Матчем  с “Нанси” московские армейцы завершили долгий сезон, в целом для себя успешный. Несмотря на то, что до этого матча ЦСКА добился в групповом раунде Кубка УЕФА трёх побед подряд, встреча с французским клубом была важна сразу по нескольким причинам. Во-первых, для того, чтобы гарантировать себе первое место -  нужна минимум ничья, во-вторых, хотелось бы закончить футбольный год на мажорной ноте, в-третьих, поединок с “Нанси”, может стать последней игрой армейцев под руководством Валерия Газазева.

Победой в заключительной домашней встрече над польским “Лехом’ ЦСКА снял все вопросы по поводу собственного выхода из группы. Тем не менее, между итоговым первым и вторым местами существует ощутимая разница. Согласитесь, что играть с третьей командой из другой группы того же Кубка УЕФА легче и приятней, нежели получить в соперники обозлённого на весь свет неудачника Лиги чемпионов, которому вполне могло просто не повезти в борьбе с грандами… или же это будет сам гранд, которому не хватило фортуны.

В общем лучше бы не дразнить гусей, а довести с блеском начатое дело до логичного конца, который представлен первым местом с десятью или двенадцатью очками. Кроме того, если этот матч и вправду должен был стать последним для Валерия Георгиевича в качестве главного тренера армейцев, то за многолетний труд он заслуживал лучшего прощания с командой, чем, скажем в 30-м туре чемпионата России, когда его подопечные уступили вылетевшему “Шиннику”.

Но не надо забывать и о мотивации соперника, который до сих пор не утратил шансов на победу в группе, а вместе с тем ещё не обеспечил себе выхода в следующий раунд турнира. Такой вот парадокс получается.  Учитывая, тот факт, что французы проводили поединок в родных стенах, они старались сделать всё возможное, чтобы добиться желаемого результата. Выходит, хотя ЦСКА и набрал девять очков из девяти возможных – расслабляться армейцам было противопоказано.

Они и не расслабились, но хозяева начали матч с места в карьер. Один наброс в штрафную, второй, тут же заработан угловой. Армейцы мяч выбивают, но французский клуб активен на подборе. Желание хоть отбавляй, но то ли нервы пошаливают, то ли мастерства не хватает футболисту Нанси – он не попадает по мячу из выгодной позиции, когда ему никто не мешал.

Красно-синие провели собственную атаку, заработали ответный угловой, который закончился для атакующей команды с тем же результатом. А спустя минуту армейцы пропускают гол. Монсеф Зерка из-за штрафной сильно пробил в ближний угол и Акинфеев взглядом проводил мяч, который чиркнув о штангу пересёк линию его ворот.

Красно-синие устремились вперёд, но вновь безуспешно. Второй угловой получился ничуть не удачнее первого, как и третий… Не хватало при верховых подачах братьев Березуцких отменно играющих головой. А вот у Нанси есть кому наверху до мяча добраться. В результате Марк-Антуан Фортюн чуть не переправил снаряд в правый для Акинфеева угол, но прицел в последний момент сбился. На первых минутах ЦСКА не похож на себя привычного в этом розыгрыше УЕФА.

Но к пятнадцатой минуте армейцы начали оживать. Всё чётче стали вырисовываться привычные комбинации, активнее работать фланги. После одной из атак Красич получил мяч в штрафной, но вместо того, чтобы аккуратно накатить его кому-нибудь из партнёров, Милош полез в обводку и момент был потерян. ЦСКА поджимал, французы гнулись, но не ломались. До тех пор пока слово не взял Вагнер Лав. Точнее бразилец предпочёл отобрать мяч в центре продвинуться вперёд  и метров с 25 отправить снаряд прямиком в угол ворот Дженнаро Брассильяно. После половины тайма ничья.

А ещё через 10 минут уже не ничья. Жирков получил мяч  на левом фланге штрафной, оставил за спиной защитников, покатил мяч по направлению к партнёрам… Брассильяно бросился на перехват, но мяч проскользнул под его руками и Рамон беспрепятственно с пяти метров вколачивает снаряд в сетку! 1:2. Шёл сильный дождь.

Оказавшись в роли отыгрывающихся “Нанси” попыталось было изменить ситуацию, но всё что им удалось – это чуть подравнять игру. А может ЦСКА, забив два мяча и выйдя вперёд, сбавил? В любом случае, первый тайм показал, что французы могут играть с армейцами только на запредельном настрое.  По крайней мере, сейчас.

В конце первой половины встречи возник неприятный эпизод в штрафной армейцев. После удара головой Акинфеев вытащил мяч из самого угла, но не зафиксировал сразу, а попытался сделать это со второй попытки. Луиш помешал, задев Игоря за перчатки, возможно, ударив по рукам. Вспыхнула заварушка в результате которой Луиш и активный участник ссоры Шемберас получили по горчичнику.

В начале второго тайма заварушка вспыхнула вновь. Сначала Жирков подкатился под соперника и заработал жёлтую карточку, а  спустя минуту уже Григорьев и Зерка были объявлены арбитром зачинщиками очередного скандала и получили из его карман презент. Если бы так и продолжилось, судья рисковал потерять нити игры.

Однако открытая грубость сошла на нет. Рамон болезненно получил по ногам в игровом эпизоде, но в результате был заменён на Алана Дзагоева. Скорее всего, Валерий Георгиевич решил не рисковать здоровьем футболиста, да и замена эта наверняка запланированная, разве что немногим позже. Алан вошёл в игру уверенно, хотя периодически пытался сыграть слишком сложно, особенно в такую погоду.

И тут показалось, что ЦСКА сейчас сомнёт “Нанси”, как уже ни раз делал в этом сезоне с соперником. Сначала Вагнер пошёл в обыгрыш на двух соперников. Мяч у него выбили, но он тут же вернул себе снаряд и сделал передачу открытому Алдонину. Евгений пробил низом, но ощутимо промахнулся. А спустя две минуты Эркин Джанер не смог переиграть Брасильяно, но “забрал” подбор и выдал мяч Вагнеру, который оформил дубль, как и Рамон, забив в пустые ворота.  Казалось, всё.

Но не тут-то было. Ушёл с поля Джанер, вместо него появился Мамаев. Армейцы ещё чуть-чуть поатаковали, болельщики начали свистеть, французы злиться,.. а потом у красно-синих закончились силы. “Нанси” пошёл вперёд такой лавиной, что только держись. И, как ни удивительно, добился своего. Сначала Монсеф Зерка, подскользнувшись, сбросил мяч на Жюльена Ферета и тот переиграл Акинфеева в ближнем бою.

И тут наступил бенефис Акинфеева. Французы понеслись сломя голову на ворота армейцев. Удар следовал за ударом. После штрафного у ворот Акинфеева, голкипер армейцев отбил мяч, на добивание первым прибежал Фортюн и с трёх метров промахнулся. Игорь потащил мяч из-под перекладины, ликвидировал удар в упор. А затем не спас и он. После навеса в штрафную армейцев Кармелинг расстрелял ворота. И снова ничья - 3:3.

Теперь уже казалось, что ЦСКА надо выстоять и что вряд ли выстоит. “Нанси” рвал и метал, у армейцев не было сил. Нашлись. На последнюю пятиминутку. И кто вы думаете стал в итоге героем? Правильно! Конечно же, Вагнер Лав! Бразилец перед штрафной убрал соперников и как рукой положил мяч в дальний угол и оформил хет-трик - 3:4. Это была фантастика!

Кто бы мог подумать, что в подобном матче, в котором ЦСКА при желании мог найти для себя мотивацию (а мог, по большому счёту, и не искать) мы увидим такое зрелище. Семь забитых голов, рваные отрезки игры, где владели инициативой то одни, то другие, но победил всё-таки ЦСКА. Армейцы поставили в конце сезона жирный восклицательный знак, сражаясь до конца . Кроме того, в группе красно-синие набрали максимум очков и вправе гордиться результатом. Остаётся пожелать армейцам развивать свои успехи на международной арене, сохранять стабильность и никогда не пускать дело на самотёк, как они сделали это сегодня. Блестящее окончание хорошего сезона – это ли не высочайший класс?

Николай Никифоров, Sport.ru

"Нанси" (Франция) - ЦСКА (Россия) - 3:4

"Нанси": Брасильяно, Кальве, Макалусо, Сильва Луиш, Ферет, Ндиайе (Камерлинг, 76), НГемо, Бризон, Фортюн (Элдер, 84), Зерка, Диа.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Григорьев, Рахимич, Жирков, Эркин (Мамаев, 67), Красич, Алдонин, Рамон (Дзагоев, 56), Вагнер Лав.

Голы (Монсеф Зерка 5, Жюльен Ферет 72, Базиль Камерлинг 79  -  Вагнер Лав 23, 62, 88; Рамон 34)