Сергей Семак: "Зенит" нуждается в усилении"
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. В преддверии матча за Суперкубок России против ЦСКА помощник главного тренера "Зенита" Лучано Спаллетти Сергей Семак оценил готовность команды к предстоящему сезону.
– Матч покажет, как кто готов, – сказал Семак. – Сложно ожидать стопроцентную готовность в начале сезона. Все находятся в разном состоянии. Сложно привести всех игроков в одинаковое функциональное состояние. А вообще, "Зенит" ещё нуждается в усилении. Мы должны купить, как минимум, троих футболистов хорошего уровня. Чтобы сказать, что наш клуб укомплектован так, как нужен.
– Увидим ли мы в составе "Зенита" игроков уровня Халка?
– Очень хочется. Есть позиции, которые крайне нуждаются в усилении. Учитывая Лигу чемпионов, игры сборной, нагрузка на ребят будет очень высокой. Хочется, чтобы состав команды был шире, чем есть сейчас. Усиления возможны. Работа ведётся. Будем надеяться на её успешное завершение, - приводит слова Семака "СЭ".
Отметим, что вечером команда проведёт на арене "Олимп-2" предыгровую тренировку. Встреча с ЦСКА пройдет 13 июля и начнётся в 21.30 по московскому времени.
Материалы по теме:
Российский штангист Александр Иванов выиграл золото Универсиады
Порядок на Универсиаде в Казани обеспечат 30 тысяч военнослужащих
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
«Когда команда не играет в Европе, такие деньги платить не должны. Хотя тогда возникает вопрос и к зарплатам футболистов. Но у нас такая ситуация в стране: многие приезжают, зарабатывают и уезжают», — сказал Мостовой РИА Новости.
Он также прокомментировал сравнение с главным тренером «Динамо» Роланом Гусевым, который получает значительно меньше. По мнению Мостового, сопоставлять их некорректно: «Семак работает в «Зените», который постоянно выигрывает чемпионат, а Гусев только недавно стал главным тренером. Тогда и меня можно сравнить — я вообще ничего не получаю», — добавил он.
Основное время встречи завершилось без голов. Самый реальный шанс открыть счет у красно-белых был в концовке первого тайма, когда арбитр Артем Чистяков назначил пенальти за фол Луиса Энрике на Эсекьеле Барко. Однако сам пострадавший не сумел реализовать 11-метровый: полузащитник слабо пробил по центру, и вратарь "Зенита" Евгений Латышонок спокойно забрал мяч.
Судьба путевки в следующий раунд решилась в серии пенальти, где точнее оказались футболисты "Спартака" - 7:6. Голкипер Илья Помазун, появившийся на поле вместо Александра Максименко непосредственно перед серией, отразил удары Андрея Мостового и Даниила Кондакова.
Кержаков оценил игру Соболева
В финале Пути регионов "Спартак" встретится с ЦСКА, который ранее уверенно победил "Крылья Советов" со счетом 5:2.
Арбитр назначил пенальти в ворота махачкалинцев, с которого был забит победный мяч. В дальнейшем ЭСК РФ признал ошибку Кукуяна.
Адиев уехал в "Актобе", казахстанский клуб готов заплатить компенсацию "Крыльям Советов"
"Честно, я бы после этого матча Кукуяну больше не давал судить никогда. У него было неудачное судейство в этом году несколько раз. Плюс у него было неудачное судейство на VAR.
Если бы это было в 1990-х годах или в начале 2000-х, неплохо было бы проверить последние переводы на счёт Кукуяна. Сейчас это сделать невозможно. Такие пенальти, не знаю, в кошмарном сне даже не ставили в договорных матчах", – сказал Гурцкая в выпуске на YouTube-канале "Это футбол, брат!"

"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".
Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.
Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
Комментарии