В первом матче третьего квалификационного раунда кубка Интертото в Раменском местный "Сатурн" принимал немецкий "Штутгарт". На кону стоит путёвка в более престижный по рангу кубок УЕФА, и российский клуб имеет все шансы туда отправиться.

Сезон в России в самом разгаре, поэтому можно было предположить, что раменчане должны быть лучше готовы физически, так как в Германии сезон ещё и не стартовал, и "Штутгарт" только к нему готовится.

Дополнительные трудности должны были возникнуть перед главным тренером немецев – Армии Фе, так как сразу целый ряд ведущих игроков в силу различных причин матч с "Сатурном" пропускал. Подмосковные болельщики не увидели ни Ейнса Леманна, ни Марио Гомеса, ни Томаса Хитцльшпергера. Все трое выступали на Евро 2008 за сборную Германии и попросту ещё находятся в отпуске. Зато у "Сатурна" на поле вышли все сильнейшие.

В первые несколько минут команды действовали довольно нервозно прежде всего в обороне. Уже на третьей минут один на один с Кински вышел Бастюрк, однако дуэль голкиперу проиграл. А буквально в следующей же атаке Иванов нашёл пасом Кириченко, который в свою очередь немецкому голкиперу – Штольцу – не оставил – 1:0.

Казалось бы, забитый мяч должен был успокоить "Сатурн". Первые несколько минут после гола так всё и было – хозяева контролировали мяч, с чем немецкий клуб поделать ничего не мог. Но вот затем что-то разладилось в действиях раменчан. Мяч у них совершенно перестал держаться, выход из обороны осуществлялся за счёт длинных переводов, большая часть из которых были неточны.

Игроки "Штутгарта" быстро смекнули, что к чему и стали этим пользоваться. Несколько раз после фланговых подач гости должны были сравнивать счёт. Удача явно была на стороне "Сатурна", а в некоторых эпизодах немцам просто не хватало мастерства.

К 30-ой минуте "Сатурн" разразился на ещё одну атаку, которая могла стать голевой – на рандеву с голкипером вывели Ерёменко, но игрок финской сборной момент запорол, угодив в ногу Штольцу.

После этого эпизода игра окончательно успокоилась – никто особо не рвался вперёд ожидая свистка не перерыв. Правда, под занавес случился некрасивый эпизод – Хедира локтем заехал в лицо Игонину, однако арбитр карточки не показал, а вот Игонин вынужден был покинуть поле, вместо него в игру вступил Немов. На этом сюжет первого тайма и завершился.

Вторая половина матча началась более спокойно. Футболисты обеих команд никуда не спешили, подолгу разыгрывая мяч на своей половине поля. Такой стиль был больше на руку гостям, которые сумели создать пару опасных моментов – наиболее запомнился эпизод с участием Марики, который подловил оборону "Сатурна", обыграл  вратаря и уже бил в пустые ворота, однако преградить дорогу мячу сумел Зелао, вовремя подставив бедро.

Хозяева ответили несколькими минутами спустя – Кириченко, казалось, бил наверняка, но мяч, угодив в штангу, отскочил прямо в руки голкиперу.

Минут за 15 до конца силы совсем оставили игроков "Штутгарта", что и понятно, не помогли гостям и замены – последний штурм у немецкого клуба толком не получился. "Сатурн" должен был увеличивать преимущество, но счёт остался прежним – 1:0.

Перед ответной игрой в Германии сегодняшний результат не выглядит непробиваемым, так что подмосковным футболистам стоит очень постараться, чтобы выиграть по сумме двух встреч.