Встреча в Раменском завершала субботний игровой день в российской футбольной премьер-лиге. Любители футбола, не слишком воодушевлённые скупым на голы началом дня ("Терек", "Динамо", "Рубин" и "Москва" на четверых соорудили лишь один забитый мяч), готовились к очередному безголевому матчу, однако у команд на этот счёт было своё, особое мнение.

"Кубань" начала сезон ни шатко, ни валко, проиграв в первом туре чемпиону страны - казанскому "Рубину" - с разгромным счётом 0:3. Однако затем команда Сергея Овчинникова нашла в себе силы восстановиться психологически и физически, и в следующем туре краснодарцы обыграли именитых соперников в лице московского "Спартака". "Инопланетяне" же до сегодняшнего матча очками своих болельщиков порадовать не успели, уступив сначала ЦСКА, а затем "Зениту".

Погода встретила команды не слишком дружелюбно - прохладный воздух и низкая температура грозила стать помехой не столько для игроков (в конце концов, замерзать им или нет, - зависило от них самих), сколько для болельщиков. Начали команды скорее за упокой, чем за здравие - первые несколько минут запомнились лишь томным перекатыванием мяча между партнёрами поочерёдно - сначала одной, затем другой команды. Постепенно команды стали подбираться к штрафным площадкам друг друга - больше в этом преуспевали хозяева, которые доставляли мяч в зону соперника преимущественно верховыми передачами.

"Погода встретила команды не слишком дружелюбно - прохладный воздух и низкая температура грозила стать помехой не столько для игроков (в конце концов, замерзать им или нет, - зависило от них самих), сколько для болельщиков"

Периодически "Кубань" отвечала сопернику атаками - Алан Касаев заработал угловой, затем пытался прорваться по флангу, однако все его усилия к каким-либо значимым подвижкам в игре не приводили, равно как и усилия всех его партнёров по команде. Пока Алан пытался прорваться к чужой штрафной, "Сатурн" сконструировал гол, который тут же отменил судья - положение вне игры было зафиксировано ещё в тот момент, когда атака была в самом зародыше. Однако долго горевать подмосковным болельщикам не пришлось - через несколько мгновений хозяева забили гол, и на сей раз вполне реальный - Каряка мастерски прострелил в штрафную, где никем не прикрытый Кириченко с расстояния менее 10 метров послал мяч в сетку ворот - 1:0.

Почти сразу последовал ответ гостей. Два Драмана - Хамину и Траоре разыграли мяч между собой, в результате чего последний оказался в штрафной при полном попустительстве "инопланетной" обороны (а впечатление было такое, что защитники действительно в этот момент были где-то далеко от Земли) отправил мяч в сетку прямым ударом. Гол получился фактически идентичным тому, которые трибуны наблюдали несколькими минутами ранее. 1:1. Концовка тайма после такой яркой игровой вспышки получилась запоминающейся. Сначала Касаев, убрав в штрафной Ангбва, едва не вывел свою команду вперёд - не хватило точности молодому кубанскому дарованию. Затем - уже у других ворот - прекрасно бил Пётр Немов, но Ботвиньев вытащил почти мёртвый мяч. На перерыв команды ушли с равным счётом.

Второй тайм начался с быстрых и обоюдо острых атак. В одной из них снова близок к цели оказался Алан Касаев - однако его удар метров с 25 прошёл рядом с каркасом ворот. В ответ Топич едва не вывел вперёд свой клуб, использовав передачу Немова - снова мимо ворот. Давление на ворота гостей постепенно возрастало. Ботвиньеву пришлось вновь выручать свою команду - удар Игонина метров с 20 был, как казалось, из разряда неберущихся. Но уже в следующем же эпизоде "Кубань" не смог выручить даже голкипер. Кириченко оформил дубль, превратив в красивейший гол подачу Нахушева с угла поля. 2:1

"Второй тайм начался с быстрых и обоюдо острых атак"

Довольно долго после этого не было опасных моментов ни у тех, ни у других ворот. Следующая опасность возникла, как и следовало ожидать, у ворот хозяев. Джиоев опасно бил со штрафного - мяч пролетел рядом с нижним углом ворот. Через несколько минут Сергей Овчинников решился на замену - в бой вместо нигерийского полузащитника Сани Кейта был брошен форвард Александр Тихоновецкий. Впервые форвард оказался в штрафной соперника с мячом лишь через несколько минут после своего выхода - получив мяч спиной к воротам, он развернулся, однако спустя секунду обнаружил, что мяч у него из ног уже выбит защитниками. Далее интрига матча планомерно угасала - вплоть до финального свистка. Сыграв в целом достойно, "Кубань" всё же уступила, позволив "Сатурну" сравняться с собой по очкам.