тренер "Динамо" Сергей Силкин во вторник сказал, что на кубковую игру с "Анжи" подопечных ему настраивать особо не придётся".
***
"Динамо" расплющивал молот, из пламенного горна его бросало в леденящий холод - так из стали рождается булатный клинок…"
"За качество игры и накал страстей в сегодняшней кубковой игре "Динамо" - "Анжи" беспокойства нет. За будущее двери в судейской на "Арене Химки" - есть. Хорошо ли держат петли? Надежно ли привинчена табличка? Прочен ли материал, из которого эта самая дверь изготовлена? А то нынче делают тяп-ляп. Один мой знакомый, находясь не в настроении и под градусом, ударил в дверь у себя в квартире кулаком - и пробил дыру, хотя сам по себе парень хиленький. Остается надеяться, что в своё время строители химкинского стадиона сделали правильный дверной выбор.
То ли взлом, то ли слишком настойчивый стук в судейскую на махачкалинском "Динамо" в перерыве матча чемпионата России 21 августа, повлекший четырёхматчевую дисквалификацию главного тренера "Анжи" Гаджи Гаджиева, - это, несомненно, следствие взрыва эмоций у уважаемого специалиста и его помощника Арсена Акаева, тоже наказанного КДК РФС. Однако даже в плохом можно отыскать хорошее. Жертва-дверь доказывает: эмоциям, настрою, жажде борьбы в поединках "Динамо" и "Анжи" позавидуют иные дерби.
В какой-то мере, кстати, это дерби и есть: бело-голубые тренируются в Новогорске и играют в Химках, махачкалинцы прописались в Кратове и летают в Дагестан только на матчи. Получаются подмосковные разборки. Хотя, конечно, такой яростной поддержки, как в Махачкале, команде Гаджиева не видать. В любом случае у "Анжи" нет сейчас более принципиального соперника в России, чем "Динамо". И наоборот. Причем непростые отношения двух команд (иные комментаторы уже называют их заклятой враждой) уходят корнями не в август, а в апрель, когда состоялся матч первого круга. Это была дебютная игра Сергея Силкина, спустя три дня после назначения. И именно тогда родилось новое "Динамо", то самое, которым мы уже несколько месяцев восхищаемся.
"Динамо" расплющивал молот, из пламенного горна его бросало в леденящий холод - так из стали рождается булатный клинок. Хозяева дважды уступали в счете и отыгрывались, причем почти весь второй тайм бились вдесятером - без удаленного Семшова. Этот бой на пять матчей лишил динамовцев капитана, которого наказали за оскорбление помощника судьи Игоря Егорова в подтрибунном помещении. Тем не менее "Динамо" не прогнулось, а потом взошло - как солнце. Сохранив память о первом сопернике", - отмечает Дмитрий Симонов на страницах "Спорт-Экспресс".
***
"Руководство махачкалинского клуба резонно мечтает поскорее получить дивиденды от многомиллионных финансовых вложений, и Кубок России — весьма подходящий для этого вариант…"
"Безусловно, центральным матчем 1/8 финала Кубка России является встреча в Химках, в которой набравшим отличный ход столичным "динамовцам" будет противостоять главный трансферный ньюсмейкер сезона — "Анжи". И дело не столько в высоком положении соперников в турнирной таблице премьер-лиги, сколько в их амбициях. "Динамо" с той игрой, которую демонстрирует в последнее время, является неоспоримым претендентом на трофей, если не сказать — главным. К тому же за москвичей играет тот факт, что команда на протяжении 17 матчей подряд никому не проигрывает в родных стенах.
А что касается "Анжи", руководство махачкалинского клуба резонно мечтает поскорее получить дивиденды от многомиллионных финансовых вложений, и Кубок России — весьма подходящий для этого вариант. Не стоит забывать и о том, что последняя встреча сегодняшних соперников имела скандальный характер. Если кто запамятовал, напомним: 21 августа, в перерыве матча в Махачкале, наставник хозяев Гаджи Гаджиев, имевший претензии к работе арбитра Безбородова, решил поговорить с ним по-мужски, ради чего едва не разнес дверь в судейской комнате.
Но это еще не всё. Накал страстей достиг апогея во втором тайме, когда произошла драка между административными персоналами клубов. В результате этих инцидентов Гаджиев заработал дисквалификацию и четыре встречи был вынужден руководить игрой своей команды с трибун. Примечательно, что на кубковые поединки эта санкция не распространяется, поэтому сегодня Гаджи Муслимович займет своё место на скамейке "Анжи". У коллеги Гаджиева — Сергея Силкина — отличный шанс взять реванш за поражение 1:2 в той нашумевшей встрече. Только вот на сей раз на кону стоят не три очка, а путевка в кубковый четвертьфинал.
Сетовать на потери Силкину перед матчем не приходится: "бело-голубые" подходят к поединку в боевом составе, травмированных и дисквалифицированных футболистов в команде нет. Игроки вчера в пять часов вечера провели предматчевую тренировку. Махачкалинцы после поздней воскресной игры с "Кубанью" решили заночевать в Краснодаре и отправились в Москву на следующий день. Таким образом, футболисты получили полноценный отдых. Из знаковых фигур встречу пропустит лишь полузащитник Балаж Джуджак", - завершаем тему матча между "Динамо" и "Анжи" материалом автора "Спорта день за днём" Елены Григорьевской.
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.
«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.
Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.
Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».

"Я назвал это всё абаскальщиной. Я имел в виду, что, к сожалению, ситуация повторяется. Когда тренер, проработав полгода, влюбляет в себя аудиторию своим футболом, что-то свежее даёт, футболисты все в восторге. Тренировки наконец-то с мячами, всё очень интересно. Есть микроскопический промежуточный результат.
ESPN: "Зенит" направил "Ботафого" предложение по Данило
И клуб говорит: "Тренер, ты наше всё. Ты к нам надолго". И у Абаскаля же было то же самое. И он испортился. И сейчас, насколько понимаю, Челестини всех в ЦСКА как будто бы задрал. Возможно, количеством тренеров, таким поведением, как в истории с Мойзесом. Следовательно, клуб говорит: "Нет, мы тут перестарались", - сказал Генич в выпуске на YouTube-канале "Коммент.Шоу".

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
Комментарии