Сергей Павлов: "Сейчас "Зенит" мощнее, чем год назад"
Sport.ru / Футбол. Главный тренер тульского "Арсенала" Сергей Павлов поделился ожиданиями от предстоящего матча девятого тура РФПЛ между "Зенитом" и "Спартаком".
"На данный момент "Зенит" выглядит явно мощнее, чем год назад. Это действительно тренерская команда, которая находится на ходу. Луческу полностью управляет игроками, отсюда у "Зенита" практически нет слабых мест. И это не случайно, что они пять мячей забивают "АЗ Алкмару". Потенциал у команды просто громадный.
Как закончится матч "Зенит" — "Спартак" я не знаю. Играют две большие команды. Но если говорить о "Спартаке", то команда ещё строится. Вылет из Кубка России, где была тяжёлая игра, а потом проигрыш "Уфе" дома, всё же показывает, что команда находится лишь в стадии определённого становления.
Мне кажется, что более тренерская команда, конечно, "Зенит". Именно Луческу делает клуб таким, заставляя играть их в более агрессивный футбол", — сказал Павлов в эфире "Спорт FM".
"Когда уходил, сразу сказал, что он готов играть в основе и стать одним из лучших вратарей в России. С такой же уверенностью могу сейчас сказать, что он заиграет в хорошем европейском клубе и будет продолжать показывать там такой же качественный футбол", - приводит слова Сафонова "Чемпионат".
Агкацев стал основным голкипером "Краснодара" после продажи Сафонова в ПСЖ летом 2024 года за 20 млн евро. Сам Матвей в сезоне-2025/2026 завоевал место в основном составе французского клуба.
Из пяти голкиперов, вызванных главным тренером сборной России Валерием Карпиным на мартовский сбор, четыре являются выпускниками академии "Краснодара". Кроме Сафонова и Агкацева, это Максим Бориско, представляющий калининградскую "Балтику" и Денис Адамов из "Зенита".
Sport.ru / Футбол. Футболисты московского "Спартака" прилетели в Санкт-Петербург на матч девятого тура чемпионата России против "Зенита".
Вместе с тренерским штабом столичной команды в город на Неве прибыли 18 футболистов: Артём Ребров, Сергей Песьяков, Андрей Ещенко, Маурисио, Денис Кутин, Сердар Таски, Илья Кутепов, Сальваторе Боккетти, Александр Пуцко, Роман Зобнин, Квинси Промес, Фернандо, Денис Глушаков, Джано Ананидзе, Ивелин Попов, Лоренсо Мельгарехо, Денис Давыдов и Зе Луиш.
"В Москве остались Дмитрий Комбаров, Евгений Макеев, Александр Зуев и Ромуло, у которого после сегодняшней тренировки обнаружилась микротрама мышц бедра", - говорится на официальном сайте красно-белых.
Матч состоится завтра, 2 октября и начнётся в 16:30 по московскому времени.
"Уверен, предстоящий матч порадует нас красивой, содержательной и качественной игрой. Конечно, "Спартак" будет стремиться к победе. И потому, что он лидер, и потому, что команда проиграла два матча подряд.
Наконец, встреча с "Зенитом" – одна из тех, в которой класс, мастерство и амбиции команды проверяются на все сто. Думаю, "Спартак" будет мотивирован очень хорошо. Потеря очков может в перспективе обернуться потерей ведущей позиции в чемпионате, а успех – укрепит преимущество лидера.
Что касается физического состояния футболистов "Зенита", то я не вижу проблем в этом плане, потому что при нынешних возможностях восстановления игроков за два дня команда сможет оказаться в полном порядке. Ей не надо будет никуда лететь или, наоборот, возвращаться домой. Так что "Спартаку" придётся очень непросто. Полагать, что соперник устал – нельзя", - цитирует Шавло "BobSoccer".
"От матча можно ожидать множество забитых мячей. Обе команды играют в атаку, играют на победу. Может быть, не так хорош психологический фон у "Спартака". Две последние встречи, Кубок и чемпионат, они провели неудачно. Для них "Зенит" - раздражитель.
Это такой центральный матч, один из определяющих в первом круге, потому что команды борются за чемпионство. Ожидаю, что будет хороший футбол и много голов.
Кто может оказаться на ведущих ролях у "Спартака"? Однозначно сказать нельзя. Это можно ожидать от любого игрока, который может взять инициативу. А в составе "Зенита" запредельный настрой будет у Дзюбы. Артём будет стараться забить, доказывать. Он человек амбициозный. За ним приятно наблюдать", — цитирует Юрана "Матч ТВ".
Sport.ru / Футбол. Защитник "Спартака" Маурисио вспомнил о своём итальянском периоде карьеры, а также поделился ожиданиями от матча 9-го тура РФПЛ с "Зенитом", сообщает Sovsport.ru.
"Арбитры тут более квалифицированны
Мой тёзка из "Зенита"? Знаю его скорее как соперника. Маурисио играл за "Коринтианс", я за "Палмейрас". Мы не друзья. Я и против Жулиано играл, когда был в "Гремио", а он в "Интернасионале". Оба - отличные футболисты. Но мы готовы к матчу, знаем, что будет тяжело. "Зенит" сейчас разыгрался. Но ничего невозможного нет, постараемся показать красивый футбол и победить.
Как нас отличать? Не знаю, прозвищ нет. Может, у Маурисио есть какое-то? А вообще всё просто, я - Маурисио-защитни
Жулиано - самый опасный в "Зените". Столько голов уже забил, просто потрясающе! А ещё высокий нападающий (Артём Дзюба – прим.), пока имени его не запомнил».
Комментарии