Сборная России. Сухое несладкое

Российская футбольная сборная провела средний по качеству дружественный матч, но оставила некоторую пищу для размышлений. @Sport.ru пытается объяснить, на что именно стоит обратить внимание…

Российская футбольная сборная провела средний по качеству дружественный матч, но оставила некоторую пищу для размышлений. @Sport.ru пытается объяснить, на что именно стоит обратить внимание …

Четыре года назад российская сборная так же играла в Петербурге. Также был товарищеский матч. И также противостояла нам не самая сильная, но относительно крепкая сборная Болгарии. Руководил нашей дружиной в тот момент Дик Адвокат. И по воле людей, которые ответственны за графику на ВГТРК, и вчера рулил российской сборной "Генерал" из Нидерландов. И, знаете, такой антураж был в матче, что складывалось ощущение, что да – мы вернулись в достаточно серое и унылое прошлое, венцом которого стала памятная встреча в Варшаве.

Говорили о таком фокусе от машины времени сразу несколько вещей. Во-первых, отсутствие интереса к матчу. Даже на условный "Амкар" или "Томь" гораздо активнее собирались петербуржцы. Понятно, что там народ ходит, в первую очередь, на "Зенит", однако хочется верить, что такие матчи наконец-то начнут переносить куда подальше от городов федерального значения. Изначально ведь встреча должна была пройти на новенькой "Казань-Арене", но за газоном там следили так, что готовились не к футбольному матчу, а к чемпионату мира по высаживанию картошки. Почему не перенести игру такого ранга в Воронеж или Грозный – загадка. Но ладно, то вопрос из серии вечных.

"…Руководил нашей дружиной тогда Дик Адвокат. И по воле людей, которые ответственны за графику на ВГТРК, и вчера рулил российской сборной "Генерал" из Нидерландов. И, знаете, такой антураж был в матче, что складывалось ощущение, что да – мы вернулись в достаточно серое и унылое прошлое, венцом которого стала памятная встреча в Варшаве…"

По игровым моментам сборная также напоминала детище Дика Адвоката. Не хватало на поле томного и краснощёкого Аршавина, а также Романа Павлюченко, которому бы регулярно разрезающим пасом пытался бы доставить мяч Зырянов. Но – на скамейке рулил командой Дон Фабио. Но вряд ли мы будем сейчас как-то язвить в сторону итальянца. Он делает методично свою работу, и реального повода сейчас покритиковать его нет. В конце концов, человек понимает, что творит, ориентируясь на просмотренные вживую матчи, а не хайлайты Ютуба.

Смотреть такой футбол достаточно сложно. Сопернику вообще ничего не нужно (разве что – совсем уж мифическая цель – подготовка к отбору на ЕВРО, который стартует в сентябре), а нашим ребятам было важно просто вспомнить, что нет рядом Думбии и Халка, а есть национальная команда, где стоит вновь налаживать несколько подзабытые связи. Получилось это несколько блёкло, при всевозможных "но". Явно не радовала нас игра в атаке. Сборная достаточно уверенно держала мяч, но на Кокорина играла весьма и весьма просто. Поэтому Александр и затерялся – нельзя же ведь доставать передачи, которые летят выше твоей головы метра на три.

Оборона же смотрелась несколько уставшей. Достаточно вспомнить скоростной рейд Вайса, который без каких-либо помех прошёл половину наших оборонцев. Единственный гол также чем-то напомнил эру Адвоката. Наша команда любила вымучивать подобные мячи на классе, выискивая у соперника недочёты в обороне. Помнится, почти три года назад один неожиданный удар Дзагоева всё решил во встрече с тем же соперником, а сейчас хорошая подача Канунникова и подставленная голова Кержакова принесли итоговый результат. Хотя, результат ли – счёт на табло? Весьма спорно.

"…Хочется верить, что плодами подобных встреч будет хорошая физическая форма и сыгранность. А подобные скучные поединки останутся в прошлом – насмотрелись мы их в своё время достаточно…"

Хочется верить, что плодами подобных встреч будет хорошая физическая форма и сыгранность. А подобные скучные поединки останутся в прошлом – насмотрелись мы их в своё время достаточно. Впрочем, выше не совсем обоснованная критика вряд ли имеет под собой какую-либо серьёзную почву. Даже в самом захудалом учебнике по психологии для первокурсников будет сказано, что эмоции – дело временное. Будь то они положительные или же сугубо негативные. Наша команда относится к числу тех, которой вредно сильно уж распыляться. Особенно на товарищеские встречи, которые несут исключительно подготовительный характер. Уж лучше Фабио Капелло попридержит эти эмоции у наших ребят – ещё пригодятся. Уж "славную" победу над итальянцами помнят все. Но помнят с ехидством, хотя, после того успеха в Цюрихе было желание реально чуть превознести нашу команду – уж больно здорово смотрелись против такой классной команды. Лучше будем помнить вышеупомянутую Варшаву с греками – это более качественный и менее подкупающий футбольный учитель.

Дмитрий Проскурин, @Sport.ru


Sport.ru

Материалы по теме:

Александр Кержаков: "Скорости были не настолько быстрые, насколько мы хотели"26.05.2014 22:07:25

Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"01.04.2026 10:00:27

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян18.04.2026 08:17:19

Сборная России обыграла словаков в товарищеском матче26.05.2014 16:50:17

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Алаудинов: Европа готовится воевать с Россией26.04.2026 10:57:10

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
26.05.2014 22:07
Александр Кержаков: "Скорости были не настолько быстрые, насколько мы хотели"

 Форвард санкт-петербургского "Зенита" Александр Кержаков, который сегодня отличился забитым мячом за сборную России в товарищеской встрече против Словакии поделился своими эмоциями с журналистами. 

Sport.ru / Футбол. Форвард санкт-петербургского "Зенита" Александр Кержаков, который сегодня отличился забитым мячом за сборную России в товарищеской встрече против Словакии поделился своими эмоциями с журналистами. 

— Как себя чувствуете? Насколько сильные нагрузки? Многие говорят об этом. 

— Да нет, чувствую себя нормально. 

— Настолько удачный выход на замену — это отработанный приём? У вас в последнее время это удачно получается. 

— Нет. 

— То есть козырем вас сделать не пытаются? 

— Это скорее не меня надо спрашивать. Мне не говорят.

— Как тренируетесь? Что происходит? 

— Нормально, всё идёт по плану. Что было задумано, то и было выполнено. 

— Сегодня всё шло по плану? 

— Опять-таки, это скорее вопрос к главному тренеру. 

— Но установка совпала с тем, что происходило? 

— Думаю, нет. Скорости были не настолько быстрые, насколько мы хотели, - приводит слова игрока официальный сайт питерского клуба. 

Напомним, что Россия одержала минимальную победу. Автором единственного забитого мяча стал Александр Кержаков, который вышел на замену за несколько минут до этого. Этой встречей началась подготовка нашей команды к бразильскому Мундиалю. В ближайшие две недели подопечные Фабио Капелло проведут ещё две товарищеские встречи: с Норвегией 31-го мая и с Марокко 6-го июня. А уже 8-го июня наша команда отправится в Бразилию, где остановится в пятизвёздочном отеле "Сан Рафаэл Кантри" в городке Иту в штат Сан-Паулу. 

Напомним, что Россия оказалась в одной группе со сборными Южной Кореи (18-го июня, Куяба), Бельгии (22-го июня, Рио-де-Жанейро) и Алжира (27-го июня, Куритиба).
01.04.2026 10:00
Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"
Россия не смогла обыграть Мали.
Sport.ru/Футбол. Футбольный менеджер Тимур Гурцкая отреагировал на слова главного тренера сборной России Валерия Карпина после ничьей с Мали (0:0). Напомним, Карпин заявил, что в этом матче ему «понравилось почти всё» и он не видит поводов для критики команды.

Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.

«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.

Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.

Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
18.04.2026 08:17
Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян
Глава УАФ пригрозил ответными действиями.
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко заявил, что у Киева есть план на случай возвращения российских футбольных команд на международную арену. Детали он не стал уточнять.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.

Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.

Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
26.05.2014 16:50
Сборная России обыграла словаков в товарищеском матче
Настала пора подготовки к чемпионату мира, и первый матч российская сборная проведёт против Словаков. Как подопечные Капелло начали свою подготовку к главному экзамену? Ответ - в текстовой трансляции @Sport.ru...

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела