"Сериал" с Диарра не дошёл до масштабов эпопеи Эссьена

В ночь с пятницы на субботу мадридский "Реал" после четырёхчасовых переговоров с французским "Лионом" пришёл-таки к соглашению по трансферу малийского опорного полузащитника Мамаду Диарра в столицу Испании...

В ночь с пятницы на субботу мадридский "Реал" после четырёхчасовых переговоров с французским "Лионом" пришёл-таки к соглашению по трансферу малийского опорного полузащитника Мамаду Диарра в столицу Испании. Трудные переговоры, которые начались в 21:30 по московскому времени, а закончились уже за полночь, увенчались успехом для спортивного директора "Реала" Предрага Миятовича и его помощника Франко Бальдини.

 

Слухи о переходе Диарра в мадридский "Реал" поползли ещё в конце весны. Тогда на хавбека активно претендовал английский "Манчестер Юнайтед", и сделка бы неминуемо состоялась, если бы не сам футболист, безапелляционно заявивший, что хочет продолжить карьеру в мадридском "Реале", от которого ждёт предложения. Тогда в испанском клубе была неразбериха из-за предстоящих президентских выборов, и предложения, естественно, не последовало.

 

Однако Диарра и его агенты запаслись терпением и спокойно ждали, пока к власти в Мадриде приходил Рамон Кальдерон. Впрочем, "Реалу" в июне и июле было не до малийца. Президент, новый главный тренер Фабио Капелло и спортивная дирекция клуба решали много "насущных" проблем, организовывая предсезонную подготовку и вырывая у конкурентов футболистов "разжалованного" итальянским правосудием "Ювентуса".

 

Но Диарра об обозначенном к нему в начале весны интересе "Реала" всё это время помнил. Как оказалось, помнил и "Реал". В итоге Капелло заявил Миятовичу, что приобретение Диарра для него сейчас является целью номер один, после чего и начались переговоры с "Лионом". Точнее, начались они далеко не сразу. Сначала, славящийся своим умением собирать сверходарённых футболистов со всего мира, а также неимоверной скупостью президент "Лиона" Жан-Мишель Олас просто отказался отвечать на факс "Реала" с предложением в 20 миллионов евро.

 

Через несколько дней Олас заявил в пресс, что футболист не продаётся, а если "Реал" всё же желает купить его во что бы то ни стало, то представителям "сливочных" стоит выдвигаться во Францию, имея в чемодане чек на 35 миллионов евро. Ни больше, не меньше! Напомним, откуда взялась эта сумма: прошлым летом именно за такие деньги в "Челси" перешёл ганец Майкл Эссьен, также игравший в "Лионе" в центре полузащиты. Тогда Эссьену пришлось даже объявить забастовку, чтобы добиться трансфера.

 

Едва не дошло до этого и в случае с Диарра, который уже находился на грани нервного срыва, понимая, что 35 миллионов уже изрядно потратившийся летом на Фабио Каннаваро, Эмерсона и Руда ван Нистелроя "Реал" не заплатит. В Мадриде заявили, что не собираются "терять голову" из-за хавбека, а сам футболист уже всерьёз вознамерился лететь на родину в Мали, вместо игры за "Лион", как всё неожиданно быстро разрешилось...  

 

Вчера Миятович и Бальдини прилетели в Сен-Торпе, где свой отпуск проводит Олас, и предложили за Диарра 26 миллионов евро. Олас рассудил здраво - 26 миллионов - это, конечно, не 35, но сумма очень внушительная - и дал согласие на переход. Окончательно между клубами все бумаги были подписаны уже фактически сегодня, и теперь осталось только, чтобы Диарра поставил подпись под контрактом на пять лет на сумму в 3,5 миллиона евро в год.

 

Александр Седов, Sport.ru 



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян18.04.2026 08:17:19

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

ПСЖ одержал разгромную победу в 11-м сухом матче Сафонова25.04.2026 22:44:26

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Росбанк вошёл в число банков, наделённых правом открывать эскроу-счета для долевого строительства21.07.2017 17:48:46

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Поделиться:
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Поделиться:
18.04.2026 08:17
Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян
Андрей Шевченко
Глава УАФ пригрозил ответными действиями.
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко заявил, что у Киева есть план на случай возвращения российских футбольных команд на международную арену. Детали он не стал уточнять.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.

Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.

Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
Поделиться:
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Поделиться:
25.04.2026 22:44
ПСЖ одержал разгромную победу в 11-м сухом матче Сафонова
Матвей Сафонов
Парижане увеличили отрыв от "Ланса".
Sport.ru / Футбол. В матче 31-го тура Лиги 1 ПСЖ на выезде разгромил "Анже".

Встреча завершилась со счётом 3:0 в пользу гостей, в составе которых отличились Ли Кан-Ин, Сенни Майюлю и Лукас Бералдо.

Парижане набрали 63 очков и на шесть баллов оторвались от идущего вторым "Ланса". 13 мая команды проведут очный поединок, перенесённый из-за участия команды Луиса Энрике в Лиге чемпионов.

Матвей Сафонов вышел в стартовом состав парижан и провёл свой 11-й сухой матч.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела