"Сатурн" - "Ростов": Открыта новая планета
В заключительном матче первого игрового дня 14 тура РФПЛ “Сатурн” принимал в Раменском “Ростов”. Разговоры о том, что при Андрее Гордееве подмосковный клуб постепенно преображается, получили новое подтверждение в виде четырёх безответных мячей, забитых в ворота дебютанта премьер-лиги.
Раменчане в прошлом туре сумели принести праздник и на химкинские улицы, подарив "Химкам" первую победу в чемпионате. Команда после заметного всплеска буквально поплыла и продемонстрировала весьма посредственный футбол. Однако в домашнем матче инопланетяне постарались не ударить в грязь лицом, и у них это получилось выше всяких похвал.
"Ростов" в тринадцатом туре тоже оступился, проиграв с минимальным счётом московскому "Спартаку". Но это поражение никак нельзя назвать фатальным – команда очень уверенно идёт в чемпионате. По итогам 13-ти туров ростовчане занимали 8-ю строчку.
"В домашнем матче инопланетяне постарались не ударить в грязь лицом, и у них это получилось выше всяких похвал"
Первый тайм
Хозяева попробовали организовать быстрый штурм, однако ничего опасного из этого не вышло, и мяч на некоторое время “завис” в центре поля. В целом территориальное преимущество оставалось за хозяевами, а “Ростов” порой огрызался быстрыми контратаками. По итогам первой трети тайма ничего из разряда “сверх” команды не продемонстрировали, зато на 16-й раменчане заработали право на опасный штрафной. Бить вызвался экс-железнодорожник (а когда-то и экс-ростовчанин) Дмитрий Лоськов. Его удар пришёлся не сказать чтобы в мёртвую для Романа Геруса зону, однако комбинация факторов (сила удара, точность, неготовность голкипера к прыжку) привела к голу в ворота “Ростова” – 1:0.
"Преимущество оставалось на стороне хозяев, а гости отличались редкими, но довольно острыми выпадами"
Серьёзных изменений гол в игру не внёс. По-прежнему преимущество оставалось на стороне хозяев, а гости отличались редкими, но довольно острыми выпадами. В одном из эпизодов Астафьев обокрал Игонина у штрафной “Сатурна”, но удар полузащитника пришёлся в Зелау. Ещё через пару минут Дмитрий Акимов ворвался в штрафную Антонина Кински, но удар как следует у него не вышел.
Под конец тайма “Сатурну” удалась хорошая комбинация: Атака хозяев правым флангом завершилась навесной передачей Ангбва на Алексея Иванова. Тот, находясь в штрафной “Ростова” сделал скидку чуть назад, откуда Пётр Немов нанёс разящий удар в притирку со штангой – 2:0.
Второй тайм
Вторая половина совершенно предсказуемо началась с атак гостей, которые, впрочем, завершались довольно беззубо. Зато “Сатурн”, очевидно нащупавший свою игру, контратаковал намного опаснее. Прострел Иванова сначала нашёл Лоськова, а минутой позже – Каряку. И в том, и в другом случае мяч у полузащитников срезался с ноги.
Минутой позже всё тот же Иванов делал обостряющую передачу на Дмитрия Кириченко. Нападающий поторопился и пробил выше ворот. В ответ “Ростов” организовал опасную атаку – пас Анджеловича выводил Астафьева прямо на ворота, но тот дважды в течение двух секунд не сумел забить со считанным метров, причём во второй раз полузащитник бил в пустые ворота.
"Буквально в следующей атаке “Сатурн” наказал ростовчан за расточительность"
Ещё через минуту гости получили право на одиннадцатиметровый удар за фол Зелау на Ахметовиче. Бить вызвался Михаил Осинов, однако чешский голкипер “Сатурна” сыграл блестяще, отразив удар так, что мяч оказался за пределами штрафной. Буквально в следующей атаке “Сатурн” наказал ростовчан за расточительность. Красиво обработав верховую передачу Лоськова, Дмитрий Кириченко мощным ударом оставил не у дел Антонина Кински – 3:0.
Спустя пять минут Кириченко оформил дубль. На сей раз блистательной передачей отметился Андрей Каряка. Нападающий же, в свою очередь, хорошо пробил с острого угла - 4:0. До конца матча хозяева могли отличиться и ещё – немного не хватило везения.
Андрей Лебедев, Sport.Ru
Чемпионат России. Премьер-лига. 14-й тур
"Сатурн" (Московская область) - ФК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 4:0 (2:0)
Голы: Лоськов, 16. Немов, 43. Кириченко, 65, 72.
"Сатурн": Кински, Нахушев (Ковель, 87), Зелао, Немов, Лоськов (Сапета, 80), Игонин, Кузьмичёв (Окоронкво, 81), Агбва, Иванов, Кириченко, Каряка.
ФК "Ростов": Герус, Черкес, Анджелкович, Рожков, Ленгиел, Астафьев, Осинов, Кульчий, Петрович (Ахметович, 46), Кузнецов (Хон Ен Чо, 59), Акимов.
«У команды впереди три очень сложных матча. Неужели нельзя было договориться с Федерацией футбола Армении, чтобы Сперцян не участвовал? Он получил травму на тренировке — получается, свои же его и травмировали. А может, это вообще чей-то заказ, откуда мы знаем?
Почему нельзя было оставить его вне этих, по сути, ненужных матчей? Сейчас нужно готовиться к серьёзным встречам: выезд к «Ахмату», затем игра с «Зенитом» и матч Кубка с «Динамо». В итоге можно остаться и без Кубка, и без чемпионства из-за одного неверного решения», — заявил Бубнов в эфире YouTube-канала «Коммент.Шоу».
«Возможно, кого-то удивлю, но считаю решение КДК слишком строгим. Я не оправдываю поступок Талалаева, но понимаю его по-человечески. В молодости со мной происходили похожие ситуации. Согласен с Валерием Карпиным: в такие моменты тренер превращается в комок нервов, и это видно даже арбитрам», — сказал Романцев.
Он отметил, что Талалаев признался: после потери очков в концовке двух предыдущих матчей он, не сдержавшись, ударил по мячу. «Для строгого КДК это, конечно, не оправдание. Тренер должен контролировать себя в любой ситуации. Но нельзя забывать и об уважении к тем, с кого начинается футбол. К сожалению, его со временем становится всё меньше», — добавил Романцев.
Экс-арбитр ФИФА поделился мнением о том, нужны ли иностранные арбитры в российском футболе.
Sport.ru / Футбол. Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев заявил, что зарубежные судьи не смогут решить всех проблем в Российской Премьер-Лиге и не помогут избежать скандальных ситуаций.
"Когда к нам раньше приезжали иностранцы, скандалов меньше не становилось. Уверен, что уровень наших арбитров гораздо выше, поэтому их и приглашают в Саудовскую Аравию и другие чемпионаты. Иностранцы не станут панацеей, не решат проблем и скандалы никуда не денутся", — отметил Николаев в беседе с Metaratings.
Спорные решения российских арбитров никуда не делись. 19 тур чемпионата, ставший первым после зимнего перерыва, попал в историю, как тур, в каждом матче которого судьи обращались за помощью к VAR. Раньше во времена работы системы видеоассистента арбитра такого в РПЛ не было.
Хозяева одержали победу с разницей в три мяча.
Sport.ru / Футбол. Центральным матчем 23 тура Российской Премьер-Лиги станет противостояние "Спартака" и "Локомотива".
"Локо" располагается выше в турнирной таблице, но далеко не все считают команду Михаила Галактионова фаворитом в дерби. И "Спартак", и "Локомотив" играют весной нестабильно, чередуя победы с поражениями и ничейными результатами, поэтому исход будущего матча предугадать непросто.
Почему "Спартак"
Команда на 11 очков отстаёт от лидера турнирной таблицы РПЛ "Краснодара" (49 очков) и за чемпионский титул борется лишь номинально, хотя математические шансы на титул красно-белые всё же сохраняют.
Именно отсутствие давления в связи с турнирным положением (6-е место, 38 очков) может сыграть "Спартаку" на руку. "Локомотив" с 44 баллами занимает третью строчку таблицы и вполне реально борется за чемпионство. Потерять очки в матче с командой из топ-6 в планы железнодорожников не входит.
Конечно, болельщики "Спартака" не прочь повторения результата последней игры команд на "Лукойл Арене" в чемпионате, которая состоялась 23 ноября 2024 года в рамках 16 тура РПЛ сезона 2024/2025. Тогда красно-белые одержали крупную победу со счётом 5:2 благодаря покеру Манфреда Угальде и голу Эсекьеля Барко.
Есть ли у спартаковцев предпосылки для такой же крупной победы в воскресном поединке? Для такого результата — скорее нет, чем да, но победа в целом возможна. В двух последних матчах подопечные Хуана Карлоса Карседо одержали "сухие" победы над московским "Динамо" (1:0) и "Оренбургом" (2:0). Правда, потом случился перерыв на матчи сборных, и неизвестно, в каком физическом состоянии в клуб вернутся футболисты, принимавшие участие в играх своих национальных команд.
Но одно известно точно: в ответной кубковой игре с "Динамо" и матче с "Оренбургом" "Спартак" смотрелся намного лучше, чем в играх чемпионата с "Сочи" (3:2) и "Акроном" (4:3) и первом матче полуфинала Кубка с "Динамо" (2:5).
Почему "Локомотив"
Подопечные Михаила Галактионова не так давно выбыли из Кубка России, проиграв "Крыльям Советов" в 1-м раунде 1/2 финала Пути регионов (2:2, по пенальти 4:5). Многие эксперты даже посчитали, что "Локо" не то, чтобы специально "слил" эту игру, но как минимум не выкладывался в ней на полную, якобы заранее согласившись с тем, что поражение и вылет из турнира трагедией не станет.
Как бы то ни было, железнодорожникам осталось одно — постараться выиграть оставшиеся матчи чемпионата, а там, глядишь, и "Краснодар" с "Зенитом" (2-е место, 48 очков) баллы растеряют, и чемпионство не будет казаться чем-то несбыточным. Оно и сейчас таковым не кажется, но уж больно плохими результатами "Локо" в контексте борьбы за титул выглядят ничья с "Ахматом" (2:2) и поражение от "Рубина" (0:3).
"Локомотив" может обыграть "Спартак", самое главное для команды — забить первыми и постараться напрячь не самую надёжную оборону соперника, которая в текущем розыгрыше чемпионата уже отличалась со знаком "минус". Но, беря в расчёт фактор домашнего поля и последние результаты, с небольшим перевесом фаворитом всё же являются спартаковцы.
Матч "Спартак" — "Локомотив" пройдёт в воскресенье, 5 апреля. Начало — в 19:30 мск.
Максим Фомченков, Sport.ru
"Не понравился стиль игры команды, какие-то высказывания - и нужно собирать вещи. Не зацикливаюсь на подобном. Нужен - работаю, не нужен - не работаю", - приводит слова специалиста РИА Новости.
Под руководством Семака "Зенит" шесть раз подряд становился чемпионом России, однако в сезоне-2024/2025 уступил титул "Краснодару".
За восемь туров до конца текущего первенства РПЛ "быки" также лидируют в турнирной таблице, опережая питерцев на одно очко.
Комментарии