Сборная России опустилась на 38-е место в рейтинге ФИФА

Сборная России опустилась с 29-го на 38-е место в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА) после учёта результатов команд на чемпионате Европы 2016 года

Sport.ru / Футбол. Сборная России опустилась с 29-го на 38-е место в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА) после учёта результатов команд на чемпионате Европы 2016 года. Обновлённый рейтинг ФИФА опубликован на официальном сайте организации.

Российская сборная неудачно выступила на ЧЕ-2016, не сумев выйти в плей-офф. Россияне сыграли вничью с англичанами (1:1, 11 июня), уступили словакам (1:2, 15 июня) и валлийцам (0:3, 20 июня). В активе российской команды 728 очков. Ниже российская команда опускалась лишь раз - в декабре 1998 года, когда переместилась на 40-е место.

Победу на чемпионате Европы одержала сборная Португалии, в финале обыгравшая французов (1:0, доп.вр.). Португальцы поднялись с восьмого на шестое место в рейтинге ФИФА, в их активе 1266 баллов. Французская сборная с 17-го места поднялась на седьмое (1189 очков).

В пятёрке лидеров рейтинга изменений не произошло. На первой строчке осталась команда Аргентины, дошедшая до финала Кубка Америки, который проходил в июне в США (на её счету 1585 очков), на второй - Бельгии (1401), на третьей - Колумбии (1331), на четвёртой - Германии (1319), на пятой - Чили, выигравшая Кубок Америки (1316).

Значительный скачок совершила сборная Уэльса, добравшаяся до полуфинала чемпионата Европы - с 26-го места она поднялась на 11-е (1137). Велик и прогресс сборной Исландии, чьё выступление стало одной из главных сенсаций ЧЕ-2016, - с 34-й позиции она переместилась на 22-ю (871).



Sport.ru

Материалы по теме:

Олег Кононов: "Не лимит стал причиной провала сборной России на Евро"10.07.2016 14:52:08

Слуцкий назвал игроков сборной, к которым имеет меньше всего претензий08.07.2016 16:30:45

Виталий Мутко: "Будем рассматривать петицию по роспуску сборной России"12.07.2016 09:56:35

Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян18.04.2026 08:17:19

"Это странно". Губерниев после Никарагуа вызывающе обратился к Карпину29.03.2026 13:44:31

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Западе запаниковали после слов главы МО Британии о России11.04.2026 10:15:41

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
15.07.2016 05:47*STILSA
На самом деле, по уровню игры на Евро наш уровень - это где-то 70-е место. А впереди только товарищеские матчи... Сумеет ли новый тренер настроить игроков играть в них так, как будто это официальный матч повышенной важности?! А самим футболистам на эти рейтинги, похоже, наплевать: понизят им зарплаты, тогда начнут головой думать, а оставят всё как есть, будут и дальше "съезжать вниз по горке".
14.07.2016 13:31megafon20
Если сборная России продолжит так играть как на Евро 2016,то опустится в рейтинге ещё ниже.
10.07.2016 14:52
Олег Кононов: "Не лимит стал причиной провала сборной России на Евро"
Причина провала сборной России по футболу на чемпионате Европы заключается не в лимите на легионеров. Об этом рассказал главный тренер футбольного клуба "Краснодар" Олег Кононов

Sport.ru / Футбол. Причина провала сборной России по футболу на чемпионате Европы заключается не в лимите на легионеров. Об этом ТАСС рассказал главный тренер футбольного клуба "Краснодар" Олег Кононов.

В настоящее время в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ), которая проводит чемпионат страны, действуют лимит по схеме "шесть иностранцев + пять россиян". Он был ужесточён перед началом сезона-2015/16.

"Я всегда говорил о том, что не хотелось бы, чтобы в футболе были искусственные условия для развития игры или футболистов. Может быть, лимит и влияет на развитие игроков, но причина провала сборной России заключается не в нём. Нам нужна система и видение того, как должен развиваться футбол. Должна ли сборная России играть в атакующий или оборонительный футбол", - сказал Кононов.

Тренер "Краснодара" считает, что важно определиться с системой развития футбола в России. "Когда в сборной работал Гус Хиддинк, она играла в атакующей манере и это приносило результат. Когда работал Фабио Капелло, философия игры была оборонительной, и как такового результата мы не увидели", - сказал он.

"Нужно окончательно определиться с тем, какая система нужна сборной России и подходить к образованию как тренеров, так и игроков исходя из выбранного вектора. Не важно, кто будет тренером сборной - иностранец или россиянин, важно системно подходить к этому выбору, приглашая или воспитывая тренера в такой системе", - отметил он.

Сборная России заняла последнее место в группе, набрав одно очко в матчах против сборных Англии, Словакии и Уэльса.

08.07.2016 16:30
Слуцкий назвал игроков сборной, к которым имеет меньше всего претензий
Бывший тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий назвал игроков, к которым имеет меньше всего претензий после чемпионата Европы 2016

Sport.ru / Футбол.  Бывший тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий назвал игроков, к которым имеет меньше всего претензий после чемпионата Европы 2016.

— Игорь Акинфеев, Вася Березуцкий, Сергей Игнашевич, Артём Дзюба, — цитирует Слуцкого Sports.ru.

Сборная России сыграла вничью со сборной Англии (1:1), проиграла сборным Словакии (1:2) и Уэльса (0:3) и выбыла из турнира на групповой стадии.

30 июня Слуцкий покинул пост главного тренера сборной команды.

12.07.2016 09:56
Виталий Мутко: "Будем рассматривать петицию по роспуску сборной России"
Президент РФС Виталий Мутко заверил, что петиция по роспуску сборной России будет обсуждаться. На данный момент её подписали уже более 800 тысяч болельщиков

Sport.ru / Футбол. Президент РФС Виталий Мутко заверил, что петиция по роспуску сборной России будет обсуждаться. На данный момент её подписали уже более 800 тысяч болельщиков.

"Конечно, петиция будет обсуждаться – учитывая то количество подписей, что собрали люди. Это некая оценка не только качества выступления сборной, но отчасти и уровня футбола. Это момент, который нам нужно учитывать, и мы будем это делать при формировании новой команды, и при назначении тренера. С этим надо считаться.

Сборной, как института, в РФС нет, последний свисток арбитра, и команды нет. Каждый раз команда собирается вновь, это не клуб на постоянной основе, национальная команда формируется из наиболее успешных и на данный момент лучше подготовленных игроков. Сейчас сборной нет, нет её тренера. По сути дела, у меня такое ощущение, что мы возвращаемся на много лет назад.

Такое количество подписей за роспуск сборной – минимальный потенциал людей, небезразличных футболу. И на этих людей нужно опираться, объяснять им свои шаги. Если они будут видеть, что сборная развивается в нужном направлении, то команда получит хорошую поддержку, которая ей необходима – такую, какая была в 2008 году", - приводит слова Мутко ТАСС.

18.04.2026 08:17
Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян
Андрей Шевченко
Глава УАФ пригрозил ответными действиями.
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко заявил, что у Киева есть план на случай возвращения российских футбольных команд на международную арену. Детали он не стал уточнять.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.

Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.

Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
29.03.2026 13:44
"Это странно". Губерниев после Никарагуа вызывающе обратился к Карпину
Сборная России последние четыре года живёт в особой системе координат.
Sport.ru / Футбол. Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев дал совет главному тренеру сборной России по футболу Валерию Карпину. Сделал он это после победы национальной команды в товарищеском матче со сборной Никарагуа (3:1)

"Есть ли уверенность, что сборная России обыграет Мали? А зачем тогда вообще заниматься спортом, чтобы не выигрывать? Я Валерию Георгиевичу посоветую думать не только об игре, но и о результате. Недавно он говорил, что результат – не главное, а это странно. В спорте результат главное, а игра – это сопутствующий фактор.

Карпин так говорил про товарищеские игры? Последние четыре года мы только и играем товарищеские матчи. По такой логике получается, что уже четыре года результаты сборной – не главное", — цитирует Губерниева "Матч ТВ".

Следующий матч сборная России проведёт 31 марта. В Санкт-Петербурге команда Валерия Карпина впервые в истории сыграет со сборной Мали. Начало – в 20:00 мск.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела