"Шахтёр" объявил о переходе Фернандо в "Сампдорию" за € 8 млн

"Шахтёр" объявил об уходе полузащитника Лукаса Фернандо. 23-летний футболист продолжит карьеру в "Сампдории". Сумма трансфера составила 8 миллионов евро.

Sport.ru / Футбол. "Шахтёр" объявил об уходе полузащитника Лукаса Фернандо. 23-летний футболист продолжит карьеру в "Сампдории". Сумма трансфера составила 8 миллионов евро.

 

"Шахтёр" благодарит Фернандо за время, проведеёное в команде, желает ему удачи и спортивных успехов в новом клубе!", — сообщает официальный сайт "Шахтёра".

 

Фернандо перешёл в "Шахтёр" в 2013 году из "Гремио". Полузащитник провёл за "горняков" 47 матчей, в которых забил три гола. Вместе с клубом он по разу выиграл чемпионат и Суперкубок Украины.



Sport.ru

Материалы по теме:

"Спартак" не пригласил Ловчева на встречу ветеранов с Карседо09.04.2026 16:21:57

Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой16.04.2026 13:30:27

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

"Шахтёр" объявил о продаже Дугласа Косты в "Баварию" за 30 миллионов евро 01.07.2015 13:03:03

"Шахтёр" победил "Монако" и занял третье место на товарищеском турнире в Польше05.07.2015 16:39:43

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В России оценили жалобы Зеленского23.04.2026 14:27:11

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
09.04.2026 16:21
"Спартак" не пригласил Ловчева на встречу ветеранов с Карседо
Экс-защитник красно-белых рассказал, как изменилось отношение клуба к ветеранам.
Sport.ru / Футбол. Бывщий защитник московского "Спартака" Евшений Ловчев сообщил, что красно-белые не пригласили его на встречу ветеранов с главным тренером команды Хуаном Карседо.

"Меня не было в Москве, но меня никто на эту встречу не приглашал", - приводит его слова РИА Новости.

По мнению Ловчева, с приходом в 2004-м году к власти в клубе Леонида Федуна отношение к ветеранам поменялось в худшую сторону.

на встрече с Карседо присутствовали Олег Романцев, Вагиз Хидиятуллин, Юрий Гпаврилов, Ринат Дасаев, Анзор Кавазашвили, Александр Мирзоян и другие бывшие игроки красно-белых.

Накануне "Спартак" под руководством Карседо выбил из розыгрыша Кубка России "Зенит" и вышел в финал Пути регионов.
16.04.2026 13:30
Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.

Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.

Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.

Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.

А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?

Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.

Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.

Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.

"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.

Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.

Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.

Александр Шульгин, Sport.ru
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
01.07.2015 13:03
"Шахтёр" объявил о продаже Дугласа Косты в "Баварию" за 30 миллионов евро

"Шахтёр" и "Бавария" согласовали все необходимые формальности по переходу полузащитника Дугласа Косты в немецкий клуб, сообщает официальный сайт горняков.

Sport.ru / Футбол. "Шахтёр" и "Бавария" согласовали все необходимые формальности по переходу полузащитника Дугласа Косты в немецкий клуб.

 

Трансферная стоимость бразильца составила 30 миллионов евро.

 

Соглашение рассчитано до 30 июня 2020 года. 24-летний футболист начнёт тренироваться со своей новой командой 11 июля, сообщается на официальном сайте мюнхенского клуба.

05.07.2015 16:39
"Шахтёр" победил "Монако" и занял третье место на товарищеском турнире в Польше

После вчерашнего поражения от "Лехии" в продолжительной серии пенальти "Шахтёр" принял участие в матче за третье место на проходящем в Люблине товарищеском турнире Lubelskie Cup.

Sport.ru / Футбол. После вчерашнего поражения от "Лехии" в продолжительной серии пенальти "Шахтёр" принял участие в матче за третье место на проходящем в Люблине товарищеском турнире Lubelskie Cup. Донецкая команда встретилась с "Монако" и победила соперников со счётом 3:0.

 

Сегодня вечером состоится финальное противостояние турнира, сильнейшего определят "Лехия" и "Ганновер".

 

Товарищеский турнир Lubelskie Cup

 

Матч за третье место

 

"Шахтёр" (Донецк) — ФК "Монако" — 3:0 (2:0)

Голы: Марлос, 6 (1:0), Марлос, 15 (2:0), Тайсон, 51 (3:0).

 

"Шахтёр" (стартовый состав): Каниболоцкий, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Дентиньо, Марлос, Тейшейра, Тайсон, Феррейра.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела