Sport.ru / Футбол. Старший тренер юношеской сборной России (игроки 1997 года рождении) Сергей Кирьяков прокомментировал ничейный итог в поединке со Швейцарией (1:1) в элитном раунде ЧЕ-2014 U-17 в Казани.

Россияне повели в счёте во втором тайме, но пропустили ответный гол в компенсированное время – 1:1. В другой встрече дня Испания с минимальным счётом обыграла Уэльс – 1:0.

Для выхода в финальную часть Чемпионата Европы-2014 U-17 сборной России нужно побеждать Уэльс в матче третьего тура (31 марта, стадион "Рубин", 19.00) и надеяться, что параллельная игра Швейцария - Испания завершится ничьей со счётом 0:0 или 1:1.

"Тяжело комментировать что-то по горячим следам после такой эмоциональной концовки матча. Конечно, мы все сейчас сожалеем о том, что произошло в последние секунды встречи. В первые 15-20 минут встречи мы играли против ветра и давали соперникам много свободы в середине поля. В этот игровой отрезок у швейцарцев было несколько неплохих подходов к нашим воротам.

После выхода Проничева один на один с голкипером сборной Швейцарии мы переломили ход матча и имели преимущество в концовке первого тайма. Во втором тайме игра была полностью под нашим контролем, у нас получались неплохие комбинации. Единственное – надо было чаще бить по воротам с хороших позиций, а не отдавать лишнюю передачу партнёру. Я насчитал 3-4 таких момента у нашей команды.

Тяжело подобрать слово к тому, что случилось в добавленное время. Произошла трагедия. Швейцарцы полезли вперед, понимая, что шансы у них есть только с розыгрыша стандартных положений. К сожалению, они своим шансом воспользовались.

У нас остаётся возможность выйти в финальную часть Чемпионата Европы-2014 U-17. Нам нужно побеждать Уэльс и рассчитывать на нулевую ничью в матче Швейцария – Испания. Сделаем всё, что от нас зависит в этой ситуации, постараемся выиграть у Уэльса.

У нас в команде собраны молодые ребята, для которых эти матчи – первый опыт игры на таком серьёзном уровне. Они должны понимать, что детский футбол закончился, они переходят на более взрослый уровень. Здесь соперник наказывает за потерю концентрации в конце матча, что мы и увидели.

Сейчас ребята убиты, многие плакали в раздевалке. Их можно понять, но они должны готовиться к тому, что профессиональный футбол во многих отношениях жесток. Здесь нужно бороться с первой до последней секунды, до самого конца", - приводит слова Кирьякова официальный сайт РФС.

Элитный раунд ЧЕ-2014 U-17. Первая группа. Турнирное положение команд.

1. Испания - 4 очка, разница мячей 2-1.
2. Швейцария - 4 очка, 2-1.
3. РОССИЯ - 2 очка, 2-2.
4. Уэльс - 0 очков. 0-2.