Sport.ru / Футбол. В Москве завершился традиционный международный турнир по футболу "Кубок легенд". В финале сборная России в упорной борьбе  со счётом 8:7 переиграла сборную Португалии.

Публика хорошенько разогрелась на матчах, предваряющих принципиальное соперничество России и Португалии. Это противостояние, пожалуй, можно назвать главной визитной карточкой турнира последних лет., - пишет официальный сайт РФС.

Для начала Германия и Италия в борьбе за 5-6 места устроили настоящую перестрелку, наколотив в общей сложности 13 мячей. Хет-триком у немецкой команды отметились Фреди Бобич и Марко Рейх, а дубль в составе итальянцев оформил Массимо Мараццина.

В матче за третье место Сборная звёзд, игравшая в первый день с листа, сумела в первом тайме забить три безответных мяча в ворота Нидерландов. Огромная заслуга в подобном достижении лежит на голкипере Руслане Нигматуллине.

Второй тайм получился по-настоящему "валидольным". "Оранжевые" преобразились и отыграли несколько мячей. Голландец Майкл Молс состязался в результативности с россиянином Дмитрием Булыкиным - в итоге оба отметились дублем. Сборная звезд, ставшая настоящим открытием турнира, завоевала бронзовые медали.

Финала между Россией и Португалией весь стадион ждал с нетерпением. Оба соперника за годы проведения турнира отлично изучили друг друга, поэтому упорный поединок был гарантирован. Первый тайм получился на загляденье и закончился в нашу пользу, но преимущество было минимальным - 4:3. Сценарий второй половины встречи изменился незначительно. На первый план зачастую выходило индивидуальное мастерство игроков. Сборная России, ведомая капитаном Дмитрием Аленичевым, оформившим хет-трик, сумела сдержать натиск соперника на последних секунда и в очень напряженной борьбе одержала победу. Этот финал получился невероятно сложным и тем слаще был вкус триумфа. Счет - 8:7 в нашу пользу говорит сам за себя.

По итогам "Кубка Легенд" лучшим бомбардиром стал португалец Манише - 9 мячей, второе место у Голландца Майкла Молса - 8, третья строчка у Дмитрия Булыкина - 7. Капитан сборной России Дмитрий Аленичев вместе с португальцем Педру Мендешем назабивали 6 мячей.