Серия А. Итоги 21-го тура
Осечка "Ювентуса" и "Наполи", волевая победа "Милана", удивительная "Фиорентина" и другие события 21-го тура итальянской Серии А, итоги которой вам предлагает @Sport.ru...
Осечка "Ювентуса" и "Наполи", волевая победа "Милана", удивительная "Фиорентина" и другие события 21-го тура итальянской Серии А, итоги которой вам предлагает @Sport.ru...
Сенсация тура
Мало кто ожидал, что уже в первом матче тура может произойти сенсация. А результат матча "Наполи" - "Кьево" по-другому никак не назовёшь. Неаполитанцы в этот вечер были на голову сильнее, но умудрились ни во что не превратить своё колоссальное преимущество над соперником, и поплатились за это очередной потерей очков. "Осликам" же сильно повезло, что им удалось забить быстрый гол и наглухо сесть в оборону. Это в какой-то степени сыграло злую шутку с "партенопейцами", которые очень часто тупо зависают перед припаркованным автобусом. Так или иначе, "Наполи" задал тон всему туру.
Буффонада тура
Удивительные события произошли и в субботу вечером, когда откровенную чушь зачудил голкипер "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон. Его игра вызвала вопросы уже с первых минут, а события произошедшие на 25-й минуте только подтвердили все сомнения. Откровенное нарушение правил, пенальти + удаление, и Буффон уже антигерой явный. Несказанно повезло туринцам, что в этот вечер им противостоял "Лацио", которым верховодит Эдоардо Рея. Старик не просто приверженец оборонительного футбола, он иногда не брезгует откровенно нудными методами достижения результата.
Казалось бы, счёт 1:0 в твою пользу, у соперника на одного игрока меньше. Что ещё надо, дабы играть в футбол и побеждать с более красивым счётом? Но нет, в последующие минуты мы на поле видели только "Ювентус", который отыгрался, и был близок к победе. Контратаки "орлов" были примитивными, а ставка на стандарты могла оправдать себя лишь один раз, когда Клозе с убойной позиции угодил прямо в Сторари. Неплохой матч, но не оправдавший громкую вывеску.
Класс тура
"Рома" показала, что её рано списывать со счетов. Разумеется, изнурённая "Верона" - не самый лучший показатель этого, но тем не менее, три очка капнули в копилку "волков". Вообще, игра римлян была удивительно спокойной и методичной, что немного разнилось от напора в стартовых турах сезона. Особенно порадовала игра Жервиньо и, что странно, Льяича, который неплохо сыграл в модели Руди Гарсии.
Тройная победа "Ромы" - кроме трёх очков они приблизились к "Ювентусу" и оторвались от "Наполи", которые свои осечки допустили накануне.
Кризис тура
Провал "Интера" ожидался, однако получился всё равно ошеломляющим. Нет, "нерадзурри" не проиграли, но им несказанно повезло - "Катания" была очень близка к этому. Матч был равный, что особенно удивительно с учётом того что встречались четвёртая и последняя команда чемпионата. Недовольный гул стадиона после финального свистка - яркая иллюстрация нынешней игры подопечных Вальтера Маццари, и бездейственности нового владельца Эрика Тохира, который пока "на словах Лев Толстой".
Воля тура
Кларенс Зеедорф может отнести матч в Сардинии себе в актив. "Россонери" весь матч демонстрировали приятный для глаза футбол, который в конечном счёте вылился в дико бешенные последние минуты. Два гола за две минуты, которые превращают почти проигранный матч в победный - это прекрасный мотиватор для остальной части сезона. Но не стоит забывать, что "Милан" Аллегри в нынешнем сезоне дважды отыгрывался в подобном ключе, и к чему в итоге это привело.
Победы тура
В который раз уже отмечаем удивительно похожую статистику выступлений "Пармы" и "Торино". Команды и впрямь идут по дистанции бок о бок, параллельно побеждая и теряя очки. Вот и 21-й тур не стал исключением - уверенные минимальные победы над "Удинезе" и "Аталантой" соответственно принесли им три очка. Отметим, что ситуация в зоне Лиги Европы обостряется, поскольку плотность таблицы постепенно концентрируется именно в этой части.
Очень странная победа случилась и у "Ливорно", чей новый наставник Доменико Ди Карло не провалил дебют. Победа над "Сассуоло" получилась достаточно уверенной и слегка безальтернативной. Сложилось ощущение, что именно гости, а не "коммунисты" не могли выиграть с начала ноября.
Счёт тура
Третья в туре ничья со счётом 1:1 была зафиксирована в матче "Сампдории" и "Болоньи". Вообще, гости дико отскочили уже во втором матче кряду. После героической ничьей с "Ромой" "россоблу" добыли ничью на последних секундах матча в Генуе.
Карма тура
Ужасно не везёт "Фиорентине". Матч с "Дженоа" должен был быть тяжёлым, но вероятно победным. Кто же знал, что команды рискнут играть в открытый футбол, который подарит множество забитых мячей и хет-трик Альберто Аквилани (!). В принципе, фиалки могут пенять только на себя, поскольку отыгравшись дважды, они смогли выйти вперёд в счёте и долгое время идти к победе. А в итоге красивая ничья и сохранившаяся дистанция до "Наполи". Безусловная потеря тура.
Никита Суховой, @Sport.ru
Материалы по теме:
Серия А. 21-й тур. "Фиорентина" сыгала вничью с "Дженоа" и другие матчи
Футбол. Чемпионат Италии. Турнирная таблица и результаты. Cезон-2013/14

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.
«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.
Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.
Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
Комментарии