Серия А. Превью сезона. Часть 4: Фавориты
В последней части превью нового сезона итальянской Серии А @Sport.ru затронет тему сильнейших клубов страны, которые со старта обязательно попытаются включиться в чемпионскую гонку и до последнего будут претендовать на попадание в еврокубки...
"Лацио". Новая высота полёта для орлов
Очень качественно подготовился к новому сезону "Лацио". Ильи Таре и Лотито смогли за относительно небольшие деньги приобрести очень качественных футболистов. например, за 7 миллионов был куплен один из героев последнего чемпионата мира - защитник сборной Нидерландов Стефан Де Врей. Приход знакомых по Серии А Басты и Пароло вообще можно назвать настоящей удачей. Последний призван будет заменить ушедшего ещё зимой Эрнанеса. Что в итоге получится у "Лацио" с новым тренером Стефано Пьоли мы увидим уже в первом туре, когда команде предстоит сразится с обновлённым "Миланом".
"Милан". Очередная революция
Как-то весьма неожиданно "Милан" подходит спокойной к новому сезону. Команде удалось избавиться от опального Балотелли, зависимость к игре которого сильно сковывала движение остальных игроков в прошлом сезоне. Кроме того, совсем уж внезапно "Милан" действительно качественно поработал на усиление - ворота защищать с нового сезона должен великолепный Диего Лопес, на постоянно проблемный левый фланг взяли Пабло Армеро, а Балотелли должен будет заменить Фернандо Торрес, который в ближайшие часы должен официально оформить трансфер. Кроме того, усилит команду и Жереми Менез. Что ни говори, а по кадровому потенциалу эта команда может попробовать вернуться в зону Еврокубков. О притязаниях на нечто большее пока сложно судить, ибо Филиппо Индзаги ещё не дебютировал в официальных матчах, а значит, мы не знаем на что будет способна его новая команда.
"Фиорентина". Размер – не главное
А вот если кто и провалился на трансферном рынке нынешним летом, так это "фиалки". Симпатичная команда, которая весь прошлый сезон страдала от короткой скамейки умудрилась только лишь поверхностно заполнить пробелы. Большое количество молодёжи и арендованных наталкивает на мысли, что с финансовыми делами у братьев Делла Валле не всё в порядке. Но, пожалуй, главный свой трансфер "Фиорентина" всё же совершила - сохранила Куадрадо, на которого претендовали большие европейские клубы. Неизвестно, как долго будет жить мотивация колумбийца играть на высоком уровне в новом сезоне, но его наличие никак не повредить команде.
"Интер". Сталинград. Маццари
На новый "Интер" тоже будет очень интересно смотреть в этом сезоне. Можно даже сказать, что мы увидим настоящую руку Вальтера Маццари, который, кажется, собрал именно тот коллектив, который хотел бы видеть. Особо хочется отметить довольно серьёзное укрепление задней линии - приход Видича, Додо, Мвилла, Крхина, Меделя наталкивает на мысль, что алленаторе готов провести некоторые эксперименты с тактикой. Так или иначе, у "Интера" сейчас как никогда симпатичный боеспособный коллектив, который нельзя исключать из числа претендентов на первую тройку.
"Наполи". Пролетая над гнездом Бенитеса
На провал неаполитанцев в Лиге Чемпионов не нужно ориентироваться. Самое главное - не забывать, что Рафаэль Бенитес всегда будет самим собой. Особенно яркой иллюстрацией его работы остаётся "Ливерпуль". Два успешных сезона обернулись в итоге настоящим кошмаром, когда все важные игроки продавались, а на их место приходили неизвестные, мягко скажем, несоответствующие футболисты. Продажа вице-чемпиона мира Фернандеса и прекрасного опорника Бехрами уже вызвала недоумения на Апеннинах, ровным счётом как и покупка Кулибали из "Генка" за 6 миллионов евро. Тут на подходе должен быть Феллаини, которого Бенитес хочет приютить. В общем, трансферная политика испанского тренера - это худшее, что можно придумать для "Наполи". Но ещё хуже тот факт, что вся эта белиберда сказывается на результатах. Пролёт мимо Лиги Чемпионов - это серьёзные финансовые потери. Кредит доверия у Бенитеса не так уж и высок, как могло бы казаться. Сезон покажет, прав ли испанец.
"Рома". Волки сыты
Не хочется заранее предвещать успех, но, кажется, что "Рома" это заслужила. Именно римляне должны стать главными претендентами на Скудетто наряду с "Ювентусом". Обе команды начинают новый сезон с чистого листа, но дела у "волков" идут намного лучше. Даже потеря Бенатиа не должно сказаться на надёжности обороны, ведь заранее были приобретены Манолас и Астори. Опыт Сейду Кейта и Эшли Коула тоже никак не может помешать в борьбе за самые высокие места. Единственное, что может сломить эту "Рому" - игра на два фронта. В Лиге Чемпионов римляне оказались в так называемой группе смерти с ЦСКА, "Баварией" и "Манчестер Сити", а значит, расслабиться не получится ни в одной из 6 игр. С другой стороны, Руди Гарсия уже проходил нечто подобное в "Лилле" и как прекрасный психолог сможет справиться с этой проблемой.
"Ювентус". После лоботомии
Самое ужасное, что можно было бы придумать. Сильнейшую команду страны поведёт Массимилианно Аллегри. Вроде и хочется сказать что-то позитивное и толковое, но нет. Извините, если уж Антонио Конте не мог с этой командой добиться успеха в Европе, то Аллегри грозит провал сразу на двух фронтах. Играть в Серии А он разучился давно, а в Европе его "Милан" откровенно тащили конкретные личности. Сможет ли так сделать кто-то у "Ювентуса", который последние три года был настоящей командой, трудно сказать, но перспективы "старой синьоры" не выглядят столь уж радужными. О чём, собственно, которую неделю уже кричат тифози. Всех аналитиков и скептиков рассудит лишь сезон.
Никита Суховой, @Sport.ru
Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое.
ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго.
Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было.
К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента.
Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя.
В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке.
Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.
Александр Шульгин, Sport.ru
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
"Ювентус" впервые проиграл за 23 матча, "Милан"
набирает обороты, обостряется борьба за попадание в Лигу Европы. 31-й тур Серии
А оставил немало любопытных событий в истории, и @Sport.ru предлагает вам
ознакомиться с его итогами...
"Ювентус" впервые проиграл за 23 матча, "Милан" набирает обороты, обостряется борьба за попадание в Лигу Европы. 31-й тур Серии А оставил немало любопытных событий в истории, и @Sport.ru предлагает вам ознакомиться с его итогами...
Событие тура
Целых 22 матча туринский "Ювентус" не знал горечи поражения в итальянской Серии А, и вот выезд в Неаполь обернулся для них катастрофой. Катастрофой локального масштаба, правда, ибо никак существенно по позициям "Ювентуса" в турнирной таблице этот проигрыш не скажется. "Рома", конечно, стала ближе, но вряд ли "бьянконери" дадут хоть какой-то сигнал для возвращения настоящей интриги в чемпионской гонке. В принципе, то же самое касается и позиции "Наполи", который далёк как от "Фиорентины", идущей четвёртой, так и от второй "Ромы", а значит подопечным Бенитеса пора готовиться к квалификации Лиги Чемпионов, которая обещает быть сложной.
Отметим, что удивил и сам матч - "партенопейцы" не оставили своему грозному сопернику никакого шанса на борьбу. "Ювентус" был просто смятён. Даже не припомню матча, где бы "старая синьора" выглядела настолько беспомощно и безнадёжно. Тем интереснее, конечно, наблюдать за дальнейшим развитием событий как в Серии А, так и в Лиге Европы, где туринцам предстоит нелёгкая дуэль с "Лионом" в четвертьфинале.
Серия тура
Бергамаски продолжают удивлять! Победа над "Болоньей" не стала сенсационной или удивительной, нет, она просто стала шестой подряд. Разумеется, что с таким ходом "Аталанта" просто ворвалась в зону Лиги Европы, и теперь готова потеснить и "Парму", и "Интер", расположившиеся по таблице выше. По крайней мере, следующий матч "Аталанта" проводит дома с "Сассуоло". Кто бы мог подумать, что весной выстрелит именно эта команда.
"Интер" тура
Наша рубрика имеет прошлогоднюю аналогию, только там главным героем был другой миланский клуб. В 2014-м году именно ребята Вальтера Маццари продолжают неприятно удивлять. Даже во встрече с "Ливорно" всё шло не просто отлично, а даже замечательно - команда вела со счётом 2:0 и уже была готова к празднованию победы, но забыла, что нужно ещё доиграть второй тайм. Вот и вышло, что ударная пара форвардов аутсайдера Паулиньо - Эмегара выполнили свою работу более, чем отлично. "Интер" снова начинает серию неудач, которая насчитывает три матча.
Прорвало
Наконец-то напомнила о себе и "Верона". Подопечные Мандорлини вполне по делу вынесли "Дженоа" со счётом 3:0, и вновь вернулись в борьбу за попадание в Лигу Европы. Отметим, что "мастифы" весь второй тайм провели в меньшинстве, и сумели не только удержать добытое до красной карточки минимальное преимущество в счёте, но и развить его усилиями суперветерана Луки Тони, который оформил дубль.
Раз уж задели тему разгромов, то можно выделить и уверенную игру "Милана", который справился с аутсайдером "Кьево". Разумеется, что никаких предпосылок для обратного быть не могло - "россонери" постепенно нащупывают свою игру, и соответственно, начинают давать результат. Правда, игра далека от той, которую болельщики ждали с приходом Кларенса Зеедорфа. Пожалуй, стоит предоставить нидерландскому специалисту какое-то дополнительно время, и желательно подсобить неким ресурсом для работы, чтобы уже давать категорическую оценку его деятельности.
Спасение тура
Почти наверняка меткий удар Антонио Ди Натале в матче с "Катанией" успокоил всех поклонников "Удинезе". Этот гол принёс "зебрам" очень важную победу, которая скорее всего станет решающей в борьбе за прописку. "Удинезе" сегодня уже далёк от зоны вылета, а потому может скорее начинать подготовку к новому сезону, возможно, без этого самого Ди Натале, который впрочем ещё не решил, заканчивать ли ему карьеру или продолжить своё выступление.
А вот шансы "слонов" на спасение как-то резко снизились. 6 очков до спасительного 17-го места - это не утопия, конечно, но календарь сложный, да и игру сицилийцы всё как-то не нащупают. Непонятно за счёт чего они могут спасти сезон.
Дела в средине таблицы
А вот в самом экваторе таблицы дела обстоят весёлые. "Парма" снова проиграла, но на сей раз в эпическом триллере с римским "Лацио". В этой встречи было почти всё! Особенно было много интриги, ведь пармезанцы дважды сравнивали счёт в матче после голов своих оппонентов, а вот на третий раз их не хватило из-за элементарной нехватки времени - Антонио Кандрева забил победный мяч аж на 93-й минуте матча!
Как-то печально сдулась "Фиорентина", которая не смогла распечатать ворота "Сампдории", хотя и свои сохранила в неприкосновенности. Игра была неплохой, только если учесть что играли два середняка. С другой стороны - эта "Фиорентина" долгое время шла в группе лидеров, и стремилась попасть в Лигу Чемпионов. Теперь же "фиалкам" главное не растерять всё своё преимущество перед конкурентами до конца сезона, иначе новый они могут начать вовсе без еврокубков. С другой стороны, станет ли это проблемой для команды с короткой скамейкой запасных?
Разобрался со своим соперником и "Торино", который не оставляет попытки вскочить на последний вагон поезда, отправляющийся по расписанию в Еврокубки. Победа над "Кальяри" состоялась в приличном стиле, и как обычно с голом Алессио Черчи. Дальнейшее развитие событий будет зависеть исключительно от самих "быков".
Никита Суховой, @Sport.ru
Очередной тур Серии А обещает быть очень страстным,
поскольку нас ожидают выяснение личных отношений у аутсайдеров и борцов за
Еврокубки. Не будем также забывать, что это последний тур перед краткосрочными
сборами сборной, по итогам которых определится состав на Мундиаль. @Sport.ru анонсирует
встречи 33-го тура итальянского чемпионата...
Очередной тур Серии А обещает быть очень страстным, поскольку нас ожидают выяснение личных отношений у аутсайдеров и борцов за Еврокубки. Не будем также забывать, что это последний тур перед краткосрочными сборами сборной, по итогам которых определится состав на Мундиаль. @Sport.ru анонсирует встречи 33-го тура итальянского чемпионата...
САССУОЛО (Сассуоло) - КАЛЬЯРИ (Кальяри)
12 апреля 2014. Сассуоло.
Стадион "Альберто Бралье". 20:00 мск.
Судья - Кармин Руссо (Нола)
После довольно неожиданной победы над "Аталантой" становится очень интересно понаблюдать за "Сассуоло". Контраст между Ди Франческо и Малезани заметен сразу, и явно не в пользу последнего. Учитывая всю плотность турнирной таблицы, 7 очков отрыва "Кальяри" от зоны вылета никак не могут быть утешением для сардинцев. Им тоже необходимо набирать очки. Вот и получается, что мы сможем лицезреть непосредственную жёсткую борьбу за выживание в исполнении этих команд.
Прогноз @Sport.ru: 0:0
РОМА (Рим) - АТАЛАНТА (Бергамо)
12 апреля 2014. Рим.
Стадион "Олимпико". 22:45 мск.
Судья - Марко Гуида (Торре-Аннунциата)
"Рома" снова начинает раньше "Ювентуса", и снова раз- за разом раздражает себя сокращением отставания от лидера. Раздражает, ибо потом "Юве" берёт свои три очка, и всё остаётся как обычно. Справедливости ради, слова Руди Гарсии о том, что чемпионская гонка не завершена - не более чем плевок в лужу. Вряд ли "Ювентус" испытает какие-то глобальные проблемы в оставшихся шести матчах, чтобы вот так вот просто растерять весь свой запас. Но победить римлянам нужно несмотря ни на что, да и приезжает деморализованная "Аталанта", которая на прошлой неделе прервала свою серию из шести побед подряд сенсационным поражением от "Сассуоло".
Прогноз @Sport.ru: 3:1
БОЛОНЬЯ (Болонья) - ПАРМА (Парма)
13 апреля 2014. Болонья.
Стадион "Ренато Даль'Ара". 14:30 мск.
Судья - Даниэле Довери (Рим)
Пармезанцы приедут в статусе явного фаворита. Команда уже оклемалась после небольшого провального периода, когда последовали три тяжёлых поражения подряд (напомним, что от всех лидеров сезона), и готова вернутся на непобедимую стезю. "Болонья" слишком уж сладкий для таких задач соперник. Хотя вполне можно допустить, что хозяева снова будут биться до последнего ради заветных очков.
Прогноз @Sport.ru: 1:1
ЛИВОРНО (Ливорно) - КЬЕВО (Верона)
13 апреля 2014. Ливорно.
Стадион "Армандо Пикки". 17:00 мск.
Судья - Антонио Дамато (Барлетта)
Вот уж мясорубка ожидается в Тоскане. "Коммунисты" в случае победы могут выйти из зоны вылета, и даже больше - отправить туда "Кьево". У гостей же, в свою очередь, есть шанс увеличить минимальный отрыв от этой злосчастной зоны. Что может быть интереснее противостояния двух боевитых команд, когда речь идёт об их прописке в сезоне?!
Прогноз @Sport.ru: 1:1
ВЕРОНА (Верона) - ФИОРЕНТИНА (Флоренция)
13 апреля 2014. Верона.
Стадион "Марк Антонио Бентегоди". 17:00 мск.
Судья - Себастьяно Перуццо (Скио)
Крайне любопытное противостояние двух играющих тренерских команд. К тому же, в задачах у обеих стоит попадание в Лигу Европы, и если "фиалки" очень близки к её выполнению, то "Вероне" ещё предстоит побороться. В том числе и с "Фиорентиной", у которой как обычно из-за травм будут отсутствовать все забивные форварды. К тому же ещё и Лука Тони снова начал забивать, и похоже, что всерьёз намерен вклиниться в гонку бомбардиров - от Тевеса и Иммобиле его отделяют каких-то два гола. Любопытно, что единственным игроком хозяев, который получил вызов от Чезаре Пранделли на сбор Скуадры Адзурры для определения лучших игроков для поездки на Мундиаль, стал Ромуло.
Прогноз @Sport.ru: 2:1
ТОРИНО (Турин) - ДЖЕНОА (Генуя)
13 апреля 2014. Турин.
Стадион "Гранде Торино". 17:00 мск.
Судья - Маурицио Мариани (Рим)
"Торино" вновь набирает обороты, и стоит ожить от этих ребят только серьёзные вещи. Две победы подряд у них уже есть за плечами, в то время как генуэзцы имеют два неудачных матча в своём активе. Очень любопытное противостояние в середине таблицы.
Прогноз @Sport.ru: 2:1
САМПДОРИЯ (Генуя) - ИНТЕР (Милан)
13 апреля 2014. Генуя.
Стадион "Луиджи Феррарис". 17:00 мск.
Судья - Паоло Валери (Рим)
Даже трудно предположить, кто подходит к этой встрече в лучшей форме. Провальное выступление демонстрируют обе команды, потому вместо догадок и предположений можно дать просто сухие факты: "Интер" не выигрывает уже четыре тура кряду, а "Сампдория" на своём поле последний раз проигрывала в середине февраля. Подопечные Михайловича в последних матчах демонстрируют отчаянное желание ворваться в первую десятку, и даже не поймёшь, что в ответ может противопоставить Маццари.
Прогноз @Sport.ru: 1:0
НАПОЛИ (Неаполь) - ЛАЦИО (Рим)
13 апреля 2014. Неаполь.
Стадион "Сан-Паоло". 17:00 мск.
Судья - Лука Банти (Ливорно)
А здесь наш ожидает матч тура, пожалуй. Пусть турнирных задач "Наполи" уже и не решает, но уступать дома "Лацио" Рафа Бенитес уж точно не собирается. С другой стороны, римские "орлы" набрали отличный ход, и очень хотят снова поучаствовать в Лиге Европы в следующем сезоне. Не стоит их недооценивать, ибо эта команда умеет неожиданно жалить соперника в трудный для него момент, а "Наполи" уже не раз в этом сезоне доказывал, что может провалить домашнюю встречу даже с аутсайдером.
Прогноз @Sport.ru: 2:2
МИЛАН (Милан) - КАТАНИЯ (Катания)
13 апреля 2014. Милан.
Стадион "Джузеппе Меацца". 22:45 мск.
Судья - Андреа Де Марко (Кьявари)
Пожалуй, у "Милана" есть все возможности продлить победную серию до четырёх матчей кряду и приблизиться вплотную к зоне Лиги Европы. Не будем забывать, что "Катания" - аутсайдер, который, к тому же, ещё и сменил тренера.
Прогноз @Sport.ru: 3:0
УДИНЕЗЕ (Удине) - ЮВЕНТУС (Турин)
14 апреля 2014. Удине.
Стадион "Фриули". 22:45 мск.
Судья - Никола Риццоли (Болонья)
Хороший зрелищный поединок должен получится в Удине. "Ювентус" остановился в шаге от чемпионства, однако на всех парах к нему не мчится. Конте методично подводит команду к важнейшему отрезку сезона, когда есть возможность выиграть кроме Скудетто ещё и долгожданный еврокубок, пусть и классом пониже. "Удинезе", в принципе, уже не за что бороться вообще, кроме как за свою честь, потому команда может играть вольготно и дать бой лидеру.
Прогноз @Sport.ru: 1:1
Никита Суховой, @Sport.ruВ Серии А можно однозначно констатировать смерть
чемпионской гонки, да и вообще изменения ситуации в первой тройке лидеров как
таковой, зато чемпионат набирает другие обороты - обостряется борьба за
попадание в Лигу Европы и борьба за выживание. @Sport.ru подводит итоги 32-го
тура...
В Серии А можно однозначно констатировать смерть чемпионской гонки, да и вообще изменения ситуации в первой тройке лидеров как таковой, зато чемпионат набирает другие обороты - обостряется борьба за попадание в Лигу Европы и борьба за выживание. @Sport.ru подводит итоги 32-го тура...
"Милан" тура, Хонда тура
"Милан" снова победил, "Милан" снова набрал три очка! Только не поймут тифози "россонери" радоваться им, или удивляться, ведь команда откровенно, что называется, "отскочила". Такое мы могли бы увидеть в лучшие времена Массимилиано Аллегри, когда "Милан" спасало только чудо. Кто бы мог подумать, что спустя три месяца после увольнения Аллегри мы снова будем "наслаждаться" его футболом.
Генуэзцы перебили гостей в три раза больше, да и вообще, здорово повозили подопечных Кларенса Зеедорфа, которые без помощи приболевшего Марио Балотелли выглядели просто ужасно. Отличная игра марокканца Таарабта позволила "Милану" создать и реализовать два голевых момента, после которых начался самый настоящий кошмар. Сложилось впечатление, что играть отвратительно - это уже фирменный стиль "Милана", его особый почерк. До шестого места "россонери" теперь отделяют всего пять очков, то есть миланцы вмешались в борьбу за попадание в Лигу Европы. По правде говоря, хочется пожелать этому пусть и не самому зрелищному, но всё же молодому и развивающемуся евротурниру избежать такого участника. От этого выиграют все, даже сам "Милан".
Ну, а Кейсуке Хонда не только забил первый гол в Серии А, но и принёс этим голом 3 очка команде. И вправду главное не количество, а качество.
Смерть интриге
"Рома" выиграла и набрала три очка. "Ювентус" выиграл и набрал три очка. С учётом неизбежно приближающегося окончания чемпионата становится понятно, что больше интриги нет. Уже в ближайшие туры "Ювентус" официально оформит своё третье чемпионство, и спокойно сосредоточит все силы на завоевание Лиги Европы. Игра "бьянконери" с "Ливорно" не была особенной. Туринцы были намного сильнее, и забив два мяча за три минуты просто довели начатое дело до конца. Да не было у "коммунистов" ни единого шанса.
Тем обиднее для "Ромы" и Маттиа Дестро, которые днём ранее уверенно справились на Сардинии с "Кальяри". Ребята Руди Гарсии как всегда в этом сезоне очень хорошо смотрелись на фоне аутсайдера, и практически не испытали никаких проблем. Особенно порадовал оформивший свой первый хет-трик в карьере Дестро, чьё желание попасть на Чемпионат мира бежит впереди его возможностей.
Сюда же занесём и поражение "Наполи" в Парме. С учётом всех результатов становится очевидным третье место "партенопейцев", поскольку 12 очков до "Ромы" за 6 матчей отыграть совсем уж нереально, впрочем как и потерять девятиочковое преимущество перед кризисной "Фиорентиной". Игра ребят Рафы Бенитеса оставляет желать лучшего. Испанскому наставнику придётся много поработать нынешним летом, дабы в следующем сезоне они могли составить не только серьёзную борьбу "Ювентусу", но и наконец проявить себя в Еврокубках.
Отставки тура
Кстати, пару слов про "Кальяри", раз уж затронули. "Сардинийцы" стали одной из двух команд, которые остались после 32-го тура без своих наставников. Президент клуба Массимо Челлино принял какое-то нелепое решение избавить команду от Диего Лопеса в столь трудное время (островитяне недалеко ушли от зоны вылета - всего семь очков отделяют их) и вернуть Иво Пульгу. Если кто не помнит, что ассистентом именно этого наставника был в своё время Диего Лопес. Такая дурацкая ротация снова напомнила нам о легендарном Маурисио Дзампарини.
Буквально в то же время мы опять получили безработного Роландо Марана, которого уволили из "Катании". Причиной такого решения стала неудачная игра сицилийцев с "Торино". "Слоны" с небольшой борьбой просто слили игру "быкам", за что и поплатился 50-летний специалист, начинавший сезон в качестве наставника сицилийцев.
Серия тура
Продолжает феерить, в плохом смысле слова, и другой миланский клуб "Интер". На сей раз ребята Вальтера Маццари оступились в домашней встрече с "Болоньей", дважды ведя при этом в счёте. Печально даже то, что аргентинский форвард Диего Милито не забил с одиннадцатиметровой отметки в самом конце поединка, лишив тем самым команду важных трёх очков. Будем откровенны - "Интер" уже постепенно выпадает из борьбы за попадание в Лигу Европы, а значит владельцу Эрику Тохиру уже пора начать поиски нового наставника. Странно конечно, что Маццари не получит второй шанс, но с другой стороны - кто его заставлял менять "Наполи" на проблемный "Интер" с непонятным владельцем?
Сенсация тура
Случилась как ни странно в Бергамо. "Аталанта" подходила ко встрече с аутсайдером "Сассуоло" в прекраснейшей форме - команда выиграла шесть игр Серии А подряд, и на полном серьёзе хотела увеличить серию до семи матчей. Но случилась беда, а точнее прекрасная игра форварда гостей Николы Сансоне, который оформил дубль и принёс своей команде ну очень важные три очка. Вторая победа Альберто Малезани в сезоне, однако. Может команда ещё и спасётся?
Где интрига жива
Стоит отметить, что не всё так печально в концовке сезона. Во-первых, у нас обострилась борьба не только за выживание, но и за попадание в Лигу Чемпионов. Кроме валящегося "Интера" немало поспособствовал этому и римский "Лацио". Эдоардо Рея в который раз примеряет на себе костюм чародея, вытаскивая такую, казалось бы, бесславную команду в первую шестёрку. Два очка отделяют "орлов" от "Пармы" и того самого "Интера", а всё благодаря хорошей победы над "Сампдорией". Команда в меньшинстве усилиями крайков Кандревы и Лулича оформила сухую победу.
Кроме того, выходит из
кризиса "Эллас Верона", которая взяла реванш у "Кьево" за
поражение в первом матче Веронского дерби.
Никита Суховой, @Sport.ru
Комментарии