Sport.ru / Футбол. Футболисты сборной Португалии по футболу в финале чемпионата Европы на арене "Стад де Франс" обыграли команду Франции со счётом 1:0.

Матч не был очень богат на острые моменты, но на протяжении большей части игры инициативой владела французская команда. В первом тайме Руй Патрисиу отразил опасный удар Гризманна, а Сиссоко пробил выше ворот. В первой половине был заменён из-за травмы лидер португальцев Криштиану Роналду, травмировавшийся в столкновении с Димитри Пайетом.

Во втором тайме Патрисиу выручил свою команду после удара Жиру, а Гризманн из выгодной позиции в ворота не попал. После этого навесной удар Нани и добивание Куарежмы, появившегося на поле вместо Роналду, нейтрализовал Льорис, а Патрисиу отметился ещё одним хорошим сэйвом после дальнего удара Сиссоко. В компенсированное время вышедший на замену Жиньяк мог принести победу французам, но попал в штангу.

В результате исход матча решился во втором дополнительном тайме, в котором гол забил нападающий сборной Португалии Эдер, отличившийся на 109-й минуте. Таким образом, португальцы впервые в истории стали чемпионами Европы.