На кубке Африки по футболу подошла пора четвертьфиналов. В первом матче 1/4 встречались сборная-хозяйка первенства и команда Нигерии.

Матч выдался очень интересным и зрелищным. Игра была полная борьбы, жёстких единоборств, хотя команды не забывали и об опасных моментах. Обе сборные хотели решить все свои проблемы в основное время, так как в четвертьфинале ничьей быть не может, а там и до серии пенальти недалеко уже.

Ганцы, как и подобает хозяевам, сразу взялись угрожать воротам нигерийцев. Основные угрозы в себе таили Агого и Эссьен. Удар полузащитника "Челси" слета пришлёся чуть выше ворот, Агого же потряс сетку ворот нигерийцев с внешней стороны. А прошло только 10 минут основного времени. Сборная Нигерии ответила ударом Якубу, который принял мяч на линии штрафной, обыграл защитника, но пробил немного неточно.

Такой футбол на встречных курсах продолжался весь первый тайм. И дивиденды из него сначала смогли извлечь номинальные гости. Нигерийцы получили право пробить пенальти, к мячу подошёл Якубу и точно пробил в правый нижний от вратаря угол. Кингстон угадал направление удара, но достать его не смог – 1:0.

Ганцы бросились отыгрываться, но до конца первого тайма особо опасных моментов у ворот нигерийцев не возникало, но уже в добавленное время после подачи с левого фланга Эссьен метров с 12-ти ударом головой просто воткнул мяч в ближний угол ворот сборной Нигерии. Мяч попал в штангу и покатился вдоль линии, но уже с внутренней части ворот – 1:1.

Вторая сорокапятиминутка началась с очень опасного момента у ворот Ганы. Кингстон за пределами штрафной выложил мяч прямо на ногу нигерийцу Уче, который тут же пробил по воротам. Голкиперу ганцев стоило немалого труда, чтобы успеть достать этот мяч.

На 60-ой минуте игрок "Локомотива" Питер Одемвингие убегал один на один с голкипером, но был сбит Джоном Менса, арбитр, ни секунды не сомневаясь, удалил защитника с поля. Минут десять после удаления ганцам пришлось не очень просто, нигерийцы гораздо больше владели мячом, однако до ударов дело не доходило.

За 20 минут до конца основного времени матча территориальное преимущество Нигерии куда-то испарилось, ганцы стали терзать оборону соперника быстрыми прорывами по флангам и ударами с любых позиций. Нигерийцы подсели, у их ворот стали возникать опасные моменты. Основные угрозы шли от всё того же Агого. И в одной из атак игроку из третьего английского дивизиона удача всё же улыбнулась. Драман с правого краю отпасовал на Мунатри, а тот сильно прострелил вдоль ворот, где первым на мяче оказался Агого, пославший мяч уже в пустые ворота – 1:2, ганцы вышли вперёд и своего не отдали. Скорее они могли увеличить преимущество, чем нигерийцы сравнять результат.

Таким образом, первым полуфиналистом на радость местным болельщикам стала сборная Ганы.