Сергей Лавров: "Сборная России должна стать украшением ЧМ-2018"
Министр иностранных дел Сергей Лавров выразил надежду, что игра российской сборной по футболу станет украшением чемпионата мира 2018 года, который состоится в России
Sport.ru / Футбол. Министр иностранных дел Сергей Лавров выразил надежду, что игра российской сборной по футболу станет украшением чемпионата мира 2018 года, который состоится в России.
"В случае с футболом, особенно с нашей сборной, я всегда надеюсь. Надеюсь, что наша сборная понимает ту ответственность, которая на них сейчас ложится. Страна ждёт этого чемпионата, ждут даже те, кто особенно не интересуется футболом, хотя таких немного", - сказал Лавров в интервью телеканалу "Звезда".
По его словам, все "без исключения испытывают какое-то чувство гордости после сочинской Олимпиады".
"Конечно, нам хочется эту марку держать и сделать не менее впечатляющий футбольный чемпионат. А украшением всего этого должна стать игра нашей сборной", - заявил министр.
Первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи будут сыграны в Москве, Калининграде, Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. В Калининграде состоятся четыре матча группового этапа турнира.
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Строительство фундамента стадиона, на котором пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, завершилось в Самаре.
Sport.ru / Футбол. Строительство фундамента стадиона, на котором пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, завершилось в Самаре. Об этом сообщил руководитель пресс-службы генерального подрядчика ПСО "Казань" Шамиль Садыков, которого цитирует портал Welcome 2018.com. Строительство стадиона Cosmos Arena началось в 2014 году, срок сдачи объекта - декабрь 2017 года.
"Строители завершили заливку фундаментной плиты стадиона, в его основание уложено 125 тысяч кубометров бетона, - сказал Садыков. - На данный момент на строительной площадке выполнено 57 процентов от всех строительных работ". По его словам, строительство стадиона ведется в точном соответствии с графиком, работы будут продолжаться и в новогодние каникулы.
Стадион в Самаре примет шесть игр ЧМ-2018: четыре встречи группового этапа, матч 1/8 и четвертьфинал. На этой арене сборная России проведёт свой третий матч групповой стадии.
Подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года пройдёт ударными темпами в Екатеринбурге в 2016 году, сообщил корреспонденту ТАСС министр физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.
Sport.ru / Футбол. Подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года пройдёт ударными темпами в Екатеринбурге в 2016 году, сообщил корреспонденту ТАСС министр физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.
"Предстоящий год станет ударным для Екатеринбурга в подготовке к ЧМ-2018. В следующем году начнется строительство тренировочной базы в районе Химмаш, реконструкция стадиона "Калининец", спортивного центра "Урал". В следующем году мы уже увидим новые стены стадиона "Центральный", сдача которого запланирована в 2017 году", - сказал Рапопорт.
Бизнесмен Алишер Усманов высказал мнение, что оснований для переноса чемпионата мира-2018 из России в другую страну нет.
Sport.ru / Футбол. Бизнесмен Алишер Усманов высказал мнение, что оснований для переноса чемпионата мира-2018 из России в другую страну нет. По его словам, это было бы вмешательством в деятельность международного общественного органа. Усманов - член попечительского совета оргкомитета турнира.
- Нет никаких оснований для лишения России чемпионата мира, - сказал Усманов в эфире телеканала "Россия 24". - Я не верю в такую возможность. В подобном случае это будет уже прямое вмешательство в деятельность международного общественного органа.
Программа подготовки сборной России по футболу к домашнему чемпионату мира 2018 года будет доработана с учётом поручения президента РФ
Sport.ru / Футбол. Программа подготовки сборной России по футболу к домашнему чемпионату мира 2018 года будет доработана с учётом поручения президента РФ. Об этом ТАСС сообщил министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.
Президент РФ Владимир Путин поручил Минспорту РФ утвердить план подготовки сборной к домашнему чемпионату мира 2018 года с учётом необходимости обеспечения игровой практики отечественных перспективных молодых футболистов. Соответствующие пункты содержатся в перечне поручений главы государства по итогам прошедшего 8 декабря совместного заседания президентского Совета по спорту и оргкомитета "Россия-2018".
"У нас уже есть план подготовки сборной, и мы его доработаем с учётом поручения президента. Нам дано время, мы поработаем, подумаем и осмыслим вместе с клубами и лигой. Это поручение направлено на то, чтобы успешно подготовить нашу команду. Безусловно, мы это сделаем. Определённый набор мер уже существует. Мы уже ограничили лимит на легионеров, молодёжная сборная будет поставлена под контроль главного тренера основной национальной команды, составим список потенциальных игроков, будем работать с клубами. Ребята, у которых есть потенциал выступить в 2018 году за сборную, будут в нашем поле зрения. Естественно, если сам футболист не будет прогрессировать, то у него ничего не получится. Наша задача - выбрать тех, кто хочет играть за сборную", - сказал Мутко.
Поручение должно быть исполнено к 30 марта 2016 года.
Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону. Екатеринбург примет четыре матча группового этапа.
Комментарии