В заключительном матче сегодняшнего игрового дня в премьер-лиге в Санкт-Петербурге чемпион страны - "Зенит" принимал одного из аутсайдеров чемпионата страны – ярославский "Шинник".

Питерцы уже использовали все свои несыгранные встречи и имели относительно всех своих соперников лишь на один матч меньше, который и должен был состояться сегодня. В случае победы подопечные Дика Адвоката могли догнать лишь ЦСКА, который после сегодняшней победы расположился на 5-й строчке. Уж очень много очков потерял чемпион в отложках, поэтому придётся добирать в ближайшие несколько туров.

У "Шинника" всё обстоит намного хуже, нежели у его соперника. Если ещё недавно команды соседствовали в турнирной таблице, то сейчас разрыв между клубами просто огромен, учитывая, как тяжело набирают ярославцы очки – 11 очков, и до спасительной 14-й строчки шесть баллов, что в переводе на матчи составляет две победы, которых у "Шинника" за 16 матчей всего две. Не помогла команде и отставка главного тренера, с которым коллектив выбрался из первого дивизиона, поэтому в матче безусловным фаворитом был, что естественно, "Зенит".

В северной столице России установилась такая же жара, как и в Москве, посему и в этой встрече высоких скоростей ожидать не приходилось. Болельщики всё же на это надеялись, число коих было очень велико – практически полный стадион пришёл поболеть в этот вечер за "Зенит".

Стоит отметить, что хозяева не подвели своих поклонников. Первый опасный момент возник уже на 4-й минуте – Аршавин скинул мяч на Текке в опасной близости от ворот, но турок вместо удара решил осмотреться, и как следствие потерял мяч.

Преимущество было на стороне "Зенита", "Шинник" играл вторым номером и старался огрызаться. В течение одной 15-й минуты гости имели сразу два неплохих момента, сначала воротам Малафеева угрожал Бузникин, а спустя несколько секунд – Гомис, но в обоих случаях до ворот мяч не дошёл.

Несколько последующих минут на поле шла игра без ворот, а затем "Зенит" провёл разящую атаку и повёл в счёте – Домингес нашёл на левом фланге Зырянова. Константин не стал навешивать или делать передачу, а очень просто на замахе обыграл защитника, сместился в центр и пробил в ближний угол – 1:0.

Вот и в этой встрече, как и в матче ЦСКА и "Терека", первая замена произошла весьма рано – уже на 31-й минуте Текке из-за повреждения был вынужден покинуть поле. Вместо Фатиха на газоне появился Павел Погребняк. Сергей Павлов решил не отставать от своего коллеги, и спустя 4 минуты выпустил Бурченко вместо Гомиса.

Замены слабо повлияли на ход игры – хозяева продолжили контролировать мяч, а гости обороняться всей командой. За пять минут до конца Домингес упустил прекрасный шанс уйти на перерыв с двукратным преимуществом, с близкого расстояния попав в штангу. На этом события первого тайма и завершились.

Второй тайм стартовал довольно спокойно, если не считать неплохой момент Домингеса после паса Денисова с фланга, но аргентинец бить не решился, а сделал пас пяткой, точность которого оставляла желать лучшего.

На 50-й минуте Сергей Павлов провёл и вторую замену в этом матче – вместо Бочкова появился Кудряшов. Перестановки в стане соперника или же погодные условия немного усыпили бдительность зенитовской защиты и голкипера Вячеслава Малафеева. В этом предстоит разобраться голландскому наставнику Дику Адвокату. А всё потому, что Бояринцев удачно поборолся за мяч перед чужой штрафной, откинул мяч Бузникину, который неотразимо пробил метров с двадцати – 1:1. Малафеев даже не дёрнулся.

Хозяева спохватились, нанесли несколько неплохих ударов по воротам "Шинника". Самый реальный момент был у Погребняка, но Павел не попал в створ. Зато попал в него Рикардо Силва. По сути, момент создал Бузникин, сделавший прекрасный навес на дальнюю штангу "Зенита", где по каким-то, известным лишь обороне питерского клуба, причинам, оказался один одинёшенек Силва. Так за пять минут "Зенит" разбазарил своё преимущество и вынужден был отыгрываться.

Хозяева совсем опешили. Уступать дома аутсайдеру – перед матчем были явно иные задачи. "Зенит" двинулся вперёд большими силами, напрочь забыв об обороне, однако "Шинник" выстоял, а под занавес встречи вообще отправил и хозяев, и их болельщиков в настоящий нокдаун. Кудряшов после неудачного удара Монарёва первым разобрался в ситуации и послал мяч под перекладину ворот Малафеева – 1:3, и на этом, собственно, матч можно было завершать.

Но "Зенит" не сдавался, создав несколько реальнейших шансов вновь вернуться в игру. Сначала момент имел Зырянов, бивший в упор, а затем Широков, также наносивший удар с близкого расстояния. Но в обоих случаях удача отворачивалась от бело-синих.

Таким образом, в двух матчах с "Шинником" "Зенит" набрал всего одно очко и приблизиться к лидирующей группе после унизительного поражения не сумел. Ярославцы же преподнесли настоящую сенсацию, с чем мы их и поздравляем.