Сегодня в рамках отборочного турнира к Чемпионату мира-2010 состоялся очередной игровой день.
Сборная России получила день отдыха, зато прямые конкуренты нашей команды по группе D — сборные Уэльса и Финляндии проводили свои матчи против команд Азербайджана и Лихтенштейна, соответственно. Sport.ru проводил прямую текстовую трансляцию обеих встреч.

Азербайджан — Уэльс

Вопреки ожиданиям многих, игру в целом контролировали хозяева, изредка позволяя гостям контратаковать. Тем не менее, до опасных моментов у ворот Хенесси азербайджанцы дело не доводили, а борьба преимущественно сосредоточилась в цетре поля. Часто и та, и другая команды прибегали к дальним навесам на ворота соперника, но на чеку были голкиперы обеих сборных, а также защитники, блокировавшие любые передачи в сторону собственных ворот. В одном из эпизодов в самой середине тайма мяч заметался по штрафной хозяев, но до удара по воротам Фархана Велиева не дошло. Ближе к концу тайма наметилось преимущество гостей по полуопасным моментам. Раз за разом в штрафную хозяев намеревались проникнуть то Гантер, то Чёрч, а действия валлийцев на чужой половине поля отличались большей осмысленностью. В конечном итоге, давление на ворота Велиева закончилось голом — на 43-й минуте голкипер не сумел зафиксировать мяч после прострела Эрншоу и Эдвардс сыграл на добивании — 0:1.

"Ближе к концу тайма наметилось преимущество гостей по полуопасным моментам"

Во втором тайме хозяева провели ряд замен, и на первых порах выглядели поопаснее соперника — гонимые вперёд родными трибунами, они создали ряд полумоментов, но забить (или хотя бы угрожать валлийцам опасными эпизодами) у них не получилось. Вскоре, впрочем, стали возникать и моменты — на 62-й минуте Шукюров едва не замкнул прострел партнёра на дальней штанге. Игра всё плотнее вязла в центре поля, а время неумолимо таяло, работая на гостей. Под конец матча хозяева попытались изобразить некоторый навал на ворота гостей, но результата это не принесло — в итоге 0:1 — победа сборной Уэльса.

Финляндия — Лихтенштейн

Нет ничего удивительного в том, что финны захватили инициативу буквально с первых же секунд. Равно как нет ничего удивительного и в том, что менее именитые гости заперлись на своей половине поля. Уже на 7-й минуте состоялся первый голевой момент — Ерёменко великолепным пасом вывел Форсселла один на один с голкипером. Страж ворот был переигран, но нападающий подскользнулся в самый неподходящий момент и гол не состоялся. В ответ Лихтенштейн довольно неожиданно организовал ответную атаку, которую опасным ударом завершал Бюхель — парировал Яаскелайнен. А вот через пару минут не выручил и он — проход Фишера завершился пасом на Фрика, который при полном попустительстве финской обороны спокойно пустил мяч под вратарём — 0:1. Хозяева бросились отыгрываться, и, упустив ряд моментов, сумели-таки вкатить мяч в ворота гостей до перерыва — отличился Форсселл с передачи Ерёменко — 1:1.

"Нет ничего удивительного в том, что финны захватили инициативу буквально с первых же секунд"

Второй тайм начался так же, как и первый — с атак хозяев поля. Через 5 минут после его начала братья Ерёменко едва не соорудили гол, но Йеле — голкипер сборной Лихтенштейна — сначала среагировал на удар первого, а затем парировал добивание второго. Тем не менее, гол назревал — количество финских атак рано или поздно должно было перерасти в качество. Очередная передача Ерёменко и Йоханссон точно бьёт в ближний угол ворот Йеле — 2:1. До конца второго тайма финны ещё не раз угрожали воротам гостей, но счёт остался неизменным.

"Тем не менее, гол назревал — количество финских атак рано или поздно должно было перерасти в качество"

Таким образом, по итогам игрового дня сборная Финляндии набирает 10 очков, а Уэльса — 9. Положение команд в турнирной таблице остаётся неизменным. Ждём матча Финляндия — Россия и верим в нашу команду!