ОРЕАНДА / SPORT.RU. В Южной Америке состоялись две встречи в рамках отборочного турнира к чемпионату мира 2006 в Германии. Сборная Бразилии принимала в Гойане на стадионе "Серра Доурада" гостей из Перу и победила с минимальным счетом. В другой встрече стабильно выступающие в этом турнире эквадорцы одержали волевую победу над сборной Парагвая.

Несмотря на то, что бразильцы смогли привлечь всех своих "звезд", их дела в атаке шли не так успешно, как они могли рассчитывать. Голевых моментов у ворот гостей было мало, защита перуанцев неплохо справлялась с действиями Рональдо, Роналдиньо, Робиньо, Жуниньо. Единственный гол забил Кака, который точно пробил в левый угол ворот, принеся, таким образом, три очка в копилку бразильцев. Отметим, что мяч футболиста итальянского "Милана" стал первым для "пентакампеонов" в трех последних встречах отборочного турнира - до игры с Перу подопечные Карлоса Альберто Паррейры не сумели распечатать ворота Эквадора и Уругвая.

Во второй встрече парагвайская команда уже к 15-й минуте встречи выигрывала в гостях у эквадорцев со счетом 2:0. Сначала Хосе Кардосо с пенальти, а затем Сальвадор Кабаньяс в контратаке создали серьезный задел для победы. Но этого оказалось мало, уже к перерыву Антонио Валенсиа и Эдисон Мендес сравняли счет, а сразу после отдыха они же вывели вперед свою команду 4:2. Заключительный гол на 76-й минуте забил Марлон Айови с пенальти.

В таблице отборочного турнира в Южной Америке продолжают лидировать аргентинцы, у которых 25 очков, вторыми идут бразильцы с 23-мя баллами, третье место у Эквадора - 19 очков. Шесть следующих команд расположились в диапазоне трех очков, и только сборная Боливии практически потеряла все шансы на успешное завершение отбора на чемпионат мира.

Чемпионат мира 2006 года. Отборочные матчи. Южная Америка

Бразилия - Перу - 1:0 (0:0)
Гол: Кака, 73

Эквадор - Парагвай - 5:2
(2:2)
Голы: Валенсиа, 32; 50. Мендес, 45; 48. Айови, 76 - с пенальти - Кардосо, 9 - с пенальти. Кабаньяс, 14.

Положение команд: 1. Аргентина - 25 (12). 2. Бразилия - 23 (12). 3. Эквадор - 19 (12). 4. Парагвай - 16 (12). 5. Уругвай - 15 (12). 6. Венесуэла - 14 (12). 7. Колумбия - 14 (12). 8. Чили - 14 (12). 9. Перу - 13 (12). 10. Боливия - 10 (12).