На стартовавшем сегодня в Португалии чемпионате Европы по футболу завершился второй матч. Свой путь в группе "А" начали сборные России и Испании.

Вплоть до середины первого тайма испанцы прочно владели инициативой и раз за разом создавали напряжение у ворот соперника. Самый реальный шанс имел Фернандо Морьентес, чей удар головой в упор в броске отразил Сергей Овчинников. Именно этот момент послужил началом штурму ворот команды Иньяки Саеса футболистами сборной России. В это время в рядах россиян особенно выделялся Дмитрий Аленичев, который в дважды заставил Икера Касильяса продемонстрировать свое мастерство. Под занавес первого тайма игра перетекла в более спокойное русло и на перерыв команды ушли при счете 0:0.

С самого начала второй 45-минутки испанцы продолжили наращивать давление на владения Овчинникова и на 60-й минуте все-таки добились своего. Карлес Пуйоль прострелил с правого фланга, и Карлос Валерон, едва выйдя на замену, с близкой дистанции послал мяч в сетку. В оставшееся до конца поединка время подопечные Георгия Ярцева так и не смогли по-настоящему потревожить Касильяса. Помимо поражения в дебютной игре, еще одним разочарованием для сборной России стало удаление защитника Романа Шаронова, которому придется пропустить матч второго тура - против Португалии.

Таким образом, турнирную таблицу группы "А" возглавили греки, на втором месте - испанцы, далее следуют хозяева чемпионата - португальцы, а сборная России по итогам первого тура предварительного этапа расположились на последней строчке.