Символическая сборная ЧМ
Подводя итоги Чемпионата мира по футболу, Sport.ru составляет символическую сборную. Лучший вратарь, 4 защитника, полузащитника и 2 форварда в нашем материале…
Подводя итоги Чемпионата мира по футболу, Sport.ru составляет символическую сборную. Лучший вратарь, 4 защитника, полузащитника и 2 форварда в нашем материале.
Вратарь
Испания
Вратари на чемпионате мира не блистали. Было несколько неплохих матчей с красивыми спасениями, но в целом ничего особенного. Касильяс на этом фоне смотрелся здорово. После неуверенной игры на старте турнира, Икер вошёл во вкус, и несколько раз выручил сборную в решающих моментах: отбитый пенальти с Парагваем и ликвидация забега Роббена. 5 матчей "на ноль" ни одного гола в плей-офф заслуженно ставят Касильяса на первое место.
Защитники
Бразилия
Майкон с недавнего времени считается одним из лучших крайних защитников планеты. Чемпионат мира это подтвердил. В довольно прагматичной команде Дунги, где в атаке не всегда получалось, Майкон стал главной фигурой. С его фланга постоянно исходила угроза чужим воротам. Со своими прямыми обязанностями он так же здорово справлялся. Конечно, не обошлось без ошибок (гол от Северной Кореи), но в целом, Майкон играл на высочайшем уровне.
Испания
Конкурировать с Майконом на позиции крайнего защитника может разве что Рамос. В принципе, о его игре можно не писать. Всё уже было сказано в абзаце про бразильца. Рамос без устали бороздил просторы своего фланга, практически всегда удачно шёл в обводку, фолил многовато, но делал это вовремя и корректно. Его подключения добавляли полузащитникам ещё один вариант для развития атаки.
Испания
"Мы привыкли, что Пуйоль – это такая собака, которая бегает, выгрызает" – сказал когда-то про испанца Василий Уткин. "Собачьим" делом Карлес занимался все 7 матчей Чемпионата мира. Ошибки в игре Пуйоля были, вспоминается выход Роббена на рандеву с Касильясом. Но Испания пропустила всего 2 гола в 7 матчах. Ни в одном Пуйоль не был виноват.
Германия
Новоиспечённый капитан сборной Германии в атакующей машине Йоахима Лёва был важнейшим винтиком. Если на противоположном фланге Боатенг иногда нервничал и не всегда успевал возвращаться назад, Лам был на всех участках поля. Особо ценен он был, конечно, в атаке. Любая попытка защитника пойти на обострение заканчивалась успехом. Кроме того, Лам играл практически без нарушений правил, отбирая мяч предельно корректно. В нашей сборной уже есть 2 крайних защитника, но немец слишком хорош, чтобы не уделить ему внимания. Отправим в центр Рамоса.
Полузащита
Испания
Хави был и остаётся "мозгом" сборной Испании. Не знаешь, что делать, отдай мяч Хави – такая мысль сидела в голове каждого игрока "Фурии". В отборочных матчах чемпионата мира полузащитник отдавал передачу каждые 49 секунд, при том, что 92 их процента доходило до адресата. В ЮАР у Хави была примерно такая же статистика. Учитывая, Испания строит игру на долгом контроле мяча, важнее диспетчера сложно кого-то отыскать.
Испания
Иньеста и Хави всегда удачно дополняли друг друга. В ЮАР они часто менялись местами. То один опустится чуть глубже, то другой. Но от перемены мест слагаемых сумма не поменялась. Хави чуть больше пасовал, Иньеста чуть больше шёл в обводку. И то и другое получалось удачно. Ну и все помнят, кто забил гол, сделавший Испанию чемпионом.
Голландия
Снейдер был безусловно лучшим игроком в составе сборной Голландии. В прагматичной команде ван Марвейка именно полузащитник был тем игроком, который привносил в игру разнообразие и вдохновение. Снейдер контролировал центр поля и забил 5 мячей – выдающийся для полузащитника результат. Уэсли дважды забил Бразилии, и позволил "оранжевым" переломить ход неудачно складывающегося поединка. А как они взаимодействуют с Роббеном!
Германия
Мюллер стал главным открытием чемпионата мира. Все знали, что Томас хороший перспективный игрок, но что он станет тем, от кого будет зависеть атакующий потенциал немцев, вряд ли предполагали. Мюллер забил 5 голов и отдал 3 передачи, Германия забила 16. Томас организовал 50% мячей своей команды. Во многом из-за его дисквалификации немцы так бледно смотрелись в полуфинале с Испанией.
Нападающие
Уругвай
Форлан определял игру сборной Уругвая, будучи главным в атакующем трезубце с Суаресом и Кавани. Диего удачно бил штрафные, раздавал передачи, успевал завершать атаки и вполне заслуженно получил "Золотой мяч".
Испания
Без Вильи атака испанцев представляла бы из себя безнадёжное зрелище. "Фурия" забивала крайне мало. Из 8-ми мячей 5 на счету Давида. Вилья не старался забить красиво, он просто оказывался в нужное время в нужном месте. Финал показал, чего стоит нападение испанцев, когда их главный голеадор надёжно прикрыт.
Тренер
Голландия
Отказавшись от тотального футбола, который так нравился всем, но не приносил никакого результата, ван Марвейк сделал ставку на результат и, думается, не прогадал. Всё же последний раз в финале Голландия играла 32 года назад. Вдобавок, ему удалось закончить склоки, которые много лет сопровождали "оранжевых". Даже начавший было шуметь эпизод с оскорблением Элии марокканца во время игры в приставку, которая транслировалась через веб-камеру на весь мир, быстро замяли.
Василий Богачёв, Sport.ru
Материалы по теме:
Лучшие полузащитники ЧМ. ТОП-10
"Есть ли уверенность, что сборная России обыграет Мали? А зачем тогда вообще заниматься спортом, чтобы не выигрывать? Я Валерию Георгиевичу посоветую думать не только об игре, но и о результате. Недавно он говорил, что результат – не главное, а это странно. В спорте результат главное, а игра – это сопутствующий фактор.
Карпин так говорил про товарищеские игры? Последние четыре года мы только и играем товарищеские матчи. По такой логике получается, что уже четыре года результаты сборной – не главное", — цитирует Губерниева "Матч ТВ".
Следующий матч сборная России проведёт 31 марта. В Санкт-Петербурге команда Валерия Карпина впервые в истории сыграет со сборной Мали. Начало – в 20:00 мск.
Ветеран ЦСКА раскритиковал воспитанника команды.
Sport.ru / Футбол. Бывший футболист московского ЦСКА Владимир Пономарёв высказался об игре полузащитника армейцев Кирилла Глебова. Хавбек проводит третий полноценный сезон в первой команде ЦСКА, а дебютировал за неё во второй части сезона 2022/2023.
"В ЦСКА собрались бегунки. Глебов — это пока что безголовый мальчишка. Читал, что он входит в лидеры по рывкам, но мне даже смешно это читать. Глебов несётся, как электричка, вперёд! Скорость у неплохая, но это может закончиться в любой момент. У него и финтов мало, а нападающий должен обладать ими, хотя бы на замахах убирать", — сказал Пономарёв в беседе с "Советским спортом".
В текущем сезоне Кирилл Глебов на данный момент провёл за ЦСКА 28 игр, в которых забил 7 мячей и отдал 3 результативные передачи. Всего за красно-синих он отыграл 71 матч, забил 11 голов и отдал 7 голевых пасов.
По мнению Александра, нынешние российские футболисты не стремятся уезжать за рубеж.
Sport.ru / Футбол. Бывший российский футболист Александр Мостовой отметил, что сейчас отечественные игроки не ставят перед собой цели переходить в европейские клубы. В качестве примера Мостовой привёл нападающего "Зенита" Александра Соболева.
"Я уже говорил, что у нынешнего поколения нет стремления уезжать за границу. Многие, кто играл там, скажут это. Как условный Соболев поедет в Европу, когда за его зарплату в "Зените" люди играют в "Барселоне" и "Реале"? Никто ему таких денег в Европе не даст", — отметил Мостовой в беседе с "Советским спортом".
Российские футбольные клубы и сборные отстранены от официальных соревнований с марта 2022 года. На данный момент самыми известными представителями России за рубежом являются вратарь ПСЖ Матвей Сафонов, полузащитник "Монако" Александр Головин, хавбек "Атланты Юнайтед" Алексей Миранчук.
«Когда команда не играет в Европе, такие деньги платить не должны. Хотя тогда возникает вопрос и к зарплатам футболистов. Но у нас такая ситуация в стране: многие приезжают, зарабатывают и уезжают», — сказал Мостовой РИА Новости.
Он также прокомментировал сравнение с главным тренером «Динамо» Роланом Гусевым, который получает значительно меньше. По мнению Мостового, сопоставлять их некорректно: «Семак работает в «Зените», который постоянно выигрывает чемпионат, а Гусев только недавно стал главным тренером. Тогда и меня можно сравнить — я вообще ничего не получаю», — добавил он.
Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.
«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.
Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.
Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
Комментарии