Сергей Силкин: "Вызов Панченко в сборную России непонятен"
Sport.ru / Футбол. Вызов форварда московского "Динамо" Кирилла Панченко в сборную России по футболу в ситуации, когда он не включён в заявку на игру с Коста-Рикой, непонятен, заявил агентству "Р-Спорт" бывший главный тренер "бело-голубых", а ныне директор "Динамо" по подготовке резерва Сергей Силкин.
Панченко впервые был вызван в сборную России перед товарищеской встречей с командой Коста-Рики, которая состоится в воскресенье в Краснодаре. Однако в заявку на матч лучший бомбардир Футбольной национальной лиги (ФНЛ) не попал.
"Если человека вызывают, значит, на него надо рассчитывать. Сейчас он пропустил игру с "Кубанью" (в 16-м туре ФНЛ), а он игрок основного состава. И теперь он за сборную не сыграл… Это не очень хорошо с точки зрения тренированности. Для чего вызывать? Чтобы он просто потренировался? Возможно, что-то случилось с Кириллом, ведь нет информации. А так непонятно, зачем вызывать", - сказал Силкин по телефону.
"Я бы не сказал, что этот вызов является для Панченко стимулом. Не в этой ситуации, ведь стимул – это когда ты выходишь на поле в майке сборной. А приезжать и посидеть, можно и дома посидеть", - продолжил собеседник агентства.
Sport.ru / Футбол. Полузащитник молодёжной сборной России Игорь Безденежных рассказал о своих впечатлениях от отборочного матча ЧЕ-2017 U-21 с Германией (3:4) и поделился мыслями о заключительной встрече европейской квалификации с Финляндией, сообщается на сайте РФС.
- Матч с Германией выдался очень тяжёлым. У немцев очень квалифицированная команда с классным подбором игроков. Хозяева поля хорошо контролировали мяч, и мы устали бегать за ними. Однако только в первом тайме мы создали 3-4 голевых момента, которые должны были реализовывать. В этом случае игра сложилась бы по-иному. На деле же мы пропустили какие-то нелепые голы – отчасти из-за своих ошибок, отчасти из-за высокого индивидуального мастерства немецких футболистов. Пришлось догонять, сумели сократить отставание в счёте до минимума – 2:3, но получили пенальти в свои ворота, который несколько подкосил нас.
Тем не менее, вновь отыграли один мяч. До последнего верили, что можем добиться ничьи или победы - нам уже некуда было отступать, нечего терять. Над нами не довлел результат, лишний мяч в наши ворота уже ничего бы не значил, поэтому в концовке неслись вперёд, старались забить. Имели возможности сравнять счёт, но не получилось, немного не повезло. В одном из моментов, например, мяч попал в перекладину чужих ворот, были ещё шансы. Если бы забили, немцы могли задрожать.
Думаю, матч с Россией был по-своему принципиальным для немцев. На трибуны пришло много болельщиков, на матче была хорошая атмосфера. Всё было сделано для футбола, оставалось только показать красивую игру, которая у нас моментами прослеживалась. В моменте с голевой передачей на Евсеева заранее знал, что буду делать, если получу передачу. Мяч пошёл ко мне чуть сильно, и у меня был выбор – либо принимать и отдавать, либо сыграть в касание пяткой. Хорошо, что второй вариант сработал.
В эпизоде с голом, удалось замкнуть головой подачу со штрафного Евсеева. Никакой боязни соперников не было, я привык к мужской борьбе – не смотрю на габариты оппонентов, просто стараюсь забить гол, когда есть шанс. Тем более, я уже играл против в составе юношеской сборной России против Германии на ЧЕ-2015 U-19 в Греции. Несколько немецких игроков из той команды перешли в нынешнюю молодёжную сборную Германии, тот же защитник Джонатан Та. В том матче мне, кстати, тоже удалось отличиться. Конечно, постоянная игровая практика за клуб РФПЛ, "Уфу", добавляет мне уверенности и спокойствия в молодёжной сборной России.
Нам осталось провести последний матч в отборочном цикле ЧЕ-2017 U-21 – 11 октября мы сыграем на "Арене Химки" с хорошим соперником, сборной Финляндии. Думаю, финны приедут играть на победу, тем интереснее будет поединок. Мы будем выступать дома, на глазах собственных болельщиков, постараемся показать красивую игру и победить. Хотелось бы завершить этот отборочный цикл на мажорной ноте.
Sport.ru / Футбол. Комментатор Геннадий Орлов считает, что при Леониде Слуцком сборная России достигла своего дна. Такое мнение он высказал в преддверии товарищеского матча с Коста-Рикой. Наставник ЦСКА покинул пост главного тренера национальной команды чемпионата Европы-2016, а его место занял Станислав Черчесов. Встреча Россия – Коста-Рика состоится сегодня, 9 октября, и начнётся в 16:00 мск.
"Процесс перестройки ещё не закончен, но на что хочется обратить внимание, так это на изменение атмосферы вокруг команды и её восприятия. Приход Черчесова поистине вдохновил ребят, и пока его нельзя упрекнуть в чём-либо: все вызванные игроки, принятые меры не вызывают нареканий и споров. Хуже, чем при Леониде Слуцком, играть уже невозможно, при нём мы достигли самого что ни на есть дна. Теперь всё новое будет выглядеть лучше, пусть немного, но лучше", – цитирует Орлова RT на русском.
Sport.ru / Футбол. Полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев поддержал сборную России в матче с Коста-Рикой. Игра пройдёт на новой арене "быков" и начнётся в 16:00 по московскому времени. Сам футболист в настоящее время восстанавливается от травмы, которую он получил во встрече РФПЛ с "Ростовом" 18 сентября и теперь, по прогнозам врачей, пропустит месяц.
"Россия, вперед!", – написал Мамаев в своём Instagram.
Sport.ru / Футбол. Сборные России и Коста-Рики сыграют в воскресенье, 9 октября, в контрольном матче. Эта встреча станет первой, проведённой на новом стадионе "Краснодара".
Сборная России, освобождённая от участия в отборочном турнире чемпионата мира 2018 года как представитель страны- хозяйки турнира, в качестве партнёров по товарищеским играм может выбирать лишь команды, пропускающие очередной игровой тур матчей национальных сборных. В зоне стран Северной и Центральной Америки, а также Карибского бассейна (КОНКАКАФ) пятый отборочный раунд начнётся лишь в ноябре, сборная Коста-Рики оказалась подходящим соперником – не исключено, что на чемпионате мира в групповом турнире хозяевам предстоит сыграть именно со сборной из КОНКАКАФ.
Костариканцы вышли в решающий отборочный раунд, где их соперниками станут сборные США, Мексики, Гондураса, Панамы, Тринидада и Тобаго. По итогам двухкругового турнира, который продлится до октября 2017 года, три команды получат путёвки в Россию, ещё одна проведет стыковые матчи с соперником из Азии.
На последнем мировом первенстве в 2014 году в Бразилии сборная Коста-Рики пробилась в 1/4 финала, показав лучший результат среди команд КОНКАКАФ. К слову, российская сборная никогда не играла в плей-офф чемпионатов мира.
Костариканцы занимают 18-е место в рейтинге ФИФА, тогда как российская команда находится на 38-й строчке. После чемпионата мира в команде сменился главный тренер – вместо колумбийца Хорхе Луиса Пинто им стал местный специалист – Оскар Рамирес. Рамирес выступал на первом для костариканцев чемпионате мира в 1990 году, когда под руководством югослава Боры Милутиновича они сенсационно вышли в 1/8 финала.
Хотя Пинто ушёл, возглавив сборную Гондураса (которую вывел в полуфинал Олимпиады в Рио-де-Жанейро), костяк костариканской команды сохранился. В Краснодаре могут выступить все лидеры команды, включая голкипера испанского "Реала" Кейлора Наваса. Приехали в Краснодар нападающие португальского "Спортинга" Брайан Руис и Хоэль Кэмпбелл, а также выступающий в испанском "Депортиво" хавбек Сельсо Борхес.
Рассчитывает 51-летний Рамирес и на защитника итальянского "Палермо" Джанкарло Гонсалеса и на его коллегу по амплуа Брайана Овьедо из английского "Эвертона". В составе сборной Коста-Рики – также ставший популярным в России полузащитник Ельцин Техеда, представляющий сейчас швейцарскую "Лозанну".
Если сборная Коста-Рики готовится к ноябрьским матчам с соперниками из Тринидада и Тобаго и США, то для главного тренера сборной России Станислава Черчесова на данном этапе задача – лучше узнать возможности своих подопечных. К тому же в составе сборной России немало травмированных, пропустят встречу, в частности, голкипер Игорь Акинфеев, полузащитник Алан Дзагоев, лучший бомбардир чемпионата России Фёдор Смолов.
К матчу с командой Коста-Рики готовятся: вратари – Александр Беленов ("Анжи"), Сослан Джанаев ("Ростов"), Станислав Крицюк ("Краснодар"); защитники – Василий Березуцкий и Георгий Щенников (оба – ЦСКА), Юрий Жирков, Иван Новосельцев, Игорь Смольников (все – "Зенит"), Илья Кутепов ("Спартак"), Сергей Петров ("Краснодар"), Андрей Семёнов ("Терек"), Роман Шишкин ("Локомотив"); полузащитники – Юрий Газинский ("Краснодар"), Александр Ерохин ("Ростов"), Роман Зобнин ("Спартак"), Магомед Оздоев ("Рубин"), Алексей Миранчук, Александр Самедов (оба – "Локомотив"), Олег Шатов ("Зенит"); нападающие – Артём Дзюба ("Зенит"), Максим Канунников ("Рубин"), Кирилл Панченко ("Динамо", Москва), Дмитрий Полоз ("Ростов").
К работе на учебно-тренировочном сборе привлечены ещё два игрока – защитник Виктор Васин ("Уфа") и полузащитник Павел Могилевец ("Зенит").
22 февраля 1990 года сборная Коста-Рики провела товарищескую игру против команды СССР – в матче за третье место турнира за Кубок "Мальборо" в Лос-Анджелесе (США). Со счётом 2:1 победила команда, которой руководил Валерий Лобановский, а мячи забили Геннадий Литовченко и Фёдор Черенков.
Нынешний матч пройдёт на стадионе в Краснодаре, который построен для одноимённого клуба российской Премьер-лиги. "Краснодар", которым владеет бизнесмен Сергей Галицкий, с 2011 года выступает в элите российского футбола, ранее клуб домашние игры проводил на другой городской арене – "Кубань". На матче открытия ожидается аншлаг.
Новый стадион был построен за три с половиной года, его вместимость составляет 34 291 зритель. Первый матч "Краснодар" на домашней арене проведёт 20 октября – в Лиге Европы против "Шальке".
Начало матчей сборных России и Коста-Рики – 16:00 мск. Главным арбитром назначен Равшан Ирматов из Узбекистана.
Sport.ru / Футбол. Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев не согласен с мнением, что на данный момент национальная команда не имеет лидера, передаёт "Спорт-Экспресс". По его словам, таковыми является вратарь Игорь Акинфеев, а также защитник Василий Березуцкий.
– У кого из центральных защитников наибольшие шансы стать наследником Игнашевича?
– Если Черчесов будет использовать схему с тремя защитниками, то мне видится наиболее оптимальным такое сочетание в центре – Березуцкий, Кутепов, Новосельцев.
– А если сборная будет играть в два защитника?
– Тогда, наверное, Березуцкий и Кутепов. До 2018 года у него ещё есть время – набраться сил, обрасти мясом. У спартаковца наибольшие шансы, на мой взгляд.
– Вызов Панченко из ФНЛ – разовая мера?
– Это нормальное явление в спорте, когда в сборную вызывают даже из первой лиги. Кирилл доказал свою состоятельность. Конечно, шансов у него будет больше, когда он вернётся в Премьер-лигу. В целом, у нас не такая уж большая обойма исполнителей в атаке. В данной ситуации все зависит не от Черчесова, а от Панченко.
– Согласны с теми специалистами, которые пока не видят в этой сборной вожака?
– Нет. Я вижу Василия Березуцкого и Игоря Акинфеева лидерами сборной. Эти два игрока прошли всё. Они обладают харизмой, соответствующими человеческими качествами.
Комментарии