ОРЕАНДА / SPORT.RU.  Вчера вечером в домашнем матче 1/16 финала Кубка Франции против "Бордо" столичный ПСЖ одержал первую победу в 2005 году. Для этого парижанам понадобились 120 минут игрового времени и новый тренер. После увольнения Вахида Халилходжича к исполнению обязанностей наставника приступил Лоран Фурнье, который смог привести клуб к первому успеху за последние 2 месяца.

Вышелший, как и при Халилходжиче, в основном составе, но слабо проведший матч новичок ПСЖ россиянин Сергей Семак был заменен вскоре после перерыва и не смог поучаствовать в победе своих партнеров. За несколько минут до ухода с поля бывший капитан ЦСКА не реализовал самый выгодный момент, созданный хозяевами в первый час игры, не сумев с 5-ти метров попасть в пустые ворота.

Счет к тому времени был 1:0 в пользу "Бордо". Гол, забитый марокканцем Маруаном Шамахом, стал для него последним игровым действием на поле. Получив за 2 минуты до этого желтую карточку за грубую игру, он сорвал майку во время празднования гола,  увидел перед собой второй "горчичник" и покинул поле.

Во втором тайме ПСЖ постарался взвинтить темп и стал создавать моменты у ворот Ульриха Раме. Но только за 4 минуты до конца основного времени результативный удар нанес колумбийский защитник Марио Йепес - 1:1. В дополнительные 30 минут в полной мере себя проявил португальский форвард столичной команды Педро Паулета, который, сделав дубль, помог парижанам выйти в 1/8 финала Кубка.

В другом матче "Лион", вознамерившийся выиграть все титулы на внутренней арене, переиграл в гостях "Тулузу". На 65-й минуте Сильвен Вильтор головой переправил мяч в ворота. Через 8 минут известный по выступлениям за миланский "Интер" хавбек Стефан Дальма ударом с 20 метров сравнял счет, но победа досталась лидеру национального первенства, за счет пенальти, заработанного Нилмаром и реализованного Махамаду Диарра.