Симонян: "Не верю, что Мутко подаст в отставку"
Sport.ru / Футбол. Первый вице-президент РФС Никита Симонян прокомментировал информацию некоторых СМИ о том, что президент РФС Виталий Мутко может покинуть свою должность в ближайшее время.
- Скоро Мутко проведёт заседание Испокома (РФС), - заявил Симонян. – Если бы он собирался покинуть свой пост, должен был проинформировать первого вице-президента – то есть меня. Мне об этом ничего не известно. У исполкома довольно обширная повестка, но пункта об уходе не стоит. А "Коммерсант" и другие уже называют кандидатов – Анохина, Ефремова и Газзаева. Заврались уже дальше некуда.
Напомним, что заседание исполкома РФС пройдёт 26 декабря в 16:00 в Москве.
Sport.ru / Футбол. Виталий Мутко сложит с себя полномочия президента РФС на ближайшем исполкоме союза, который состоится 26 декабря, сообщает "Коммерсантъ". По сведениям источников, добровольный уход чиновника вызван давлением со стороны ФИФА в связи с допинговым кризисом.
Новым президентом РФС, скорее всего, станет Алексей Сорокин, гендиректор Организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу "Россия-2018". Источник из окружения Сорокина в курсе того, что ему было сделано соответствующее предложение, однако сообщил, что гендиректор оргкомитета мирового первенства, входящий в состав исполкома РФС, но не обладающий вице-президентским статусом, "был от него не в восторге". Тем не менее Мутко считает кандидатуру Сорокина идеальной.
Недавно WADA объявило о получении базы данных из Московской антидопинговой лаборатории за период с 2012 по 2015 год. Агентство составило список из 300 действующих спортсменов, подозревающихся в нарушении антидопингового регламента, и разослало его в различные федерации. В числе адресатов была и ФИФА, которая, получив список, сообщила, что "ожидает дополнительной информации в ближайшие месяцы" и "продолжит свои расследования в тесном сотрудничестве с WADА по всем возможным направлениям". В ФИФА также сообщили, что "если будет достаточно доказательств нарушений антидопинговых правил каким-либо футболистом, то организация применит к нему соответствующие санкции".
Sport.ru / Футбол. Владелец "Спартака" Леонид Федун во второй части интервью "СЭ" озвучил задачу на оставшуюся часть сезона. По его словам, задача минимум – попадание в Лигу чемпионов и победа в Кубке России.
– У "Локомотива" восемь очков отрыва. Борьба за титул завершена?
– Посмотрим. Никогда не говори "никогда".
– Второе место станет успехом?
– Задача на сезон поставлена советом директором и подтверждена на последнем заседании. Это минимум серебро, то есть попадание в Лигу чемпионов, и победа в Кубке России.
Следует ставить только те цели, которые зависят от тебя. Займём ли второе место – это в наших силах, как и выигрыш Кубка. А вот чемпионство – уже не от нас зависит, а от "Локомотива". Мы должны до конца сражаться за второе место. И "Спартак" ещё не на нём.
Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое.
ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго.
Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было.
К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента.
Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя.
В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке.
Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.
Александр Шульгин, Sport.ru

Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Зенита" Сергей Семак заявил, что случившаяся в концовке матча 26-го тура РПЛ с "Локомотивом" потасовка стала возможной из-за неграмотной работы арбитров. Встреча прошла в Москве и завершилась вничью со счётом 0:0.
"Не знаю, кто получил красную карточку у нас на скамейке запасных. Если дело доходит до того, что команды чуть ли не дракой заканчивают игру, то это говорит о нервозности судьи, о том, что футболисты не понимают их трактовок. Вот и всё!" — цитирует Семака "Газета.Ru".
На 10-й компенсированной ко второму тайму минуте полузащитник "Локомотива " Данил Пруцев сфолил на защитнике "Зенита" Романе Веге. Сразу после этого на поле началась массовая потасовка с участием запасных игроков. По её итогам только Пруцев получил жёлтую карточку.
"Зенит" с 56 очками возглавляет турнирную таблицу РПЛ. На два очка от петербургского клуба отстаёт "Краснодар", имеющий один матч в запасе. "Локомотив" с 49 очками идёт на третьем месте в чемпионате страны.

Sport.ru / Футбол. "Фратрия", объединение активных фанатов московского "Спартака", отреагировало на поражение любимой команды в центральном матче 26-го тура РПЛ с "Краснодаром". Встреча прошла 23 апреля в Москве и завершилась волевой победой действующего чемпиона России со счётом 2:1.
"Домашнее поражение. "Спартак" был лучше, но уступил "Краснодару" со счётом 1:2. И без левого пенальти не обошлось", — говорится в заявлении группировки в её телеграм-канале.
Единственный гол "Спартака" в матче с "Краснодаром" на 38-й минуте на свой счёт записал полузащитник Кристофер Мартинс. Примечательно, что "быки" отыгрались первым же ударом в створ ворот – 11-метровый удар реализовал Эдуард Сперцян. Победу гостям в конце второго тайма принёс бразильский защитник Жубал.
"Спартак" после 26 матчей набрал 45 очков и располагается на пятом месте в турнирной таблице РПЛ. "Краснодар" (57) – лидирует в чемпионате страны.
Комментарии